Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 01.04.96 г.                                            N 174
     г.Барнаул

Об утверждении Положения об оперативной комиссии по решению
проблем неплатежей, своевременной выдаче заработной платы,
гашению недоимки, возврата полученных кредитов и
проведения взаиморасчетов

(Отменено распоряжением администрации края от 11.08.98 г. № 732-р)

С целью определения правового статуса комиссии, созданной распоряжением администрации края от 05.03.96 г. N 243-р,

                            ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оперативной комиссии по решению проблем неплатежей, своевременной выдаче заработной платы, гашению недоимки, возврата полученных кредитов и проведения взаиморасчетов.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления создать аналогичные комиссии в муниципальных образованиях и определить их правовой статус.

     Глава администрации края                           Л.А.Коршунов

Приложение
к постановлению администрации
края от 01.04.96 г. N 174

ПОЛОЖЕНИЕ
об оперативной комиссии по решению проблем
неплатежей, своевременной выдаче заработной
платы, гашению недоимки, возврата полученных
кредитов и проведения взаиморасчетов

1. Оперативная комиссия создана на основании распоряжения администрации края от 05.03.96 г. N 243-р в целях разработки и реализации скоординированных мер по ликвидации причин кризиса неплатежей, приводящих к возникновению просроченной задолженности у значительного числа коммерческих и некоммерческих организаций, расположенных на территории края, усиления контроля за соблюдением расчетно-платежной дисциплины юридическими лицами и повышения ответственности их руководителей за своевременное и полное осуществление платежей.

2. Задачами комиссии являются:

- анализ состояния расчетов в основных отраслях народного хозяйства края;

- формирование предложений для органов государственной власти края, Российской Федерации, органов местного самоуправления о возможных мерах по упорядочению и нормализации расчетов и платежной дисциплины;

- обеспечение своевременного применения установленных законодательством мер воздействия к коммерческим и некоммерческим организациям, их руководителям, допускающим неплатежи при наличии денежных средств на счетах организаций или грубые нарушения расчетно-платежной и финансовой дисциплины, в том числе задержки выплаты заработной платы;

- принятие мер по обеспечению выполнения п.7 Указа Президента Российской Федерации от 19 января 1996 г. N 66 "О мерах по обеспечению своевременности выплаты заработной платы за счет бюджетов всех уровней, пенсий и социальных выплат; п.5 Указа Президента Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 209 "О проверках соблюдения законодательства об оплате труда";

- обеспечение скоординированной работы аналогичных комиссий, создаваемых органами местного самоуправления.

Комиссия осуществляет свою деятельность посредством проведения регулярных заседаний, заседания комиссии проводятся еженедельно, не реже 1 раза в декаду.

4. Решения комиссии оформляются в виде протоколов заседания, которые подписываются председателем (либо в его отсутствие заместителем председателя) и секретарем комиссии.

5. Решения комиссии имеют рекомендательный характер и реализуются органами государственной власти края, органами местного самоуправления на основе действующего законодательства Российской Федерации в пределах компетенции данных органов.

6. Подготовка материалов для рассмотрения комиссией, а также организационно-техническое обеспечение ее деятельности осуществляются комитетом администрации края по экономике и аппаратом администрации края.

Текст документа сверен по:

Сборник законодательства

Алтайского края, N 1(21),

1996 г., стр. 59

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»