Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон) Алтайского края

(Утратил силу на основании Закона Алтайского края от 31.12.02 г. № 96-ЗС)

Статья 1.

Внести в Устав (Основной Закон) Алтайского края (газета "Алтайская правда" 1995 г., № 100; Сборник законодательства Алтайского края 1995 г., № 10) следующие изменения и дополнения:

1. Название статьи 3 изложить в следующей редакции:

"Основные характеристики правового статуса края как субъекта Российской Федерации".

Абзац 6 в статье 3 изложить в следующей редакции:

"самостоятельно устанавливаемой в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом, системы органов государственной власти края";

абзац 7 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"сферы собственного правового регулирования, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов, вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации";

2. Абзац 1 пункта 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"В состав края на момент вступления в силу Устава входят следующие территории":

В абзацах 2 и 3 пункта 2 статьи 4 слова "подчинения" заменить словами "значения".

3. Пункт 2 статьи 6 дополнить словами "и уставом города".

4. Из статьи 7 исключить слова "Декларацией прав человека и гражданина России", "и Уставом".

5. В пункте 4 статьи 14 слова "Жителям края - гражданам Российской Федерации" заменить словами "На территории края".

6. В абзаце 2 пункта 2 статьи 21 слова "на основе соглашения" заменить словами "по согласованию".

7. Из пункта 2 статьи 24 исключить первое предложение, во втором предложении слово "ими" заменить словом "водами".

8. В пункте 1 статьи 26 слова "жителей края" заменить словом "граждан".

9. Из статьи 28 исключить слова "(по согласованию с краевым Законодательным Собранием)".

10. Из абзаца 2 пункта 2 статьи 36 исключить слова "в соответствии с федеральным законом и законом края".

11. В пунктах 1 и 3, а также в названии статьи 37 слова "краевое Законодательное Собрание и администрация края" заменить словами "Органы государственной власти края".

12. Пункт 2 статьи 41 изложить в следующей редакции:

"Размеры ставок краевых налогов, а в случаях, установленных федеральными законами - федеральных и местных налогов устанавливаются законами края".

13. Статью 42 изложить в следующей редакции:

"Статья 42. Расходы краевого бюджета

1. Направления расходования средств краевого бюджета, в первую очередь приоритетные, размеры дефицита бюджета устанавливаются законом края о бюджете.

2. Администрация края не вправе принимать решения, влияющие на уменьшение доходной части и изменение размеров ассигнований по каждому направлению расходования средств краевого бюджета, установленных законом края о бюджете".

14. Статью 43 изложить в следующей редакции:

"Статья 43. Регулирование местных бюджетов

1. Органы государственной власти края обеспечивают в соответствии с законом сбалансированность минимальных местных бюджетов путем закрепления доходных источников для покрытия минимально необходимых расходов местных бюджетов.

2. Минимально необходимые расходы местных бюджетов устанавливаются законом края на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности".

15. Статью 45 изложить в следующей редакции:

"Статья 45. Участие органов государственной власти края в кредитных отношениях

Администрация края вправе получать и выдавать кредиты, выпускать краевые займы на хозяйственные и социальные цели в порядке, устанавливаемом федеральными законами и законами края".

16. Пункт 1 статьи 57 изложить в следующей редакции:

"1. Жители края имеют право на коллективное обращение (петиции) к краевому Законодательному Собранию или к администрации края в соответствии с их компетенцией".

В пункте 2 статьи 57 слово "целью" заменить словом "предметом".

17. Из названия статьи 61 исключить слово "исключительные".

Абзац 4 пункта 2 статьи 61 изложить в следующей редакции: "установление системы органов государственной власти края в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом, а также формирование органов государственной власти края".

18. Название статьи 62 дополнить словами "как субъекта Российской Федерации".

19. Название статьи 64 после слова "Передача" дополнить словом "осуществления", далее по тексту.

20. Пункт 1 статьи 65 исключить.

Пункт 2 статьи 65 считать пунктом 1 и дополнить его словами "в случаях, установленных федеральными законами".

Пункт 3 считать соответственно пунктом 2.

