Недействующий

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Администрации
края от 17.04.95 N 340-р

ПОЛОЖЕНИЕ

об информационно-аналитическом Центре при
главе администрации края

(Отменено постановлением администрации Алт. края № 184 от 27.03.97 г.)

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Информационно-аналитический Центр при главе администрации края (далее именуется - Центр) является консультативным органом, созданным для информирования главы края о положении дел в экономике и социальной сфере региона и выработки предложений по важнейшим вопросам социально-экономический политике в крае.

1.2. Центр является структурным подразделением администрации края.

1.3. В своей деятельности Центр руководствуется Конституцией Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, уставом края, законами края, постановлениями краевого Законодательного Собрания, постановлениями и распоряжениями главы администрации края.

1.4. Финансирование деятельности Центра осуществляется в установленном порядке из средств краевого бюджета.

1.5. Материально-техническое и транспортное обслуживание Центра осуществляется соответствующими подразделениями администрации края.

РАЗДЕЛ 2. ЦЕЛЬ, ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ
ЦЕНТРА

2.1. Цель работы Центра заключается в повышении эффективности краевой экономической и социальной политики на основе организации мониторинга процессов социально-экономического развития края и научного обеспечения целевых программ, разрабатываемых администрацией края.

2.2. Основными задачами Центра являются:

- информирование главы администрации о социально-экономических процессах, происходящих в крае;

- разработка предложений по стратегии краевой социально-экономической политики и формированию приоритетных направлений в ее развитии (совместно с комитетом администрации края по экономике);

- анализ и экспертиза проектов программ социально-экономического развития края (результаты экспертизы не имеют обязательного значения и проводятся в жизнь постановлениями и распоряжениями главы администрации);

- участие в подготовке официальных документов по вопросам социально-экономического развития края;

- участие в выработке согласованных решений администрации и Законодательного Собрания в области краевой социально-экономической политики.

2.3. Для решения поставленных задач Центр выполняет следующие функции:

- подготовка информационно-аналитических записок;

- научная экспертиза проектов целевых программ развития края;

- участие в разработке прогноза развития и размещения производительных сил региона, а также комплексных целевых программ развития края;

- контроль за использованием средств, выделяемых администрацией на проведение научных разработок;

- подготовка реферативных записок по обобщению опыта адаптации регионов России к рынку;

- консультации сотрудников администрации края, глав, заместителей глав администраций городов и районов по экономическим и социальным проблемам развития края;

- участие в переподготовке и обучении сотрудников администрации края, городских и районных администраций, учебе депутатов краевого Законодательного Собрания;

- работа с депутатами краевого Законодательного Собрания по разъяснению краевой социально-экономической политики, проводимой администрацией края.

РАЗДЕЛ III. ПОЛНОМОЧИЯ ЦЕНТРА

     3.1. Центр        включается        в              существующую
информационно-коммуникативную  систему  администрации    края    для
получения документации, связанной с выполнением  поставленных  перед
ним целей и задач.

3.2. Центр запрашивает и получает в установленном порядке от предприятий, учреждений и организаций необходимую ему для работы информацию.

3.3. Для выполнения отдельных поручений главы администрации края Центр имеет право привлекать к своей работе специалистов из структурных подразделений администрации (по согласованию с соответствующими руководителями подразделений).

3.4. Центр по согласованию с руководителями подразделений пользуется всеми материалами (ведомственной статистической информацией, отчетами и планами работ, материалами, поступающими от вышестоящих органов управлений и т.п.), сосредоточенными в других структурных подразделениях администрации края.

3.5. Информационно-аналитические записки о результатах деятельности, состоянии и проблемах функционирования и развития соответствующей сферы, выполненные в структурных подразделениях администрации края, направляются руководителю Центра (с согласия руководителя структурного подразделения).

3.6. Центр в пределах своей компетенции привлекает к работе научные учреждения, ученых и специалистов, работающих в государственных и негосударственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях, в том числе на договорной основе.

3.7. Центр имеет право приобретать в пределах выделенных на его содержание финансовых средств необходимые для работы материалы и оборудование, оплачивать командировки и погашать прочие, связанные с деятельностью Центра, затраты.

3.8. Информационно-аналитические записки, выполненные Центром, направляются в адрес заместителей главы администрации и руководителей структурных подразделений администрации края (в части их компетенции).

РАЗДЕЛ IV. УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЦЕНТРА

4.1. Общее руководство деятельностью Центра осуществляет глава администрации края.

4.2. Текущую работу Центра организует руководитель группы советников, заместитель начальника государственно-правового управления края (руководитель Центра).

4.3. Назначение на должность руководителя Центра производится главой администрации края.

4.4. Руководитель Центра:

- осуществляет планирование работы и контроль за деятельностью сотрудников и привлеченных на договорной основе специалистов;

- производит подбор кадров и распределяет обязанности между ними;

- дает указания, обязательные для сотрудников Центра и специалистов, привлеченных к работе на договорной основе;

- ежегодно представляет отчет главе администрации края о деятельности Центра;

4.5. Решение об освобождении руководителя Центра от занимаемой должности в связи с выявленными грубыми нарушениями и упущениями в работе, а также в иных случаях принимается главой администрации.

4.6. Сотрудники Центра пользуются правами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

               РАЗДЕЛ V. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ЦЕНТРА

5.1. Реорганизация и ликвидация Центра осуществляется по решению главы администрации. При реорганизации (изменении статуса, организационно-правовой формы) или ликвидации Центра настоящее Положение утрачивает силу.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 от 17.04.95                                                 N 340-р
 г.Барнаул

В соответствии с постановлением от 3 марта 1995 г. N 64/1 утвердить Положение "Об информационном Центре при Главе администрации края" (положение прилагается).

 Глава администрации края                               Л.А.Коршунов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»