Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 6 мая 1996 г.                                          N 238

Об инвестиционной программе
администрации края на 1996 год

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации Алтайского края от 18 мая 2002 года N 263
____________________________________________________________________

Постановляю:

1. Утвердить инвестиционную программу администрации края на 1996 год в объеме 901,677 млрд. руб.

1.1. За счет государственных инвестиций, финансируемых из федерального бюджета 433,447 млрд. рублей (приложение 1).

1.2. За счет средств краевого бюджета:

- капитальные вложения 333, 365 млрд. рублей (приложение 2);

- частичная компенсация удорожания стоимости строительства домов жилищно-строительных кооперативов, начатых до 1.01.92 года 10,405 млрд. рублей.

1.3. За счет бюджетов городов и районов края 124,46 млрд. рублей (приложение 3).

2. Из общего объема капитальных вложений за счет краевого бюджета направить на предоставление инвестиционного кредита для поддержки высокоэффективных и рентабельных производств 9 млрд. рублей. Кроме того, для этих целей направить до 30 млрд. рублей дополнительно поступивших в краевой бюджет доходов.

Комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике ежемесячно в зависимости от достигнутого перевыполнения доходов направлять на эти цели причитающуюся долю.

Средства краевого бюджета, выделенные в 1995 году для финансирования инвестиционных проектов, после погашения кредитов, процентов и возможных штрафных санкций направить на финансирование инвестиционных проектов 1996 года.

Распределять указанные средства в соответствии с "Временным положением о порядке организации и проведения конкурсного отбора по размещению централизованных инвестиционных ресурсов" на конкурсной и возвратной основе.

Установить, что за счет инвестиционного кредита финансируется 40 процентов от полной стоимости реализации проекта, а 60 процентов собственных или привлеченных заказчиком средств. Кредит предоставляется на срок не более 1,5 лет, под четверть учетной ставки Центрального банка Российской Федерации на момент предоставления кредита, а по объектам сельского хозяйства под 20 процентов годовых.

Утвердить "Временное положение о порядке организации и проведения конкурсного отбора по размещению централизованных инвестиционных ресурсов" на 1996 год и состав комиссии по конкурсному отбору инвестиционных проектов на 1996 год.

Комиссии определить круг уполномоченных банков, которые будут производить финансирование инвестиционных проектов.

Из общего объема инвестиционных бюджетных кредитов - 1,8 млрд. рублей направить на поддержку малого предпринимательства.

3. Главам администраций городов и районов совместно с комитетом администрации края по экономике и отделом по строительству администрации края провести организационную работу по привлечению всех организаций, находящихся на территории края, к участию в инвестиционном конкурсе, проводимом Минэкономики РФ на предмет привлечения необходимых им инвестиций.

4. Рекомендовать главам администраций районов и городов принять необходимые меры по направлению амортизационных отчислений хозяйствующих субъектов на осуществление высокоэффективных инвестиционных проектов.

5. Из общего объема капитальных вложений на жилищное строительство, предусмотренных в краевом бюджете, 5 млрд. рублей предоставить в виде льготного кредита на срок не более 10 лет под 10% годовых преимущественно членам жилищно-строительных кооперативов. Рекомендовать краевым комитетам, управлениям и организациям при согласии ссудозаемщиков перечислять эти средства непосредственно на расчетные счета ЖСК (приложение 5).

Государственно-правовому управлению администрации края (Колесова) в месячный срок представить на утверждение положение о кредитовании жилищного строительства и продаже готовых квартир в кредит.

6. С целью увеличения выпуска местных строительных материалов, комитету администрации края по экономике заключить договора о совместной деятельности с акционерными обществами "Алкерм" и "Алцем" (согласно приложению 2).

Комитету по управлению имуществом края (Черных) совместно с отделом строительства администрации края (Напалков) определить пользователя и условия пользования объектами инвестиционной деятельности.

7. Для реализации программы по добыче и переработке природного камня в Алтайском крае выделить АОЗТ "Алтаймрамор - АП" льготный кредит в сумме 1,5 млрд. рублей сроком на 2 года под 1/4 учетной ставки Центрального банка Российской Федерации на момент получения кредита.

