Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 26 декабря 1994 г.                                   № 420
     г.Барнаул

О системе оплаты жилья и коммунальных услуг в крае на 1995 год

(утратил силу на основании постановления от 08.05.02 г. № 250)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением администрации края от 22 февраля 1995 г. № 53.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выполнение постановления администрации края от 01.03.94 г. № 62 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг" позволило почти в 10 раз увеличить сборы жилищно-коммунальных платежей и несколько снизить остроту проблемы бюджетного финансирования жилищно-коммунального хозяйства. Около восьми тысяч семей получили компенсацию (субсидии) при оплате жилья и коммунальных услуг, что составило в среднем 6,4 процента от общего количества семей.

В то же время, несмотря на дефицит финансовых ресурсов на содержание жилищно-коммунальной сферы, администрациями Панкрушихинского, Целинного, Быстроистокского и ряда других районов края не были своевременно приняты постановления о переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг в 1994 году.

В Петропавловском районе была занижена социальная норма площади жилья. В г. Бийске сверх установленной социальной нормы изымали плату за жилье по полной себестоимости без учета установленного предела платажей в размере 20 процентов от затрат. В отдельных городах и районах края при обсчете субсидий не брались во внимание стоимость услуг по газоснабжению.

Администрации Бурлинского, Ключевского, Красногорского, Кытмановского, Мамонтовского, Михайловского, Смоленского, Чарышского районов, несмотря на неоднократные напоминания со стороны администрации края так и не представили информации о результатах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг.

На основании вышеизложенного

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам администраций городов и районов края провести анализ перехода на новую систему оплаты жилищно-коммунальных услуг в 1994 году.

Имеющиеся в этом вопросе недостатки устранить. Особо уделить внимание осуществлению мер социальной защиты малообеспеченных категорий граждан.

Комитету администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству (Санников С.Т.) усилить контроль за выполнением необходимых требований, обусловленных документами Правительства России и краевой администрации в части реализации новой системы оплаты жилья и коммунальных услуг.

2. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.09.93 N 935 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг" рекомендовать администрациям городов и районов края, АО "Алтайкрайгазсервис" установить на 1995 год предельный уровень платежей граждан на содержание жилья, коммунальные услуги и газоснабжение в размере до 40% от затрат на их предоставление.

Максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья, коммунальные услуги и газоснабжение в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления услуг не должна превышать 15% совокупного дохода семьи. Местные администрации устанавливают указанную долю расходов с учетом возможностей бюджетов и платежеспособности населения.   

(Пункт 2 изменен на основании постановления администрации края от 22 февраля 1995 г. № 53)

3. Комитету администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству (Санников С.Т.):

- организовать проведение семинаров по проблемам развития экономики жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях с учетом требований Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.93 г. № 935;

- осуществлять координацию и методическую поддержку деятельности местных администраций при принятии ими решений по переходу на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, а также формирование рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края В.С.Германенко.

     Глава администрации края                          Л.А.Коршунов


Текст документа сверен по:

Сборник законодательства

Алтайского края № 5, 1995 г.      


     Редакция документа с учетом
     изменений и дополнений подготовлена
     в юридическом бюро ООО "РУНЦ"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»