Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 октября 2013 года на основании Постановления Алтайского краевого Законодательного Собрания от 30.09.2013 N 533.
____________________________________________________________________

      от 02.10.95 г.                                           N 212
      г.Барнаул

О защите прав пострадавших
вкладчиков

На протяжении последних лет в крае сложилась критическая обстановка с возвращением вкладов гражданам различными финансовыми компаниями и коммерческими банками. Обманутыми оказались около 6 тысяч граждан - жителей края, на общую сумму свыше 20 млрд. рублей. Принимаемые правительством меры не решают проблем вкладчиков.

Руководствуясь пунктом "б" статьи 72 Конституции Российской Федерации и в целях оказания помощи остронуждающимся пострадавшим вкладчикам краевое Законодательное Собрание постановляет:

1. Одобрить создание Алтайского краевого фонда защиты инвесторов и вкладчиков (далее - фонд). Предложить администрации края выступить одним из учредителей вышеуказанного фонда.

2. Предоставить фонду защиты вкладчиков право защищать интересы вкладчиков - жителей края в отношении с финансовыми компаниями и коммерческими банками в суде и арбитражном суде.

Поручить фонду проведение регистрации пострадавших вкладчиков с целью организации защиты их прав и внесения предложений по компенсационным выплатам.

3. Рекомендовать администрации края предусмотреть в проекте бюджета 1996 года выделение финансовых средств в целях обеспечения выплаты компенсаций наиболее пострадавшим и малообеспеченным вкладчикам, решить вопрос о размещении фонда.

Выплату компенсаций в 1996 году осуществлять в размерах вложенных вкладчиками денежных сумм.

(Официальное толкование пункта 3 проводит постановление АКСНД от 31 октября 2000 г. № 309)

Установить, что права на выплату компенсаций имеют потерпевшие вкладчики, внесшие свои вклады до 1 января 1995 года. Порядок и сроки выплат компенсаций определить администрации края.

4. Контроль за эффективным использованием выделенных средств возложить на Счетную палату края.

Председатель Алтайского краевого
Законодательного Собрания                                А.А.Суриков

Текст документа сверен по:
Сборник законодательства
Алтайского края N 15, стр.132

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»