Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 20.05.94 г.                                             N 155
    г.Барнаул

О комитете администрации
края  по  информатизации

____________________________________________________________________
Утратило силу с 11 октября 2008 года на основании
постановления администрации Алтайского края от 18 сентября 2008 года N 392
____________________________________________________________________

В целях реализации Указов Президента Российской Федерации N 170 от 20 января 1994 г. "Об основах государственной политики в сфере информатизации" и N 328 от 17 февраля 1994 г. "Вопросы деятельности Комитета при Президенте Российской Федерации по политике информатизации", совершенствования деятельности краевой администрации, схемы взаимодействия с органами управления краем на основе использования современных информационных технологий постановляю:

1. Образовать комитет администрации края по информатизации.

2. Утвердить "Основные направления государственной политики в сфере информатизации в Алтайском крае".

3. Координацию по реализации государственной политики в сфере информатизации в Алтайском крае возложить на комитет администрации края по информатизации.

4. Утвердить прилагаемое Положение о комитете администрации края по информатизации.

5. Утвердить председателем комитета по информатизации Смирнова Эдуарда Борисовича.

6. Председателю комитета администрации края по информатизации Смирнову Э.Б. в срок до 1 июня 1994 г. провести необходимые организационно-технические мероприятия по созданию комитета и представить на Совет администрации структуру комитета и план его деятельности.

7. Управлению делами администрации края (Лысенко Б.П.) передать в ведение комитета по информатизации вопросы приобретения и обслуживания компьютерной техники в администрации края.

8. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации края Сидорова А.Г.

    Глава администрации
    Алтайского края                                     Л.А.Коршунов


Приложение N 1
Утверждено
постановлением
администрации края
от 20 мая 1994 г. N 155

Основные направления государственной политики
в сфере информатизации в Алтайском крае

Основные направления региональной государственной политики в сфере информатизации Алтайского края разработаны на основе Указа Президента РФ N 170 от 20.01.94 г. "Об основах государственной политики в сфере информатизации".

1. Цели

Региональная государственная политика формируется и проводится в целях:

- создания и развития региональных информационных систем и сетей, отвечающих современному мировому уровню;

- формирования и защиты информационных ресурсов Алтайского края как федеральной и региональной собственности;

- обеспечения интересов национальной безопасности в сфере информатизации на региональном уровне.

2. Основные направления

1. Создание условий развития региональных систем и сетей информатизации с обеспечением их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве России.

2. Формирование региональных стандартов в сфере информатизации.

3. Поддержка проектов информатизации, обеспечивающих развитие информационных систем и сетей.

4. Создание и развитие центров информационных технологий в Алтайском крае на основе новейших зарубежных и отечественных достижений в области информатики и вычислительной техники.

5. Создание механизмов формирования и защиты информационных ресурсов Алтайского края как федеральной и региональной собственности.

6. Реализация мероприятий по обеспечению интересов национальной безопасности в сфере информатизации на региональном уровне.

7. Создание условий для привлечения средств госбюджета, негосударственных структур, иностранных инвестиций для разработки и реализации проектов информатизации.

3. Механизмы реализации

Основой механизмов реализации региональной государственной политики в сфере информатизации является координация деятельности государственных органов, включающей органы при главе администрации края, территориальные органы исполнительной власти Правительства РФ, городские и районные органы исполнительной власти. Реализация этой политики осуществляется путем создания условий развития в сфере информатизации, формирования приоритетов и прямое участие государственных органов в развитии сферы информатизации. Она осуществляется также путем введения Законодательным Собранием Алтайского края нормативных документов, регламентирующих деятельность в сфере информатизации.

За реализацию региональной государственной политики в сфере информатизации Алтайского края отвечает председатель комитета администрации края по информатизации.

Научное обеспечение проектов по реализации государственной политики в сфере информатизации Алтайского края осуществляет Алтайский научно-образовательный комплекс по заказам и поручениям администрации края.

По приоритетным направлениям региональной государственной политики в сфере информатизации решением администрации края утверждаются головные организации.

Разработку и реализацию мероприятий и представление проектов по политике информатизации осуществляет комитет администрации края по информатизации. По комплексам мероприятий и проектам в сфере информатизации проводится научная экспертиза.

Администрация края считает целесообразным поддерживать деятельность предприятий и фирм, направленную на развитие сферы информационных услуг.

4. Приоритетные задачи региональной государственной
политики информатизации

Целесообразно первоочередное решение следующих задач:

1. Информатизация органов государственного управления края.

2. Создание Центра защиты информационных ресурсов края.

3. Развитие краевой системы телекоммуникаций.

4. Внедрение комплексов геоинформационных систем.

Приложение N 2
Утверждено
постановлением
администрации края
от 20 мая 1994 г. N 155

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по информатизации

1. Комитет администрации края по информатизации является структурным подразделением администрации края с правами юридического лица. Комитет по информатизации от имени администрации края обеспечивает координацию работ по реализации государственной политики в сфере информатизации края.