8. В связи с недостатком федерального финансирования участка водных путей Алтайского края выделить Барнаульскому речному порту АО "Западно-Сибирское речное пароходство" 1,0 млрд. рублей для содержания водных путей реки Обь в границах края.

9. Главам администраций городов и районов:

- из общего объема капитальных вложений, направленных на жилищное строительство (за счет 1% консолидированного бюджета), не менее 50% предоставлять в виде жилищных кредитов и безвозмездных субсидий гражданам, нуждающимся в жилье и стоящим на учете по улучшению жилищных условий. Установить, что жилищные кредиты предоставляются на срок не более 10 лет под 10% годовых в соответствии с решением малого Совета и администрации края N 59 от 9.02.93 г. "О порядке строительства и предоставления жилья гражданам в собственность на основе долгосрочных кредитов";

- принять все необходимые меры по обеспечению ввода жилья, привлекая для этих целей средства местных бюджетов, организаций, личные сбережения граждан и другие привлеченные средства, имея в виду обеспечить ввод жилых домов в объеме не менее указанных в приложении 4;

- оказывать помощь в строительстве домов ЖСК и индивидуального жилья;

- с целью уменьшения незавершенных строительством жилых домов и предотвращения распыления средств повсеместно практиковать объединение возможностей отдельных застройщиков по достройке начатых домов. Не выдавать разрешение на производство работ для заделов по новым домам при наличии не закрытого финансовыми ресурсами переходящего жилья. Распространить опыт г. Барнаула и АО "Алтайстрой" по взаимодействию в вопросах строительства жилья для малообеспеченных слоев населения.

10. Комитету администрации края по экономике, отделу строительства администрации края в месячный срок внедрить краевой заказ на строительные материалы по государственным ценам, который применяется только в отношении федеральных и краевых инвестиционных программ.

11. Комитетам по экономике, по финансам, налоговой и кредитной политике, отделу строительства администрации края в месячный срок разработать краевую программу "Свой дом" и обеспечить ее утверждение в установленном порядке.

12. Направить на строительство жилья для отселения жителей г. Барнаула из оползневых зон 2,5 млрд. рублей из средств федерального бюджета и администрации г. Барнаула не менее 2,5 млрд. рублей.

13. Обязать комитет администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике (Юрин) осуществлять помесячное финансирование инвестиционной программы за счет средств краевого бюджета. Комитету администрации края по экономике перечень объектов, подлежащих финансированию за счет краевого бюджета, утвержденный главой администрации, за 5 дней до начала каждого месяца представлять комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике.

14. Комитетам администрации края: по экономике (Ступин), по ликвидации последствий многолетнего воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне (Чекунков), миграционной службе (Гонюков), главному управлению сельского хозяйства и продовольствия (Ефремов) принять исчерпывающие меры по обеспечению финансирования объектов, входящих в федеральные программы, и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Предупредить их о персональной ответственности за полное получение указанных средств из федеральных источников финансирования.

15. Администрациям городов и районов края до 1.05.96 г. по доведенным данным постановлением объемам капитальных вложений представить в комитет администрации края по экономике планы финансирования социальных программ по форме титульного списка, направляя их, в первую очередь, на продолжение строительства объектов народного образования, здравоохранения и социального обеспечения с высокой степенью готовности.

Ежемесячно до 10 числа, следующего за отчетным месяца, представлять в комитет администрации края по экономике отчет по прилагаемой форме (приложение 6).

16. Строительство и проектирование всех объектов, финансируемых за счет централизованных источников, производить на конкурсной основе.

17. Функции координирующего органа по инвестиционной деятельности на территории края, по всем направлениям, возложить на комитет администрации края по экономике.

Управлениям, комитетам и отделам администрации края передавать в комитет администрации края по экономике перечни строек и другие материалы, необходимые для формирования инвестиционных программ.

18. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края Германенко В.С.

