Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

О прожиточном минимуме в Алтайском крае

(утратил силу на основании закона Алтайского края от 31.12.97 г. № 80-ЗС)

Настоящий Закон устанавливает правовую основу для определения прожиточного минимума и контингента малообеспеченных граждан в Алтайском крае.

Статья 1. Понятие прожиточного минимума

1. Прожиточный минимум представляет собой показатель минимального состава и структуры потребления материальных благ минимального состава и структуры потребления материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

2. Прожиточный минимум в крае определяется в стоимостном выражении в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения.

Статья 2. Назначение прожиточного минимума

Прожиточный минимум предназначается для:

оценки уровня жизни населения края и разработки краевых и местных социальных программ;

выявления контингента малообеспеченных граждан в целях оказания им адресной социальной помощи.

Статья 3.  Величина прожиточного минимума, периодичность ее
исчисления и порядок утверждения

1. Прожиточный минимум устанавливается на уровне стоимостной оценки минимального состава и структуры потребления материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

2. Величина прожиточного минимума в крае определяется ежеквартально в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам (женщины от 16 до 55 лет), мужчины от 16 до 60 лет, граждане пожилого возраста - (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), дети до 7 лет, дети от 7 до 16 лет) в целом по краю комитетом по труду администрации края на основании данных краевого комитета государственной статистики об изменении данных краевого комитета государственной статистики об изменении потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, а также доходов, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

3. Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения ежеквартально утверждается краевым Законодательным Собранием по представлению главы администрации края.

Статья 4.  Определение  минимального  состава  и  структуры
потребления материальных благ и  услуг,  порядок
их утверждения

1. В минимальный состав потребляемых материальных благ и услуг входят продукты питания, непродовольственные товары, в том числе лекарства, услуги, включая жилищно-коммунальные, обязательные платежи и сборы. Отношение между их стоимостными оценками составляет структуру прожиточного минимума. Минимальный состав и структура потребления материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его деятельности по основным социально-демографическим группам населения определяется ежегодно на основе методических рекомендаций Министерства труда Российской Федерации с учетом природно-климатических условий края и местных особенностей потребления материальных благ и услуг.

2. Минимальный состав и структура потребления материальных благ и услуг в крае, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, ежегодно утверждается краевым Законодательным Собранием по представлению главы администрации края.

Статья 5.  Учет величины прожиточного минимума при оказании
адресной социальной помощи

1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы), признаются малообеспеченными.

2. При исчислении совокупного дохода учитываются все виды доходов, полученные членами семьи (одиноко проживающим гражданинам), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Контингент малообеспеченных граждан и порядок оказания им адресной помощи определяются федеральными законами, законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и края.

Статья 6.  Публикация  сведений  о  величине   прожиточного
минимума

Сведения о величине прожиточного минимума в крае в среднем на душу населения ежеквартально публикуются администрацией края в газете "Алтайская правда" не позднее, чем за 21 день до начала очередного квартала.


Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 февраля 1996 года.

Председатель краевого

Законодательного Собрания                          А.А.Суриков


г.Барнаул

26 декабря 1995 года

№ 32-ЗС





АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

от 26 декабря 1995 г.                                   № 321

г.Барнаул

О законе Алтайского края "О прожиточном  минимуме
в Алтайском крае"

(Отменено постановлением АКЗС от 31.12.97 г. № 449)

В соответствии со статьей 73 Конституции Российской Федерации и статьей 11 Устава (Основного Закона) Алтайского края краевое Законодательное Собрание

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять Закон Алтайского края "О прожиточном минимуме в Алтайском крае".

2. В целях своевременного введения в действие части 3 статьи 3 названного Закона предложить главе администрации края в срок до 1 февраля 1996 года представить на утверждение краевого Законодательного Собрания:

величину прожиточного минимума на 1 квартал 1996 года в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в целом по краю;

минимальный состав и структуру потребления материальных благ и услуг в целом по краю на 1996 год;

отсрочить исполнение пункта 3 постановления краевого Законодательного Собрания от 30 ноября 1995 года № 292 "О проекте закона Алтайского края "О прожиточном минимуме в Алтайском крае" до 1 февраля 1996 года.

Председатель краевого

Законодательного Собрания                          А.А.Суриков

Текст документа сверен по:

Сборник законодательства

Алтайского края № 17, 1995 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»