РФ
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28.05.93                                                                                                                                                  № 443-р
г.Барнаул

Довести до сведения глав администраций городов и районов, что Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 396 "О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации" в целях борьбы с незаконным использованием кино- и видеофильмов, регулирования их публичной демонстрации на территории установлено:

1. Ввести регистрацию художественных, документальных, научно-популярных, учебных, мультипликационных кино- и видеофильмов, предназначенных для публичной коммерческой и некоммерческой демонстрации на киноустановках, в киновидеотеатрах, видеосалонах и других залах независимо от форм собственности, для тиражирования в целях продажи, сдачи в прокат и аренду, распространения через видеотеки и прокатные пункты, а также трансляции по кабельному телевидению.

Юридические и физические лица, являющиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации собственниками или владельцами прав на указанные кино- и видеофильмы, могут в установленном порядке на договорной основе реализовывать эту продукцию кинозрелищным предприятиям, культурно-просветительным учреждениям, организациям телевидения, другим коммерческим и некоммерческим организациям в целях публичной демонстрации, в том числе по кабельному телевидению, а также самостоятельно осуществлять тиражирование в целях продажи или проката и распространения через видеотеки и прокатные пункты принадлежащих им кино- и видеофильмов только после их регистрации и получения прокатного удостоверения.

Не подлежат регистрации кино- и видеофильмы, созданные телевизионными компаниями самостоятельно или совместно с компаниями и фирмами других стран для демонстрации по телевидению, приобретенные ими в тех же целях у отечественных и зарубежных владельцев, а также кино- и видеофильмы, поступающие из-за рубежа для показа в рамках международных телекинофестивалей.

2. Утвердить прилагаемые Положение о регистрации кино- и видеофильмов и Правила оформления и выдачи прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы.

3. Комитету Российской Федерации по кинематографии:

а) образовать в своем составе в пределах установленных численности работников и фонда оплаты труда Государственный регистр кино- и видеофильмов, действующий в соответствии с Положением о регистрации кино- и видеофильмов и Правилами оформления и выдачи прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы, утвержденными настоящим постановлением;

б) разработать в месячный срок по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами и представить в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения о порядке лицензирования предпринимательской деятельности, связанной с публичной демонстрацией и распространением кино- и видеофильмов на территории Российской Федерации;

в) разработать в месячный срок с участием Министерства юстиции Российской Федерации, Российского агентства интеллектуальной собственности и творческих союзов предложения об установлении ответственности за использование и демонстрацию кино- и видеофильмов, не прошедших регистрацию.

4. Установить, что в соответствии с Федеральным договором, относящим общие вопросы воспитания, образования, науки и культуры к сфере совместного ведения, органы исполнительной власти республик в составе Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, исходя из традиций, обычаев и национального состава регионов, могут уточнять установленные в прокатном удостоверении возрастные ограничения зрительской аудитории и определять порядок публичной демонстрации кино- и видеофильмов на территории региона.

     Первый заместитель
     Главы администрации края                          Л.А.Коршунов


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 28 апреля 1993 года N 396

ПОЛОЖЕНИЕ
о регистрации кино- и видеофильмов

1. Регистрации подлежат все кино- и видеофильмы российского, зарубежного и совместного производства, используемые в целях:

тиражирования и распространения;

сдачи в прокат и аренду;

публичной коммерческой и некоммерческой демонстрации;

трансляции по кабельному телевидению на территории Российской Федерации.

2. Регистрацию кино- и видеофильмов осуществляет Комитет Российской Федерации по кинематографии. Данные о регистрации кинои видеофильмов включаются Комитетом Российской Федерации по кинематографии в Государственный реестр кино- и видеофильмов.

3. На кино- и видеофильм, прошедший регистрацию, выдается прокатное удостоверение единого образца.

В прокатное удостоверение вносятся рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исходя из традиций, обычаев и национального состава региона, могут уточнять рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории и определять порядок публичной демонстрации кино- и видеофильма на территории региона.

4. Комитет Российской Федерации по кинематографии может отказать заявителю в выдаче прокатного удостоверения в случае нарушения им установленных правил оформления и выдачи прокатного удостоверения на кино- и видеофильмы, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Решение об отказе сообщается Комитетом Российской Федерации по кинематографии заявителю в письменной форме в 10-дневный срок со дня подачи заявления.

Отказ в регистрации кино- и видеофильма может быть обжалован в судебном порядке.

5. При передаче прав владения, пользования и (или) распоряжения кино- и видеофильмом владелец прокатного удостоверения передает юридическому или физическому лицу нотариально удостоверенную копию прокатного удостоверения, о чем письменно уведомляет Комитет Российской Федерации по кинематографии не позднее трех дней со дня совершения сделки.

6. Отзыв прокатного удостоверения на кино- и видеофильм производится Комитетом Российской Федерации по кинематографии в случаях:

нарушения Правил оформления и выдачи прокатного удостоверения на кино- и видеофильм;

невыполнения требования, предусмотренного пунктом 5 настоящего Положения.

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 28 апреля 1993 года N 396

ПРАВИЛА
оформления и выдачи прокатных удостоверений на кино- и
видеофильмы

1. Для получения прокатного удостоверения на кино- и видеофильм заявителю необходимо представить:

заявление на имя председателя Комитета Российской Федерации по кинематографии;

документы, подтверждающие право заявителя на киновидеопродукцию или на ее использование; к документам на иностранном языке прилагается нотариально удостоверенная копия на русском языке; в отношении зарубежных кино- и видеофильмов - копию грузовой таможенной декларации, подтверждающей законность ввоза на территорию Российской Федерации зарубежной киновидеопродукции;

соответствующую техническим требованиям копию кинофильма или кассету с записью произведения и рекламного киновидеоролика;

сведения о произведениях, используемых в кино- и видеофильмах отечественного или совместного производства;

три экземпляра заверенных печатью заявителя монтажных (диалоговых) листов с приложением краткой аннотации киновидеопроизведения.

2. Прокатное удостоверение оформляется на бланке установленного образца за подписью председателя Комитета Российской Федерации по кинематографии или его заместителей и заверяется печатью Комитета. Каждому прокатному удостоверению присваивается индивидуальный номер.

Оформление и выдача прокатного удостоверения осуществляются не позднее 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Прокатное удостоверение выдается получателю вместе с экземпляром монтажного (диалогового) листа под расписку.

Сведения о выданных прокатных удостоверениях публикуются в информационных сборниках, регулярно выпускаемых Комитетом Российской Федерации по кинематографии.

3. Копии кино- и видеофильмов (видеокассеты), прошедшие регистрацию, на договорной основе передаются вместе с экземпляром монтажного (диалогового) листа на хранение в Госфильмофонд Российской Федерации без права коммерческого их использования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»