Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


[Об Указе Президента РФ "О мероприятиях в связи с празднованием 50-й
годовщины Победы в Великой Отечественной войне]

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Распоряжения Администрации Алтайского края от 02.09.2008 N 346-р.
____________________________________________________________________

От 23.01.95                                                   N 61-р
г.Барнаул

I. Довести до сведения глав администраций городов и районов края Указ Президента РФ от 20 декабря 1994 года N 2202 "О мероприятиях в связи с празднованием 50-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне".

В связи с приближающимся 50-летием Победы в Великой Отечественной войне постановляю:

1. Считать необходимым:

установить участникам Великой Отечественной войны, не получающим наряду с пенсией по старости (за выслугу лет) пенсию по инвалидности, дополнительные надбавки к пенсиям в следующих размерах:

достигшим возраста 80 лет или являющимися инвалидами 1 и 2 групп - двух минимальных пенсий по старости;

остальным участникам Великой Отечественной войны - минимальной пенсии по старости;

предоставить вдовам военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, не вступившим в новый брак и имеющим право на государственную пенсию по Закону РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", право на получение двух пенсий, одна из которых - по случаю потери кормильца за погибшего мужа.

Указанные в настоящем пункте мероприятия осуществить с 1 мая 1995 года.

2. Правительству РФ подготовить для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания проект федерального закона о внесении изменений в Закон РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" в соответствии с настоящим Указом.

3. Органам исполнительной власти субъектов РФ, Министерству здравоохранения и медицинской промышленности РФ, Министерству обороны РФ, Министерству внутренних дел РФ, федеральной службе контрразведки РФ, другим министерствам и ведомствам организовать в 1995 году в лечебных учреждениях проведение диспансеризации участников войны, оказание этим лицам медицинской, в том числе стационарной и лекарственной помощи.

4. Предложить фондам обязательного медицинского страхования принять участие в финансировании в 1995 году расходов на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, используемых для бюджетного лечения участников Великой Отечественной войны.

5. Принять предложение фонда социального страхования РФ о финансировании в 1995 году расходов на оплату полной стоимости путевок (курсовок) на санаторно-курортное лечение участникам Великой Отечественной войны.

6. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ использовать средства Пенсионного фонда РФ, направляемые на финансирование региональных программ социальной поддержки населения в 1995 году, в первую очередь на мероприятия, связанные с диспансеризацией и оздоровлением участников Великой Отечественной войны, а также на улучшение социально-бытовых условий жизни.

7. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

II. Органам местного самоуправления:

1. Организовать в 1995 году в лечебных учреждениях проведение диспансеризации участников войны, оказание этим лицам медицинской, в том числе стационарной и лекарственной помощи;

- рекомендовать использовать средства Пенсионного фонда РФ, направляемые на финансирование региональных программ социальной поддержки населения в 1995 году, в первую очередь на мероприятия, связанные с диспансеризацией и оздоровлением участников ВОВ, а также на улучшение социально-бытовых условий их жизни.

2. Предложить территориальному фонду обязательного медицинского страхования Алтайского края (А.А.Аскалонов) принять участие в финансировании в 1995 году расходов на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, используемых для бесплатного лечения участников ВОВ.

Глава администрации края
Л.А.Коршунов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»