Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 13 ноября 1995 г.                                    № 458
     г.Барнаул

О лицензировании   пользования недрами  для  добычи подземных вод

(утратил силу на основании постановления от 27.05.02 г. № 282)

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах", "Положением о порядке лицензирования пользования недрами", утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.92 № 3314-1, "Положением о внебюджетном фонде воспроизводства минерально сырьевой базы Российской Федерации", утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 25.02.93 г. № 4546-1, "Инструкцией по применению "Положения о порядке лицензирования пользования недрами" к участкам недр, предоставляемым для добычи подземных вод, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных", утвержденной Председателем Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр 14.04.94 г., зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации 26.05.94 г. № 583, и в целях регулирования права пользования недрами для добычи подземных вод в крае

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Приступить к осуществлению на территории края лицензирования права пользования недрами, предоставляемыми для добычи подземных вод, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, с 1 ноября 1995 года.

2. Принять к сведению, что выдачу лицензий на право пользования недрами для добычи подземных вод и других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, осуществляет краевая комиссия по недропользованию, а организационно-техническую работу по лицензированию проводит Алтайское представительство Южно-Сибирского комитета по геологии и использованию недр.

3. Лицензирование права пользования недрами для добычи подземных вод и других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, осуществлять в соответствии с "Инструкцией по применению "Положения о порядке лицензирования пользования недрами" к участкам недр, предоставляемым для добычи подземных вод, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных" от 14.04.94 г. № 583.

4. Для использования при расчетах конкретных размеров платы комитетом администрации края по экономике и Алтайским представительством Южсибгеолкома утвердить "Временную методику определения размеров платежей за право пользования недрами для добычи подземных вод" (Приложение 1).

5. Утвердить "Перечень водоносных горизонтов (комплексов), воды которых могут быть использованы без оформления лицензий на недропользование в пределах Алтайского края" (Приложение 2).

6. Комитету администрации края по экономике (Ступин), по согласованию с Алтайским представительством Южсибгеолкома:

- разработать до 1 марта 1996 года методику определения платежей за право пользования недрами для добычи минеральных подземных вод и полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных;

- разработать порядок пользования недрами для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта и внести на утверждение в установленном порядке.

7. Всем субъектам хозяйственной деятельности принять к сведению, что безлицензионная добыча подземных вод и полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, является незаконной и полученный от этого вида деятельности доход подлежит изъятию в пользу государства.

8. Настоящее Постановление опубликовать в газете "Алтайская правда".

9. Ввести в действие настоящее Постановление с момента его опубликования.

10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации края В. И. Ступина.

Глава администрации

Алтайского края                                   Л.А.Коршунов




Приложение № 1
к постановлению
администрации края
от 13 ноября 1995 г. № 458

Временная методика
определения окончательных размеров регулярных платежей
за право пользования недрами для добычи подземных вод

Временная методика разработана на основании федерального закона РФ "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "О недрах", "Положения о порядке лицензирования пользования недрами", "Инструкции по применению "Положения о порядке лицензирования пользования недрами" к участкам недр, предоставляемым для добычи подземных вод, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных", "Положения о порядке и условиях взимания платежей за право пользования недрами, акваторией и участками морского дна".

Предлагаемая методика определения размеров платежей за право пользования недрами позволяет дифференцировать платежи в зависимости от природных и производственно-экономических факторов в рамках, установленных "Положением о порядке и условиях взимания платежей за право пользования недрами, акваторией и участками морского дна", утвержденным постановлением Правительства РФ №828 от 28.10.92 г.

1. Постановлением Правительства РФ  № 828 и Инструкцией по применению "Положения о порядке лицензирования пользования недрами к участкам недр, предоставляемым для добычи подземных вод, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных", установлены следующие предельные уровни регулярных платежей за право на добычу различных видов подземных вод в процентах от стоимости добытых подземных вод без учета налога на добавленную стоимость:

     Пресные подземные воды                           - 2 - 8%

     Термальные (теплоэнергетические) и промышленные
     воды, рассолы                                    - 1 - 5%

2. Для подземных вод питьевого качества, когда их реализация осуществляется пользователем недр для собственных нужд или воды извлекаются с целью водопонижения и осушения территорий без реализации, плата за пользование недрами устанавливается, исходя из себестоимости добычи (извлечения) без налога на добавленную стоимость или из цены воды на водозаборах централизованного водоснабжения, находящихся в аналогичных гидрогеологических и водохозяйственных условиях.

