Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 1995 г.                                    № 25

г.Барнаул


Об изменении порядка лицензирования
отдельных видов деятельности на территории края

(утратил силу на основании постановления от 27.03.02 г. № 162)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением администрации края от 24 марта 1998 г. № 174

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------     

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и в целях упорядочения норм правового обеспечения лицензионной работы на территории края постановляю:

1. В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 24.12.94 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности" внести в постановление администрации края от 05.10.94 г. N 323 "О создании системы лицензирования отдельных видов деятельности на территории края" следующие изменения и дополнения:

1.1 В п.2 постановления слова "Порядком ведения лицензионной деятельности" и слова "Перечнем видов деятельности, лицензируемых на территории края" заменить словами "Перечнем отдельных видов деятельности, лицензируемых на территории Алтайского края и органов управления, имеющих право на выдачу лицензий".

1.2 Приложения 2 и 3 постановления изложить в новой редакции, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 24.12.94 г. N 1418 (соответственно приложения 1 и 3 к настоящему постановлению).

1.3 П.4 постановления действителен до утверждения Правительством Российской Федерации положений о лицензировании отдельных видов деятельности, в которых будет установлен порядок определения размера-платы за рассмотрение заявления и выдачу лицензии.

При лицензировании деятельности по организации и проведению местных лотерей размеры платы за рассмотрение заявления и платы за выдачу лицензии устанавливают администрации городов и районов края.

(Пункт дополнен постановлением администрации Алтайского края от 24 марта 1998 г. № 174)

1.4 В связи с возложением полномочий по методическому обеспечению деятельности органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности на Министерство экономики Российской Федерации, пункты 5, 9, приложение 4 к постановлению отменить.

2. В приложении 3 исключить из числа лицензируемых виды деятельности, на осуществление которых ранее в соответствии с нормативными актами Правительства Российской Федерации требовалась лицензия, и считать утратившим силу постановления администрации края согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. До утверждения положений о лицензировании соответствующих видов деятельности Правительством Российской Федерации, лицензирующие органы, уполномоченные на ведение лицензирования, указанные в приложении 3 к настоящему постановлению, осуществляют лицензирование в соответствии с действующими нормативными актами, временными положениями о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденными администрации края, с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 24.12.94 г. N 1418.

4. Краевой лицензионной палате, краевому бюро по аккредитации и лицензированию лечебной, фармацевтической и санаторно-курортной деятельности, центру по государственному лицензированию строительной деятельности, краевому отделению Ространсинпекции, администрациям городов и районов края прекратить лицензирование видов деятельности, не включенных в приложение 1 к постановлению Российской Федерации от 24.12.94 г. N 1418, на которые не установлены нормативными актами Правительства Российской Федерации особые порядки лицензирования.

Персональную ответственность за исполнение настоящего пункта несут руководители лицензирующих органов.

5. Лицензии, выданные в установленном порядке на осуществление отдельных видов деятельности, указанных в приложении 3 к настоящему постановлению, действительны до истечения указанных в них сроков.

6. Деятельность на основании лицензий, выданной органами, уполномоченными на ведение лицензионной деятельности, указанными в приложении 3 к настоящему постановлению, на территории иных субъектов Российской Федерации может осуществляться после регистрации такой лицензии органами исполнительной власти этих субъектов Российской Федерации.

7. Установить, что бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя,являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагается на краевую лицензионную палату.

8. Поручить краевой лицензионной палате (Кузнецов В.Н.):

8.1 Войти в федеральные органы исполнительной власти с ходатайством о передаче некоторых их полномочий по лицензированию соответствующих видов деятельности администрации Алтайского края.

8.2 В соответствии с Законом Российской Федерации от 2 декабря 1994 года N 53-ФЗ "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" установить порядок выдачи и аннулирования лицензий на осуществление закупки, поставки, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд.

9. Действие настоящего постановления не распространяется на те виды деятельности, особый порядок лицензирования которых установлен нормативными актами Правительства Российской Федерации.

10. Утвердить организационную схему деятельности органов лицензирования на территории края согласно приложению 4.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации края Сидорова А.Г.

 
    Глава администрации края                            Л.А.Коршунов


ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к постановлению администрации
края от 03.02.95 г. N 25

 


ПОРЯДОК
ведения лицензионной деятельности

1. Настоящий порядок устанавливает правила ведения лицензионной деятельности в Российской Федерации.

В Российской Федерации отдельные виды деятельности осуществляются предприятиями, организациями и учреждениями независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на основании лицензии - специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования.

Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

2. Для получения лицензии заявитель представляет в органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

вида деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов и, если они не заверены нотариусом, с предъявлением оригинала;

в) копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа.

В зависимости от специфики деятельности в положении о лицензировании соответствующего вида деятельности может быть предусмотрено представление иных документов.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных в положении о лицензировании соответствующего вида деятельности,запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

3. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководителем органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

4. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменном виде в 3-х дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах,представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

5. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес предприятия, организации, учреждения, получившего лицензию;

для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

вид деятельности на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления данного вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Срок действия лицензии устанавливается в зависимости от специфики вида деятельности, но не менее трех лет.

Могут выдаваться лицензии на срок до трех лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии призводится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности. Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на несколько территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

Копии лицензий регистрируются органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

6. При ликвидации предприятия, организации, учреждения или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя, выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменении наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии, лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицезии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, в случае утраты лицензии на основании временного разрешения, выдаваемого органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

7. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности и заверяется печатью этого органа.

8. Деятельность на основании лицензии, выданной органами управления края, уполномоченными на ведение лицензионной деятельности, на территории иных субъектов Российской Федерации может осуществляться после регистрации таких лицензий органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

Регистрация проводится в течение 30 дней по предъявлении оригинала лицензии с проверкой, при необходимости, указанных в лицензии данных, условий осуществления соответствующего вида деятельности и условий безопасности. О проведенной регистрации в лицензии делается отметка о внесении в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

В регистрации может быть отказано в порядке и по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящего порядка.

9. Органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности, приостанавливают действие лицензии или аннулируют ее в случаях:

представления владельцем лицензии соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности предприятия, организации и учреждения, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в соответствии с законами Российской Федерации;

ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

Орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности, в 3-х дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или о ее аннулировании в письменном виде информирует об этом решении лицензиата и органы Государственной налоговой службы края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»