     Глава администрации
     Алтайского края                                    Л.А.Коршунов


Приложение N 1
к постановлению администрации
края от 6 мая 1996 г. N 238

Распределение лимитов государственных инвестиций на
реализацию федеральных целевых программ, принимаемых к
финансированию из федерального бюджета на 1996 год по
администрации Алтайского края

-------------------------------------------------------------------+
                                                       ¦Капитальные¦
                                                       ¦вложения   ¦
                                                       ¦млн. руб.  ¦
-------------------------------------------------------+-----------¦
                            1                          ¦     2     ¦
-------------------------------------------------------------------+
  Всего                                                   433447

  в том числе:

  Программная часть                                       271414
  Государственная программа "Жилище"                       54409

  из них:

  "Обеспечение жильем военнослужащих, лиц уволенных  в     28321
  запас или отставку, сотрудников  органов  внутренних
  дел, а также членов их  семей"  (включая  инженерное
  обеспечение)

     отрасль - коммунальное строительство                    435

     отрасль - жилищное строительство                      27886 <*>

  "Обеспечение    жильем    участников      ликвидации
  последствий аварии на Чернобыльской АЭС"                  5928
  ("Жилье  -  ликвидаторам")   (в    первую    очередь
  инвалидам)  указы,    постановления,    распоряжения
  Правительства

     отрасль - жилищное строительство                      20160

из них:

     завершение строительства домов МЖК                     2600

     жилищные  субсидии  для  беженцев  и  вынужденных
     переселенцев                                           9460

     отселение из оползневой зоны, г. Барнаул               2500

     субсидии для  граждан,  нуждающихся  в  улучшении
     жилищных условий в соответствии с  постановлением
     Совмина - Правительства РФ от 10.12.93 г. N 1278       5600

  Единая программа "Защита населения РФ от воздействия
  последствий Чернобыльской катастрофы"                      405

  Целевая  программа  "Дети - сироты"    строительство
  детского дома, с. Топчиха                                 4000

  Целевая  программа  "Дети - инвалиды"  строительство
  детского    дома - интерната,          с. Перешеечное
  Егорьевского района                                       3300

  "Анти-СПИД" инфекционная больница, г. Барнаул              400

  "Реабилитация  населения  и  социально-экономическое
  развитие  районов  Алтайского  края,    подвергшихся
  радиационному  воздействию  в  результате    ядерных
  испытаний на Семипалатинском полигоне"                  208900

  в том числе:

  здравоохранение                                         140751

  социально-психологическая реабилитация населения          8000

  народное образование                                     23546

  производство лекарственных препаратов                     1000

  обеспечение  населения    полноценными    продуктами
  питания                                                  10033

  материально-техническая   база   санаторно-курортных
  учреждений                                                1000

  коммунальное строительство                                7730

  газовое хозяйство                                        14000

  стройиндустрия                                            2180

  культура                                                   660

  Непрограммная часть                                      64500

  Коммунальное строительство                               52000

  из них:

  строительство   мостового   перехода  через  р. Обь,
  г. Барнаул                                               42000

  газификация населенных пунктов                            3000

  экспериментальный завод по  термической  переработке
  твердых бытовых отходов, г. Бийск                         4000

  проведение противооползневых  и  берегоукрепительных
  мероприятий, г. Барнаул                                   3000

  Здравоохранение

  краевая клиническая больница, г. Барнаул                  2500

  Прочие отрасли                                           10000

  Агропромышленный комплекс - всего                        86033

  в том числе:

  Программная часть - всего                                23700

  из них:

  "Развитие индустрии детского питания"                     6700

  "Плодородие почв" - всего                                17000

  из них: на строительство групповых водопроводов           2600

  Непрограммная часть                                      62333

  Федеральная миграционная программа                       11500
  (покупка  квартир  и   строительство    жилья    для
  вынужденных переселенцев и беженцев)

     __________________________

<*> Не менее 20% средств должно быть предоставлено в виде субсидий гражданам указанной категории в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Совмина - Правительства РФ от 10.12.93 г. N 1278.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»