Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 8 ноября 1995 г.                                     № 451
     г.Барнаул

Об обязательной  экологической подготовке должностных лиц

(утратил силу на основании постановления от 08.05.02 г. № 250)

В целях реализации ст. 75 Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", предусматривающей обязательную профессиональную экологическую подготовку руководящих кадров и специалистов, и во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 года № 1208 "О мерах по улучшению экологического образования населения"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести на территории Алтайского края обязательную профессиональную экологическую подготовку руководящих кадров и специалистов органов исполнительной власти, организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности, связанных с деятельностью по охране окружающей среды и природных ресурсов.

2. Принять предложение краевого комитета экологии и природных ресурсов (Дорощенков) по организации работы комиссии по экологическому образованию для координации деятельности по вопросам экологической подготовки.

Положение о комиссии, персональный состав и план работы на 1996 - 1997 годы представить на согласование в администрацию края к 1 февраля 1996 года.

3. Предложить краевому комитету экологии и природных ресурсов ежегодно составлять перечень организаций и учреждений края, руководящие кадры которых должны пройти экологическую подготовку.

4. Принять предложение краевого комитета экологии и природных ресурсов (Дорощенков) и Алтайского государственного технического университета (Евстигнеев) о подготовке и повышении квалификации руководителей, должностных лиц и специалистов на базе Алтайского регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров при АГТУ по специальности "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".

5. Принять предложение краевого комитета экологии и природных ресурсов (Дорощенков) и Алтайского государственного университета (Миронов) о подготовке и повышении квалификации руководителей, должностных лиц и специалистов на базе факультета переподготовки кадров при АГУ по специализациям: "Природопользование" и "Геоэкология".

6. Рекомендовать краевому комитету экологии и природных ресурсов и его территориальным органам предусматривать ежегодно для реализации программы развития обязательного экологического образования до 10% средств внебюджетных экологических фондов.

7. Установить, что должностные лица и специалисты, не прошедшие экологическую подготовку до 01.01.98 года, не допускаются к выполнению работы, требующей соответствующих экологических знаний.

8. Предложить краевому комитету экологии и природных ресурсов осуществлять контроль за прохождением обязательной профессиональной экологической подготовки руководящих кадров и специалистов организаций, учреждений и предприятий согласно перечню.

9. Установить, что финансовое обеспечение обязательной экологической подготовки осуществляется на основе договорных отношений.

10. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации края, председателя комитета по экономике В. И. Ступина.

     Глава администрации
     Алтайского края                                   Л.А.Коршунов


Текст документа сверен по:

Сборник законодательства

Алтайского края № 16, стр.155-156

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»