3. Платежи за право на добычу минеральных лечебных вод и полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, устанавливаются в действующем порядке в диапазоне 7 - 10% от стоимости добытой продукции в ценах реализации.

4. Конкретные размеры платежей определяются в установленном диапазоне для каждого месторождения (участка) в зависимости от:

а) качества используемых подземных вод и необходимости водоподготовки;

б) условий эксплуатации подземных вод и охраны окружающей среды;

в) целевого назначения подземных вод (в т. ч. их добыча для коммерческой реализации или сброс без использования);

г) дефицитности ресурсов подземных вод в районе и т. п.

Наибольший процент за право пользования недрами для добычи подземных вод устанавливается:

- при использовании вод кондиционного качества, не требующих какой-либо водоподготовки;

- на месторождениях с простыми условиями эксплуатации и охраны окружающей среды, в том числе, когда не требуется проведение специальных природоохранных мероприятий;

- при использовании подземных вод питьевого качества для производственного водоснабжения;

- при коммерческой реализации добытых подземных вод;

- в районах с дефицитом ресурсов подземных вод.

5. Определение конкретных размеров платежей, с учетом указанных факторов и использованием разработанных критериев, производится краевой комиссией по недропользованию. При этом для объектов, лицензирование которых производится путем конкурсов и аукционов, эти платежи рассматриваются как стартовые с последующим уточнением по результатам конкурсов и аукционов.

6. Критерии определения размеров платежей для отдельных месторождений подземных вод основаны на "Классификации эксплуатационных запасов подземных вод", утвержденной Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (1985 г.), в соответствии с которой разработана таблица критериев и поправочных коэффициентов к ним.

Основанием для выделения критериев являются группы сложности гидрогеологических и гидрохимических условий месторождений подземных вод или сложность систем водозаборов. В соответствии с существующими гидрогеологическими условиями в Алтайском крае выделяются по степени сложности четыре группы месторождений, для которых определены в пределах, установленных Постановлением Правительства РФ от 28.10.92 г. N 828, процентные размеры платежей за пользование недрами для добычи (извлечения) подземных вод (таблица 1).

Размер исходного значения платы определяется величиной площади распространения эксплуатируемого водоносного горизонта (зоны, комплекса): максимальный - при неограниченном пласте, средний - для пласта, ограниченного в плане и разрезе, минимальный - на локальных участках.

Для уточнения конкретных размеров платы используется система дополнительных поправочных коэффициентов, выраженных в процентах (долях процентов) и имеющих положительное или отрицательное значение в зависимости от условий эксплуатации месторождения, назначения и рациональности использования подземных вод, степени и вида воздействия на подземную гидросферу и окружающую среду (таблица 1).

7. При превышении (снижении) предельных значений платежей, определенных с учетом конкретных условий и коэффициентов, принимаются предельные значения, установленные Постановлением Правительства РФ от 28.10.92 г. № 828.

8. При отборе подземных вод, превышающем нормативные или согласованные объемы, сбросе извлеченных вод без использования, превышении допустимого понижения уровня подземных (грунтовых) вод, ухудшении их качества (минерального и бактериологического состава) в результате нарушения условий эксплуатации, платежи за пользование недрами увеличиваются в два раза в соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 29.10.92 г.

9. Организации (предприятия), владельцы водозаборов подземных вод, эксплуатирующие месторождения II и III групп сложности или подземные воды в районах экологического загрязнения, требующие дополнительных затрат на их подготовку, могут быть частично или полностью освобождены от платы за пользование недрами для добычи подземных вод по решению краевой комиссии.

10. Льготы по платежам за право пользования недрами для добычи подземных вод или полное освобождение от этих платежей для отдельных категорий водопользователей (водоснабжение больниц, школ, домов инвалидов и др.) могут предоставляться в установленном порядке государственными органами власти края.

