Недействующий


ЗАКОН

 АЛТАЙСКОГО КРАЯ


"Об административной ответственности  руководителей
и  должностных   лиц    предприятий,    учреждений,
организаций    за    правонарушения    в    области
изготовления,  хранения  и   розлива    алкогольной
продукции на территории Алтайского края"

(Утратил силу с 27 марта 1999 года на основании
Закона Алтайского края от 5 марта 1999 года № 8-ЗС )

Настоящий Закон устанавливает на территории Алтайского края административную ответственность руководителей и должностных лиц предприятий, учреждений, организаций за правонарушения в области изготовления, хранения и розлива алкогольной продукции и направлен на усиление государственного контроля за качеством алкогольной продукции и соблюдением государственной монополии на алкогольную продукцию.

Статья 1. Правонарушения в области изготовления,
хранения и розлива алкогольной продукции

Руководители и должностные лица предприятий, учреждений, организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке, за следующие правонарушения:

а) осуществление производства, розлива и хранения на предприятиях,в учреждениях, организациях алкогольной продукции (спирта питьевого,водки, ликеро-водочных изделий, коньяков (бренди), кальвадосов,виноградных вин, плодово-ягодных и других алкогольсодержащих напитков), виноматериалов, спиртосодержащих полуфабрикатов, оптовую продажу спирта этилового из всех видов сырья без лицензии, выданной в установленном Законом порядке Государственной инспекцией по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию при Правительстве Российской Федерации, а также по лицензии, срок действия которой истек - в размере от 30 до 100 минимальных размеров оплаты труда;

б) передачу полученных в установленном законом порядке государственных лицензий на изготовление, хранение, розлив алкогольной продукции другим физическим лицам либо юридическим лицам или оказания услуг физическим либо юридическим лицам по изготовлению, розливу и хранению алкогольной продукции - в размере от 40 до 100 минимальных размеров оплаты труда;

в) сдачу в аренду предприятий, учреждений, организаций (полностью, частично) оборудывания и инвентаря для осуществления хозяйственной деятельности по изготовлению, розливу, хранению алкогольной продукции юридическим лицам,не имеющим лицензии и не внесенным в реестр предприятий, учреждений, организаций, которым разрешена эта деятельность - в размере от 30 до 100 минимальных размеров оплаты труда;

г) несоблюдение предприятием, учреждением, организацией условий государственной лицензии, выданной Государственной инспекцией по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию при Правительстве Российской Федерации в том числе:

- превышение заявленных и закрепленных в лицензии объемов производства алкогольной продукции;

- несоответсвие качества и ассортимента выпускаемой алкогольной продукции требованиям соответствующих стандартов, закрепленным в государственной лицензии в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 2. Орган, рассматривающий дела о правонарушениях
в области изготовления, хранения и розлива
алкогольной продукции

1. Дела о правонарушениях, предусмотренных статьей первой настоящего закона рассматриваются территориальным органом Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защиты прав потребителей по Алтайскому краю.

2. Производство по делам об административных правонарушениях, ответственность за которые установлена настоящим законом, осуществляется в порядке, предусмотренном разделом IV Кодекса РСФСР "Об административных правонарушениях".

3. Рассматривать дела о правонарушениях, указанных в статье первой настоящего Закона, и налагать штрафы от имени территориального органа Государственной инспекции по торговле и качеству товаров и защите прав потребителей вправе начальник территориального органа и его заместители.

4. Конкретные размеры налагаемых штрафов определяются должностными лицами, поименованными в пункте 3 настоящей статьи, рассматривающими дело о правонарушении, в зависимости от вида правонарушения и наступивших последствий.

5. Территориальный орган Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей рассматривает дела о правонарушениях, указанных в статье первой настоящего закона, а также по представлениям других государственных надзорных органов, а именно: Алтайского краевого центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, Алтайского центра стандартизации и метрологии, Алтайского управления Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, территориального органа Государственной инспекции по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию.

Статья 3. Особенности производства по делам
об административных правонарушениях
в области изготовления, хранения и
розлива алкогольной продукции

Протоколы о совершении правонарушений, ответственность за которые установлена настоящим законом, имеют право составлять уполномоченные лица территориального органа Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Алтайского краевого центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, Алтайского центра стандартизации и метрологии, Алтайского управления Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур территориального органа Государственной инспекции по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию.

Протоколы составляются в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним Кодексом РСФСР "Об административных правонарушениях", подписываются руководителями вышеперечисленных учреждений и вместе с представлениями (в случае, когда протокол составлен уполномоченным лицом органа, не управомоченного рассматривать дела о правонарушениях в области изготовления, хранения, розлива алкогольной продукции) направляются в территориальный орган Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей для рассмотрения по существу, вынесения постановления о наложении административного взыскания.

Статья 4. Порядок осмотра предприятий,
учреждений, организаций,
осуществляющих изготовление,
розлив, хранение и реализацию
алкогольной продукции.

