АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14.06.95                                                  N 534-р
г.Барнаул

Довести до сведения, что в целях реализации Основных Положений государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 22 июля 1994 г. N 1535 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 13, ст.1478).

Правительство Российской Федерации приняло постановление "О продаже на аукционе имущества (активов) ликвидируемых и ликвидированных государственных и муниципальных предприятий" от 15 мая 1995 года N 469, которым постановило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о продаже на аукционе имущества (активов) ликвидируемых и ликвидированных государственных и муниципальных предприятий (далее - Положение).

2. Установить, что решение о ликвидации не запрещенного к приватизации государственного (муниципального) унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, за исключением ликвидации вследствие несостоятельности (банкротства), принятое по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, соответствующим государственным органом либо органом местного самоуправления, уполномоченным принимать такие решения от имени собственника (далее именуются - уполномоченный орган), а также решение уполномоченного органа о выполнении решения суда о ликвидации государственного (муниципального) предприятия, возложившего обязанности по осуществлению ликвидации этого предприятия на указанный уполномоченный орган, являются одновременно решениями о приватизации этого предприятия в форме продажи его имущества (активов), если указанные решения не предусматривают создания на базе этого имущества (активов) федерального казенного предприятия (казенного завода, казенной фабрики или казенного хозяйства) или государственного (муниципального) предприятия.

при этом обязательной продаже в соответствии с Положением подлежит все имущество (активы) предприятия, за исключением входящих в его состав объектов, изъятых из оборота или ограниченных в обороте в соответствии с федеральным законом (в том числе не подлежащих приватизации по законодательству Российской Федерации о приватизации). Указанные объекты могут быть по решению уполномоченных органов переданы в установленном порядке иным юридическим лицам.

3. Находящееся в государственной (муниципальной) собственности имущество (активы, оставшиеся после ликвидации государственных (муниципальных) предприятий, в отношении которых до введения в действие Положения были приняты решения о ликвидации, но не были приняты решения о передаче в установленном порядке этого имущества иным юридическим лицам либо о создании на базе указанного имущества федеральных казенных предприятий (казенных заводов, казенных фабрик или казенных хозяйств) или государственных (муниципальных) учреждений, подлежит обязательной приватизации (продаже) в соответствии с Основными положениями государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, за исключением входящих в состав этого имущества объектов, не подлежащих приватизации по законодательству Российской Федерации о приватизации.

В этих целях:

поручить федеральным органам исполнительной власти в месячный срок передать имущество (активы), оставшееся после ликвидации государственных предприятий, в ведение Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом;

рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации передать имущество (активы), оставшееся после ликвидации находившихся в собственности субъектов Российской Федерации государственных предприятий, в ведение соответствующих комитетов по управлению имуществом.

4. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом, его территориальным органам, комитетам по управлению имуществом субъектов Российской Федерации осуществить проверку всех фактов произведенной ранее передачи (внесения в уставные капиталы акционерных обществ, других хозяйственных обществ и товариществ) имущества (активов), оставшегося после ликвидации государственных предприятий, и предпринять юридические действия по признанию недействительными соответствующих актов (сделок) в случае их несоответствия законодательству Российской Федерации.

Рекомендовать органам местного самоуправления провести аналогичную проверку и предпринять соответствующие действия в отношении имущества ликвидированных муниципальных предприятий.

5. Государственному комитету Российской Федерации по управлению имуществом в месячный срок разработать в соответствии с гражданским законодательством и в установленном порядке утвердить примерный договор с ликвидатором на управление делами предприятия в процессе его ликвидации.

Глава администрации края
Л.А.Коршунов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»