Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ               

 

     от 5 октября 1994 г.                                    № 323
     г.Барнаул

О создании системы лицензирования отдельных
 видов деятельности на территории края

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Алтайского края от 6 февраля 2001 года N 82
____________________________________________________________________

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:     
постановлением  администрации края от 03.02.95 № 25;
постановлением администрации края от 14.04.95 № 134;
постановлением администрации края от 05.09.97 г. № 533.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27.05.93 г. № 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности" и в целях обеспечения защиты интересов потребителей, повышения качества обслуживания населения, соблюдения градостроительных, экологических и санитарных норм, правил торговли, обязательной сертификации продукции (работ, услуг) и для создания системы лицензирования

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о лицензионной палате края (приложение 1). - Положение о лицензионной палате утратило силу на основании постановления администрации края от 05.09.97 г. № 533.    

2. Ввести на территории края систему лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с "Порядком ведения лицензионной деятельности" (приложение 2) и Перечнем отдельных видов деятельности, лицензируемых на территории Алтайского края и органов управления, имеющих право на выдачу лицензий (приложение 3).

(Пункт 2 изменен на основании постановления от 03.02.95 г. № 25).

3. Установить, что организационную структуру лицензирующих органов на территории края составляют: краевая лицензионная палата, органы территориально-отраслевого управления, администрации городов и районов края. Полномочия указанных органов определяются действующим законодательством и положениями об этих органах.

4. Размер лицензионных сборов за лицензии, выдаваемые краевой лицензионной палатой, органами территориально-отраслевого управления, администрациями городов и районов по видам деятельности, утвержденным перечнем (приложение 3) устанавливает администрация края.

(Пункт 4 действителен до утверждения Правительством РФ положений о лицензировании отдельных видов деятельности, в которых будет установлен порядок определения размера платы за рассмотрение заявления и выдачу лицензии - в редакции постановления от 03.02.95 г. № 25).

5. (Пункт 5 отменен на основании постановления от 03.02.95 г. № 25).

6. Установить, что до утверждения Правительством Российской Федерации положений о лицензировании отдельных видов деятельности, согласно постановлению Правительства РФ от 24.12.94 г. N 1418, плата за рассмотрение заявлений и выдачу лицензий лицензионной палатой администрации края ежемесячно перечисляется в доход краевого бюджета (раздел 12, параграф 88), за исключением предусмотренных сметой средств на содержание лицензирующего органа и средств, идущих на оплату привлекаемым экспертам за выдачу экспертных заключений.

Смета расходов на содержание лицензионной палаты утверждается администрацией края.

Лицензионная палата представляет отчет финансовому органу администрации края в порядке, установленном для бюджетных организаций.     

(Пункт 6 изменен на основании постановления от 14.04.95 г. № 134).

7. Установить, что предусмотренные настоящим постановлением меры по введению в крае Единой системы лицензирования вводятся в действие с момента опубликования в газете "Алтайская правда".

8. Лицензионной палате в срок до 1 ноября 1994 года привести ранее принятые постановления и распоряжения администрации края по вопросам лицензирования в соответствие с действующим законодательством и настоящим Постановлением, подготовить и утвердить Положение о лицензионном Совете, его состав.

9. (Пункт 9 отменен на основании постановления от 03.02.95 г. № 25).

10. Отделу продовольствия, торговли и платных услуг, комитетам администрации края по ценам, финансам, налоговой и кредитной политике, краевой лицензионной палате до 1 ноября 94 г. внести предложения об упорядочении лицензирования и лицензионных сборов за реализацию подакцизных товаров.

11. Признать утратившими силу распоряжения администрации края от 15.03.94 г. № 221-р, от 22.02.94 г. № 159-р.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края       Сидорова А. Г.

Глава администрации

Алтайского края                                   Л.А.Коршунов




Приложение № 1
к постановлению
администрации края
от 5 октября 1994 г. № 323

Положение
о лицензионной палате Алтайского края

(отменено постановлением администрации края от 05.09.97 г. № 533)



Приложение № 2
к постановлению
администрации края
от 5 октября 1994 г. № 323


Порядок
ведения лицензионной деятельности

(приложение № 2 изменено на основании постановления от 03.02.95 г. № 25)

1. Настоящий порядок устанавливает правила ведения лицензионной деятельности в Российской Федерации.

В Российской Федерации отдельные виды деятельности осуществляются предприятиями, организациями и учреждениями независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на основании лицензии - специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования.

Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

2. Для получения лицензии заявитель представляет в органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

вида деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов и, если они не заверены нотариусом, с предъявлением оригинала;

в) копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа.

В зависимости от специфики деятельности в положении о лицензировании соответствующего вида деятельности может быть предусмотрено представление иных документов.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных в положении о лицензировании соответствующего вида деятельности,запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

3. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководителем органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

4. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменном виде в 3-х дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах,представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

5. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес предприятия, организации, учреждения, получившего лицензию;

для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

вид деятельности на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления данного вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Срок действия лицензии устанавливается в зависимости от специфики вида деятельности, но не менее трех лет.

Могут выдаваться лицензии на срок до трех лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии призводится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности. Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на несколько территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

Копии лицензий регистрируются органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

6. При ликвидации предприятия, организации, учреждения или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя, выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменении наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии, лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицезии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, в случае утраты лицензии на основании временного разрешения, выдаваемого органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

7. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности и заверяется печатью этого органа.

8. Деятельность на основании лицензии, выданной органами управления края, уполномоченными на ведение лицензионной деятельности, на территории иных субъектов Российской Федерации может осуществляться после регистрации таких лицензий органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

Регистрация проводится в течение 30 дней по предъявлении оригинала лицензии с проверкой, при необходимости, указанных в лицензии данных, условий осуществления соответствующего вида деятельности и условий безопасности. О проведенной регистрации в лицензии делается отметка о внесении в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

В регистрации может быть отказано в порядке и по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящего порядка.

9. Органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности, приостанавливают действие лицензии или аннулируют ее в случаях:

представления владельцем лицензии соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности предприятия, организации и учреждения, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в соответствии с законами Российской Федерации;

ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»