11. Платежи за право пользования недрами для извлечения подземных вод при разработке месторождений твердых полезных ископаемых, нефти и газа, а также при других видах недропользования (если вода по своим свойствам может быть использована для целей, указанных в пп. 1.2 "Положения..." и п. 1.2 "Инструкции..."), устанавливаются в лицензиях на право пользования недрами для основного вида деятельности в зависимости от степени и типа использования извлеченной воды, цены ее реализации или себестоимости водоотлива с учетом сложившейся прибыли, но без налога на добавленную стоимость.

Начальник общего отдела

администрации Алтайского края                      В.Н.Кутищев




Приложение № 2
к постановлению
администрации края
от 13 ноября 1995 г. № 458

Перечень
водоносных горизонтов (комплексов), воды которых
могут быть использованы без оформления лицензий на
недропользование в пределах Алтайского края

Не требуют оформления лицензии на пользование недрами для отбора подземных вод с помощью простейших водозаборных сооружений копаных или забивных колодцев, мелких одиночных скважин глубиной до 20 м и производительностью не более 20 куб. м/сутки, родников с дебитами до 0,1 л/с, из следующих водоносных горизонтов, воды которых предназначены для использования владельцами, собственниками земельных участков для своих нужд и не могут являться источником централизованного водоснабжения:

1. Водоносный (слабоводоносный) современный, верхнечетвертичный - современный аллювиальный, озерно - аллювиальный, озерный, озерно-болотный, болотный горизонт пойм и первых надпойменных террас притоков второго и более высоких порядков основных рек района.

2. Слабоводоносный (слабопроницаемый периодически слабоводоносный, локально-водоносный) современный, верхнечетвертичный - современный делювиальный, делювиально пролювиальный горизонт.

3. Водоносный, слабоводоносный, локально-водоносный средне верхнечетвертичный аллювиальный горизонт (комплекс).

4. Слабоводоносный, локально-водоносный ниже среднечетвертичный субаэральный, озерный, озерно-аллювиальный комплекс (горизонт).

Начальник общего отдела

администрации Алтайского края                      В.Н.Кутищев




К приложению № 1
 постановления
администрации края
от 13 ноября 1995 г. № 458

Таблица
основных критериев для определения размеров платежей
и поправочных коэффициентов к ним за пользование недрами
при воздействии на подземные воды

                                                         Таблица 1
+----------------------------------------------------------------+
¦Критерии для определения основных размеров платежей ¦Размер пла-¦
¦за пользование недрами при воздействии на подземные ¦ты в % от  ¦
¦                    воды                            ¦стоимости  ¦
¦                                                    ¦добытой    ¦
¦                                                    ¦воды       ¦
+----------------------------------------------------+-----------¦
¦                        1                           ¦     2     ¦
+----------------------------------------------------------------+
 1. Водоносные горизонты (комплексы) с благоприятными
 условиями формирования запасов,  с  распространением
 месторождений подземных вод  1  группы  сложности  с
 простыми  гидрогеологическими  и    гидрохимическими
 условиями,  со  спокойным   залеганием    водоносных
 горизонтов,  выдержанных  по  мощности,  строению  и    8 - 6
 фильтрационным  свойствам    водовмещающих    пород:
 участки  артезианских  бассейнов,  конусов    выноса
 межгорных  впадин,  речных  долин,    при    условии
 обеспеченного восполнения  эксплуатационных  запасов
 за счет поверхностных вод.

 2. Водоносные  горизонты   (зоны,    комплексы)    с
 осложненными  условиями  формирования  запасов,    с
 распространением  месторождений  подземных  вод    2
 группы  сложности, для  которых  характерны  сложные
 гидрогеологические        условия         вследствие
 невыдержанности    мощности,     строения        или
 фильтрационных  свойств  водовмещающих  пород    при
 простых  гидрохимических  условиях  в   артезианских    6 - 4
 бассейнах,  горизонты  (комплексы)  в   трещиноватых
 породах  складчатых  структур.  Сюда  же   относятся
 месторождения   с    периодически    восполняющимися
 запасами подземных вод, в  ограниченных  по  площади
 структурах трещинных и трещинно-карстовых пород.