1. Уполномоченные лица органов, которым настоящим законом предоставлено право составлять протоколы об административных правонарушениях, вправе осуществлять осмотр предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих изготовление, розлив, хранение и реализацию алкогольной продукции, документов, касающихся данной алкогольной продукции (государственной лицензии,сертификатов качества, документов гражданско-правового характера, бухгалтерских и отчетных и других документов,объясняющих происхождение сырья для алкогольной продукции и ход технологических операций с ним).

2. Алкогольная продукция, являющаяся объектом административных правонарушений,ответственность за совершение которых установлена данным законом, обнаруженная при осмотре предприятий, учреждений, организаций, ее изготовляющих, разливающих, хранящих либо реализующих изымаемые с составлением протокола уполномоченными лицами органов, указанных в пункте 1 настоящей статьи и передается на хранение в места, специально определяемые территориальным органом Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, либо реализация вышеуказанной алкогольной продукции запрещается по письменному указанию руководителей органов, указанных в статье 3 настоящего закона до рассмотрения дела по существу территориальным органом Госинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей.

После рассмотрения дела об административных правонарушениях при установлении в действиях руководителя, либо должностного лица предприятия, учреждения, организации необходимых и достаточных признаков административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена настоящим законом,алкогольная продукция кофискуется и подвергается утилизации территориальным органом Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей в порядке и способами, им определенными либо направляется на промышленную переработку на предприятия, учреждения, организации, имеющие государственные лицензии на осуществление изготовления, розлива и хранения алкогольной продукции.

3. Осмотр предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих изготовление, розлив,хранение и реализацию алкогольной продукции , досмотр алкогольной продукции, ее изъятие могут быть обжалованы в Государственную инспекцию по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей или прокурору.

Статья 5. Исполнение постановления  о
наложении штрафа и направления
использования взысканных сумм

1. Постановление руководителя либо заместителя руководителя территориального органа Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей и является основанием для взыскания штрафа за допущенное правонарушение в области изготовления, хранения, розлива алкогольной продукции. Штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее 15 дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - не позднее 15 дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения.

    

2. Штраф, наложенный за совершение правонарушения, ответственность  за  которое  установлена настоящим законом, вносится нарушителем на р/с  10133901  РКЦ  г.Барнаула  МФО 101006 (в краевой бюджет, раздел 12 N 2) через учреждения банков,  о чем ему выдается квитанция установленного образца.

3. В случае неуплаты штрафа нарушителем в срок, установленный статьей 285 Кодекса РСФСР "Об административных правонарушениях" и частью первой настоящей статьи постановление о наложении штрафа исполняется принудительно в порядке и способами, установленными ст. 286 Кодекса РСФСР "Об административных правонарушениях".

Статья 6. Срок действия настоящего закона

Настоящий закон действует по принятия Федерального закона "Об административной ответственности за незаконное изготовление, хранение и розлив алкогольной продукции".

Глава администрации

Алтайского края                                   Л.А.Коршунов


 г.Барнаул

 5 апреля 1995 года

 № 1-СЗ




АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 1995 г.                                     № 64

г.Барнаул

 

О законе Алтайского края "Об административной ответственности
за правонарушения в области изготовления, хранения и розлива
алкогольной продукции на территории Алтайского края"

 

(Утратил силу с 1 марта 1999 года на основании
постановления АКЗС от 1 марта 1999 года № 52)

На основании пункта "к" статьи 72, статьи 104 Конституции Российской Федерации и пункта 5 Протокола к Федеративному Договору для усиления ответственности руководителей и должностных лиц предприятий, учреждений, организаций за незаконное изготовление, хранение и розлив алкогольной продукции впредь до принятия федерального закона "Об административной ответственности за незаконное изготовление, хранение и розлив алкогольной продукции" краевое Законодательное Собрание

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять закон Алтайского края "Об административной ответственности за правонарушения в области изготовления, хранения и розлива алкогольной продукции на территории Алтайского края" и ввести его в действие с момента опубликования в газете "Алтайская правда".

2. Возложить с согласия Государственной инспекции по торговле,качеству товаров и защите прав потребителей рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных вышеуказанным законом, на ее территориальный орган по Алтайскому краю.

3. Войти в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания с проектом Федерального закона о внесении дополнений в Кодекс РСФСР "Об административных правонарушениях".

4. Просить депутатов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Алтайского края поддержать данную законодательную инициативу краевого Законодательного Собрания.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по законодательству, вопросам законности,правопорядка и местного самоуправления и государственно-правовой отдел краевого Законодательного Собрания (Ларин Б.В., Дериглазов А.П.).

Председатель краевого

Законодательного собрания                          А.А.Суриков


Текст документа сверен по:

Сборник законодательства

Алтайского края № 21, 1995 г.

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»