Недействующий


ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ


Об аттестации государственного служащего Алтайского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Алтайского края от 28 октября 2005 года N 78-ЗС
____________________________________________________________________



I. Общие положения

Статья 1. Цель настоящего Закона

1. Целью настоящего Закона является установление в соответствии с нормами федерального Закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" и Законом Алтайского края "О государственной службе Алтайского края" до принятия соответствующего федерального закона правовой основы проведения аттестации государственного служащего Алтайского края (далее - государственный служащий).

2. Аттестация государственного служащего, замещающего государственную должность государственной службы Алтайского края (далее - государственная служба) в Алтайском краевом Законодательном Собрании (далее - краевое Законодательное Собрание), администрации Алтайского края (далее - администрация края), а также в иных государственных органах, образуемых в соответствии с Уставом (Основным Законом) Алтайского края (далее - иные государственные органы края), призвана способствовать совершенствованию деятельности этого органа по подбору, повышению квалификации и расстановке государственных служащих, определению уровня их профессиональной подготовки и соответствия замещаемой государственной должности, а также решению вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда, в том числе очередного.

Статья 2. Государственные служащие, подлежащие аттестации

1. Аттестации подлежат государственные служащие, замещающие в краевом Законодательном Собрании, администрации края, иных государственных органах края (далее - государственные органы края) младшие, старшие, ведущие, главные и высшие государственные должности.

2. Аттестации не подлежат государственные служащие:

достигшие предельного возраста, установленного для замещения государственной должности;

беременные женщины;

находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (аттестация указанных государственных служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска).

Аттестации также не подлежат государственные служащие в течение года с момента присвоения им квалификационного разряда, назначения на государственную должность по конкурсу и (или) сдачи государственного квалификационного экзамена, окончания курсов повышения квалификации или переподготовки.

Статья 3. Сроки проведения аттестации

1. Аттестация проводится аттестационной комиссией, создаваемой по решению руководителя соответствующего государственного органа края, не реже одного раза в четыре года и не чаще одного раза в два года.

2. Конкретные сроки, а также график проведения аттестации утверждаются руководителем соответствующего государственного органа края и доводятся до сведения аттестуемых государственных служащих не менее чем за один месяц до начала аттестации.

II. Организация проведения аттестации


Статья 4. Порядок подготовки к проведению аттестации

Для проведения аттестации:

формируется аттестационная комиссия;

разрабатывается и утверждается график проведения аттестации;

составляются списки государственных служащих, подлежащих аттестации;

подготавливаются необходимые документы для аттестационной комиссии.

Статья 5. Состав аттестационной комиссии

1. Для проведения аттестации руководителем соответствующего государственного органа края, принимающим решение о назначении на государственную должность или об освобождении от государственной должности, утверждаются количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы.

2. Аттестационная комиссия состоит из председателя (как правило, им является заместитель руководителя государственного органа края), заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав аттестационной комиссии включаются представители кадровой и юридической служб соответствующего государственного органа края, руководители структурных подразделений государственного органа края, а также может включаться представитель соответствующего профсоюзного органа. Руководитель государственного органа края правомочен привлекать к работе комиссии независимых экспертов. Оценка экспертами качества государственного служащего является одним из аргументов, характеризующих аттестуемого, и учитывается аттестационной комиссией.

3. В соответствии с Положением о Совете по вопросам государственной службы Алтайского края, утверждаемым краевым Законодательным Собранием, при проведении аттестации государственных служащих, замещающих определенные группы государственных должностей, состав аттестационной комиссии утверждается по согласованию с Советом по вопросам государственной службы Алтайского края.

4. В зависимости от специфики должностных обязанностей государственных служащих в государственном органе края может быть создано несколько аттестационных комиссий.

Статья 6. График проведения аттестации

1. График проведения аттестации утверждается руководителем соответствующего государственного органа края и доводится в письменной форме до сведения государственного служащего, подлежащего аттестации.

2. В графике указывается:

наименование государственного органа края, структурного подразделения, в котором проводится аттестация;

дата и время проведения аттестации;

дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за такое представление руководителей соответствующих структурных подразделений государственного органа края.

Статья 7. Отзыв о служебной деятельности

1. В аттестационную комиссию не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации представляется отзыв о служебной деятельности государственного служащего, подлежащего аттестации, который готовится и подписывается его непосредственным руководителем и утверждается вышестоящим руководителем.

Отзыв должен содержать сведения о государственном служащем согласно приложению 1.

2. При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляются также аттестационный лист и отзыв на государственного служащего по результатам предыдущей аттестации.

3. Кадровая служба государственного органа края не менее чем за неделю до начала проведения аттестации должна ознакомить государственного служащего с представленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый государственный служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

III. Проведение аттестации


Статья 8. Порядок проведения аттестации

1. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого государственного служащего и его непосредственного руководителя.