2. Комитет обеспечивает применение современных информационных технологий в деятельности краевого Законодательного Собрания и администрации края с целью повышения эффективности управленческого труда, возможности оперативного и комплексного принятия квалифицированных решений и постановлений данными органами, возможности прогнозирования социально-экономической ситуации в крае.

3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующими законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, решениями краевого Законодательного Собрания, постановлениями и распоряжениями администрации края, а также настоящим положением.

4. В своей работе комитет по информатизации подчинен заместителю главы администрации края.

1. Задачи

На уровне края комитет обеспечивает решение следующих задач:

1. Формирование и осуществление единой государственной научно-технической и промышленной политики в сфере информатизации.

2. Содействие формированию и защите информационных ресурсов края.

3. Разработка нормативной и регламентирующей документации по обеспечению единой государственной политики в области информатизации.

4. Развитие телекоммуникационных сетей и информационной инфраструктуры края.

5. Создание и развитие краевых систем и сетей информатизации с обеспечением их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве, единства территориальных стандартов но основе государственных.

6. Обеспечение интересов национальной безопасности в сфере информатизации.

7. Совершенствование механизма регулирования рынка информационных услуг в крае.

8. Организация проведения государственной экспертизы в Алтайском крае государственных информационных, автоматизированных информационно-вычислительных систем и сетей, баз и банков данных, а также обеспечение государственного контроля за их созданием и использованием.

9. Внесение в администрацию края текущих программ информатизации.

10. Поддержка и стимулирование негосударственных структур в разработке и реализации проектов информатизации.

2. Функции комитета

В соответствии с возложенными задачами комитет выполняет следующие функции:

- координация формирования государственных информационных ресурсов края;

- проведение совместно с органами стандартизации, метрологии и сертификации работ по стандартизации средств и систем информатизации, организации учета и сертификации информационных, информационно-вычислительных и автоматизированных систем и сетей, программных средств для ЭВМ, баз и банков данных;

- участие в приемке ведомственных территориальных информационно-вычислительных систем управления;

- координация работы краевой вычислительной сети органов госуправления краем, программой и технический контроль ее функционирования;

- поддержка функционирования вычислительной сети краевого Законодательного Собрания и администрации края в соответствии с правилами эксплуатации краевой вычислительной сети органов госуправления краем, проведение необходимых подготовительных мероприятий по максимальной оптимизации краевой вычислительной сети на время работы органов Законодательного Собрания и администрации края;

- функциональный анализ деятельности краевых структур государственного управления в сфере информатизации с целью оптимизации структуры и информационного обеспечения сети;

- своевременное внедрение новых методов и технических средств, изучение имеющегося опыта в органах госуправления других территорий;

- подготовка аналитических материалов и рекомендаций для администрации края по вопросам информатизации процессов управления территорией;

- лицензирование деятельности предприятий и организаций в части разработок, обеспечением и внедрением информационных технологий;

- координация работ в области создания программных средств и их тиражирования для государственных систем информатизации, а также работ подведомственных предприятий по сервисному обслуживанию вычислительной техники и сопровождению программных средств;

- регулярное обучение сотрудников органов госуправления методам работы с персональными компьютерами пользователей сети, текущие консультации по использованию сети;

- развитие комплексов программ и компьютерных классов с целью использования доступной (допустимой) информации в коммерческих и потребительских целях.

                      

3. Комитет имеет право:

- согласно своей области компетенции контролировать процессы информатизации в органах государственного управления края, получать всю необходимую информацию от данных органов;

- создавать в установленном порядке хозрасчетные центры и фирмы, временные творческие коллективы для решения стоящих перед комитетом задач;

- вносить в администрацию края целевые и текущие краевые программы информатизации;

- вносить предложения в администрацию края по подключению к краевой вычислительной сети предприятий, организаций, учреждений и юридических лиц, а также информатизации части их деятельности, вызванными необходимостью уточнения и достоверности информации, представляющей интерес для органов государственного управления краем;

- вносить рекомендации в администрацию края по основным направлениям использования финансовых и материально-технических ресурсов, выделяемых по различным каналам для реализации программ информатизации на территории края;

- осуществлять в интересах края постоянную связь, прорабатывать и решать вопросы, вносить необходимые предложения компетенции комитета в республиканские исполнительные органы.

4. Организация деятельности

Комитет взаимодействует с комитетами краевого Законодательного Собрания, министерствами и ведомствами РФ и другими исполнительными органами по вопросам развития подведомственных им предприятий и организаций, расположенных на территории края, а также другим проблемам в интересах развития края.

Комитет образуется в составе председателя комитета, утверждаемого главой администрации края, заместителей председателя, назначаемых председателем комитета, а также работников комитета, нанимаемых преимущественно по контракту.

Председатель комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач и обязанностей.

Председатель комитета:

- распределяет обязанности руководителей структурных подразделений аппарата комитета;

- утверждает положения о структурных подразделениях комитета, должностные инструкции работников комитета;

- заключает и расторгает контракты с работниками аппарата комитета.

Структура и штаты комитета утверждаются главой администрации края.

Комитет является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации со своим наименованием.

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»