21. Статью 66 изложить в следующей редакции:

"Статья 66. Регулирование разногласий между органами государственной власти края и органами государственной власти Российской Федерации

В случае возникновения разногласий между органами государственной власти края и органами государственной власти Российской Федерации могут использоваться согласительные процедуры. В случае недостижения согласованного решения разрешение спора передается на рассмотрение соответствующего суда".

22. Пункт 3 статьи 68 изложить в следующей редакции:

"Не вправе быть депутатами краевого Законодательного Собрания государственные служащие".

23. Из абзаца 6 пункта 4 статьи 69 исключить слово "граждан".

24. Из статьи 73 исключить абзац 6.

Абзац 9 статьи 73 изложить в следующей редакции:

"осуществление от имени края прав собственника в рамках своей компетенции, установленной актами, определяющими статус краевого Законодательного Собрания".

Абзац 16 статьи 73 после слова "согласование" дополнить словами "совместно с администрацией края", далее по тексту.

25. Из пункта 1 статьи 75 исключить слова "городов и районов".

26. Из пункта 3 статьи 83 исключить слова "как являющийся, так и не являющийся депутатом краевого Законодательного Собрания".

27. Статью 89 изложить в следующей редакции: "Статья 89.

Деятельность судов в крае

В крае действуют суды общей юрисдикции и арбитражный суд, входящие в единую судебную систему Российской Федерации, устанавливаемую Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом".

28. Статью 97 изложить в следующей редакции:

"Статья 97. Местное самоуправление как форма осуществления народовластия

1. Местное самоуправление - самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

2. Местное самоуправление в крае осуществляется на принципах, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации в порядке, установленном Уставом и законами края, принятыми в пределах полномочий органов государственной власти края, а также уставами соответствующих муниципальных образований".

29. Статью 98 изложить в следующей редакции:

"Статья 98. Территории местного самоуправления.

1. Местное самоуправление в крае осуществляется на территориях следующих муниципальных образований:

поселков, сельсоветов, городов районного значения, районов в городах (первичный уровень);

городов краевого значения, сельских районов и национального района.

Если муниципальные образования первичного уровня находятся в границах территорий сельских районов и национального района, предметы ведения муниципальных образований, объекты муниципальной собственности, источники доходов местных бюджетов разграничиваются законом края, а в отношении внутригородских муниципальных образований - уставом города.

2. Территорию муниципального образования составляют земли городских, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения.

3. Вопросы об образовании, объединении, о преобразовании или упразднении внутригородских муниципальных образований, установлении или изменении их территорий решаются с учетом мнения населения соответствующей территории представительным органом местного самоуправления города самостоятельно в соответствии с уставом города.

4. Порядок образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований, установления и изменения их границ и наименований определяется законом края.

30. Из статьи 99 исключить слова "(совет, дума, собрание, глава администрации, староста и т. д.)".

31. Название статьи 100 изложить в следующей редакции:

"Статья 100. Экономическая и финансовая основы местного самоуправления

В пункте 1 статьи 100 слова "материальную" заменить словами "экономическую".

32. Статью 101 изложить в следующей редакции:

"Статья 101. Органы местного самоуправления

1. К органам местного самоуправления относятся:

представительный орган местного самоуправления, состоящий из депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законом края;

глава муниципального образования, избираемый гражданами, проживающими на территории муниципального образования, на основе всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании либо представительным органом местного самоуправления из своего состава в порядке, установленном федеральными законами и законом края, если такая должность предусмотрена уставом муниципального образования, другие органы, образуемые в соответствии с уставами муниципальных образований.

2. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Осуществление местного самоуправления, образование органов местного самоуправления, назначение должностных лиц местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается.

3. Наименование органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, порядок проведения муниципальных выборов, формирование органов местного самоуправления, компетенция, вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления определяются уставами муниципальных образований в соответствии с законами края.

33. Статью 102 изложить в следующей редакции:

"Статья 102. Местный референдум

1. Местный референдум, как процедура голосования граждан, проживающих на территории муниципального образования, обладающих избирательным правом может проводиться по вопросам местного значения, отнесенным к ведению данного муниципального образования.

2. Порядок назначения и проведения местного референдума, принятия и изменения решений местного референдума устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с законом края".

34. Статью 103 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»