В случае неявки государственного служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

2. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает непосредственного руководителя государственного служащего о служебной деятельности государственного служащего и в случае необходимости сообщения самого государственного служащего.

В целях объективного проведения аттестации аттестационная комиссия после рассмотрения дополнительных сведений, представленных аттестуемым государственным служащим о его служебной деятельности за предшествующий период, и его заявления о несогласии с отзывом о служебной деятельности, вправе перенести аттестацию на другое очередное заседание аттестационной комиссии.

Статья 9. Критерии оценки аттестуемого государственного служащего

1. Обсуждение профессиональных и личностных качеств государственного служащего применительно к его служебной деятельности должно быть объективным, доброжелательным, исключающим проявление субъективизма.

2. Оценка служебной деятельности государственного служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой государственной должности, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением (государственным органом края) задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания государственного служащего, опыт работы, повышение квалификации и переподготовки, а также в отношении соответствующей группы должностей организаторские способности.

Статья 10. Регламент работы аттестационной комиссии

1. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

2. Решение об оценке профессиональных и личностных качеств государственного служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствии аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов государственный служащий признается соответствующим замещаемой государственной должности.

При аттестации государственного служащего, являющегося членом аттестационной комиссии, аттестуемый в голосовании не участвует и не присутствует при принятии решения.

Статья 11. Оценка государственного служащего по результатам аттестации

1. В результате аттестации государственного служащего дается одна из следующих оценок:

соответствует замещаемой государственной должности;

соответствует замещаемой государственной должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

не соответствует замещаемой государственной должности.

2. Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение руководителя государственного органа края мотивированные рекомендации о повышении государственного служащего в должности, присвоения очередного квалификационного разряда, об изменении надбавки за особые условия государственной службы, о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность.

Статья 12. Аттестационный лист

1. Результаты аттестации (оценка и рекомендации) заносятся в аттестационный лист государственного служащего, оформленный согласно приложению 2.

Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом государственный служащий знакомится под расписку.

Аттестационный лист государственного служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв на него хранятся в личном деле государственного служащего.

2. Другие документы по результатам аттестации не оформляются.

Статья 13. Решения, принимаемые по результатам аттестации

1. Результаты аттестации государственного служащего представляются руководителю государственного органа края не позднее чем через семь дней после ее проведения.

2. С учетом оценок и рекомендаций аттестационной комиссии, в соответствии с действующим законодательством руководитель соответствующего государственного органа края может принять решение:

о повышении государственного служащего в должности;

о присвоении государственному служащему в установленном порядке очередного квалификационного разряда;

об изменении государственному служащему надбавки за особые условия государственной службы (сложность, напряженность, специальный режим работы);

о включении государственного служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность;

в случае признания государственного служащего не соответствующим замещаемой государственной должности:

о направлении государственного служащего на повышение квалификации или переподготовку;

о переводе с согласия государственного служащего на другую государственную должность.

При отказе государственного служащего от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую государственную должность руководитель государственного органа края вправе в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации принять решение об увольнении государственного служащего.

3. Указанные в настоящей статье решения принимаются руководителем государственного органа края в срок не более двух месяцев со дня проведения аттестации государственного служащего. Уменьшение государственному служащему надбавки за особые условия государственной службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), перевод его на другую государственную должность или увольнение по результатам данной аттестации не допускаются по истечении указанного срока.

Время болезни и отпуска государственного служащего в двухмесячный срок не засчитывается.

4. Решения по результатам аттестации в отношении государственных служащих, назначение и освобождение от государственной должности которых производится по согласованию с другими органами, принимаются с согласия этих органов.

Статья 14. Квалификационный экзамен

1. Порядок проведения квалификационного экзамена регулируется нормами настоящего Закона и другими нормативными правовыми актами органов государственной власти.

2. Государственный квалификационный экзамен проводится аттестационной комиссией не чаще одного раза в шесть месяцев для присвоения квалификационного разряда, в том числе очередного, в следующих случаях:

при назначении впервые на государственную должность;

по инициативе государственного служащего без последующего перевода его на другую государственную должность;

при переводе государственного служащего на государственную должность иной группы и иной специализации.

3. Рекомендации аттестационной комиссии по результатам государственного квалификационного экзамена служат основанием для принятия соответствующим руководителем государственного органа края решения о присвоении в установленном порядке государственному служащему квалификационного разряда.

Статья 15. Итоги аттестации

После проведения аттестации государственных служащих издается распоряжение (приказ) государственного органа края или его руководителя, в котором анализируются итоги проведения аттестации и утверждаются мероприятия по проведению очередной аттестации и улучшению работы с кадрами.

Статья 16. Расходы, связанные с аттестацией

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»