Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07.02.95                                                     N 37
г.Барнаул

Об утверждении  "Положения  по
оценке имущества и определению
начальной     цены    объектов
приватизации"

(В редакции постановления администрации края № 212 от 01.06.95 г.)

(Утратило силу на основании
постановления администрации края от 06.02.2001 г. № 82)


Во исполнение Закона Алтайского края "О приватизации государственных предприятий в Алтайском крае" постановляю:

1. Положение по оценке имущества и определению начальной цены объектов приватизации, утвержденное постановлением администрации края от 02.08.94 № 241, отменить.

2. Утвердить прилагаемое "Положение по оценке имущества и определению начальной цены объектов приватизации".

3. Комитету администрации края по управлению государственным имуществом края руководствоваться данным положением при приватизации государственных предприятий.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации, председателя комитета по управлению государственным имуществом М.А. Черных.

Глава администрации края
Л.А.Коршунов


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением администрации
края от 07.02.1995 г.   N 37

Положение
по оценке имущества и определению
начальной цены объектов приватизации

1.Общие положения

1.1 Положение по оценке имущества и определению цены объектов приватизации разработано в соответствии с Законом Алтайского края "О приватизации государственных предприятий в Алтайском крае", утвержденным постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 12.07.94 N 58 и "Программой приватизации объектов собственности Алтайского края", утвержденной постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 05.09.94 г. N 93 и распространяется на имущество и объекты государственной собственности края.

1.2 Положение устанавливает порядок и методы оценки имущества приватизируемых предприятий государственной собственности края.

1.3 Данное положение может быть использовано для оценки имущества, преданного в аренду, в залог, привложении государственного имущества в совместное предприятие, а также при совершении других сделок с имуществом.

2. Оценка имущества и определения начальной
цены приватизируемых объектов

2.1 Оценка имущества и определение начальной цены объектов приватизации определяется с учетом конъюнктуры рынка с привлечением экспертов по оценке недвижимости и бизнеса.

2.2 При продаже объектов недвижимости (неиспользуемых, незанятых объектов нежилого фонда, а также находящихся в условиях аренды), незавершенного строительства и иного государственного имущества государственной собственности края начальная цена может определяться с учетом рыночных методов оценки: затратного, сравнительных продаж,по доходности.

2.2.1 Затратный метод определяет восстановительную стоимость объекта за вычетом износа, расчитанного путем пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ на рыночный коэффициент пересчета и скоректированный на коэффициент по местоположению объекта.

2.2.2 По методу сравнительного анализа продаж оценка объекта осуществляется на основании рыночных данных, путем сравнения оцениваемого объекта с объектами-аналогами, проданными на аукционах, конкурсах, любым частным путем. При этом производятся поправки на различия, которые могут быть между оцениваемыми и сопоставимыми объектами. Откорректированные цены позволяют сделать вывод о вероятной стоимости оцениваемого объекта.

2.2.3 Метод доходности позволяет оценить текущую стоимость объекта через поток будущих доходов, получаемых от недвижимости, дисконтированных с учетом периода их получения по ставке Центрального банка Российской Федерации, действующей на эту дату проведения оценки.

2.2.4 При получении различий в определении цены объекта проводится дальнейший сравнительный анализ, в ходе которого устанавливается окончательная оценка.

2.3 Определение начальной цены государственных предприятий, находящихся в государственной собственности края, при продаже их на аукционе,по коммерческому или инвестиционному конкурсу, производится согласно Временным методическим указаниям по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 29.01.92 г. N 66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий", и распоряжением Госкомимущества России от 13 ноября 1992 г. N 763 "О некоторых вопросах применения Временных методических указаний по оценке стоимости объектов приватизации". При этом оценка стоимости имущества производится по данным бухгалтерского учета за отчетный квартал, предшествующий проведению оценки.

Стоимость основных фондов, незавершенного строительства и неустанавленного оборудывания производится с учетом переоценки основных фондов, произведенных в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации.

Начальная цена приватизируемого объекта может складываться с учетом рыночных методов, изложенных в пункте 2.2 настоящего Положения,если данное решение принято комиссией по приватизации.

2.4 При преобразовании государственных предприятий в акционерные общества открытого типа величина уставного капитала определяется по данным баланса предприятий на 1 января 1994 года с учетом результатов переоценки основных фондов, произведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 595 "О преоценке основных фондов (средств) в Российской Федерации. Временными методическими указаниями по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. N 66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий.

2.5 При продаже акций акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных предприятий на аукционе или по коммерческому и инвестиционному конкурсу, начальная цена определяется согласно Положению об определении стоимости акций, продаваемых работникам приватизируемого предприятия и приравненным к ним лицам и составляющих в совокупности более 10 процентов обыкновенных акций, утвержденному распоряжением Госкомимущества РФ от 24 октября 1994 г. № 2546-р, Полонию об инвестиционном конкурсе по продаже пакетов акций акционерных обществ, созданных в порядке приватизации государственных и муниципальных предприятий, утвержденному распоряжением Госкомимущества РФ от 15 февраля 1994 г. № 342-р и "Порядку продажи акций акционерных обществ на специализированном аукционе", утвержденному распоряжением Госкомимущества РФ от 6 октября 1994 г. № 2469-р с возможным привлечением экспертов по оценке недвижимости и бизнеса.

2.6 По решению комиссии по приватизации объекта начальная цена при продаже государственных предприятий, а также акций акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных предприятий по конкурсу, на аукционе не может быть установлена менее 70% стоимости объекта, установленной по оценке, определенной в соответствии с "Основными положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 г.", утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 22 июля 1994 г. № 1535.

2.7 При продаже арендуемых нежилых помещений их цена определяется в зависимости от величины арендной платы с учетом арендных ставок, действующих на момент продажи.

(В редакции постановления администрации края № 212 от 01.06.95 г.)

Текст документа сверен по:

Сборник законодательства

Алтайского края N 7, стр.80-82,

1995 г.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»