 3. Водоносные горизонты (зоны,  комплексы)  с  очень
 сложными  условиями    формирования    запасов,    с
 распространением  месторождений  подземных  вод    3
 группы сложности  с  высокой  степенью  изменчивости
 мощности,  строения   и    фильтрационных    свойств
 водовмещающих пород:

 - в   краевых    частях    артезианских    бассейнов
 платформенного типа с неявно выраженными источниками
 формирования эксплуатационных запасов подземных вод;

 - с   ограниченным    распространением    водоносных
 горизонтов с трещинно-карстовыми и трещинно-жильными
 водами;

 - сквозных    таликов    в    областях      развития
 многолетнемерзлых пород;

 - с очень сложными гидрохимическими условиями.          2 - 4

 4. Месторождения  питьевых  и    технических    вод,
 эффективная разработка которых возможна  только  при
 искусственном    подпитывании    водозаборов     или      2
 применении    сложных      систем        водозаборов
 (горизонтальных или лучевых), когда при их  разведке
 необходимо        строительство         разведочно -
 экспериментального водозабора.


+----------------------------------------------------------------+
¦Критерии для определения поправочных коэффициентов ¦  Величина  ¦
¦  размерам платежей за пользование недрами при     ¦поправочного¦
¦        воздействии на подземные воды              ¦коэффициента¦
¦                                                   ¦   (+, -)   ¦
+---------------------------------------------------+------------¦
¦                          3                        ¦     4      ¦
+----------------------------------------------------------------+
 1. Расстояние водозабора до потребителя до  5,  10,  -0; -0,2;
 25 и более 25 км.                                    -0,4; -0,6

 2. Эксплуатация ведется водозабором из 1 - 5,   5 -  -0; -0,2;
 10, и более 10 скважин.                              -0,4

 3. Глубины эксплуатационных  скважин  до  50,  50 -  -0; -0,2;
 150, 150 - 300 и более 300 м.                        -0,4; -1,0

 4. Необходимость  подготовки  воды  перед   подачей  -0,2; -0,4;
 потребителю по 1 - 2, 3 - 5 и более 5 компонентам.   -0,6

 5. Использование    искусственного      восполнения  -2,0
 запасов.

 6. Использование вод  водопонизительных  установок,
 шахтного или карьерного водоотлива после очистки на  ХПВ -2,0
 хозяйственно-питьевое (ХПВ)  или  производственно -  ПТВ -1,0
 техническое (ПТВ) водоснабжение.

 7. Использование  вод   питьевого    качества    на  +1,0
 производственно-техническое водоснабжение.

 8. Сброс вод водопонизительных установок,  шахтного  +2,0
 или карьерного водоотлива без использования.

 9. Превышение    допустимого    понижения    уровня
 подземных  (грунтовых)  вод  при  воздействии    на  +1,0
 водоносный   горизонт    (зону,    комплекс)    или
 согласованного водозабора - по 0,5% за  каждые  20%
 превышения.

 10. Загрязнение подземных (грунтовых) вод  (размеры  +1,0; +2,0;
 платежей  зависят  от  величины    выведенных    из  +3,0
 возможного использования запасов вод: до 1,0, 1,0 -
 3,0 и более 3,0 тыс. куб. м в сутки).

 11. Несогласованный сброс  в  водоносные  горизонты  +2
 (зоны, комплексы) загрязненных вод.

 12. Подтопление    территории    под       влиянием
 эксплуатации оросительных систем и других  объектов  +1 - +2 *

 - по 0,5% за каждые 10 га площади поражения.

 13. Засоление территорий под влиянием  эксплуатации
 оросительных систем и других  объектов  -  0,5%  за  +1 - +2 *
 каждые 10 га площади поражения.

 14. Осушение площадей под  влиянием  горно-добычных
 работ  -  по  0,5%  за  каждые  1  кв.  км  площади  +1 - +2 *
 поражения  за  пределами  согласованного    горного
 отвода.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»