Недействующий

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 28 ноября 1995 г.                                    № 289
     г.Барнаул

О поддержке общественного движения в защиту прав потребителей

(утратил силу на основании постановления от 02.07.02 г. № 175)

В условиях насыщения потребительского рынка товарами, расширения государственных секторов экономики, неподготовленности многих хозяйствующих субъектов и предпринимателей к добросовестной коммерческой деятельности все более актуальной становится проблема государственной и общественной защиты прав потребителей.

Между тем права граждан на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья нередко грубо нарушаются.

Учитывая большую социальную значимость общественного потребительского движения, его роль и потенциальные возможности в организации правовой информированности граждан и оказания помощи потребителям при восстановлении нарушенных прав на рынке потребительских товаров и услуг, краевое Законодательное Собрание

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Алтайскому территориальному управлению ГКАП РФ, Алтайскому центру стандартизации, метрологии и сертификации, Алтайскому краевому центру государственного санитарно- эпидемиологического надзора, Управлению госторгинспекции по Алтайскому краю, органам местного самоуправления:

оказывать помощь общественным организациям потребителей в предоставлении методических материалов и нормативных актов, необходимых для проведения проверок соблюдения прав потребителей, правил торгового, бытового и иных видов обслуживания;

с целью упорядочения и систематизации деятельности общественных организаций планировать совместные проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей, санитарного законодательства, государственных стандартов и правил по проведению сертификации.

2. В целях оказания финансовой и иной помощи общественным организациям потребителей предложить органам местного самоуправления:

перечислять до 50 процентов суммы каждого штрафа, налагаемого на хозяйствующий субъект за нарушение законодательства о защите прав потребителей и зачисляемого в местный бюджет, на счет общественной организации потребителей, по предоставлению которой наложен штраф, с учетом того, что общественные организации потребителей вправе использовать полученные средства лишь в соответствии с целями их деятельности;

принять правовые акты, имеющие целью выделение общественным организациям потребителей необходимых помещений для работы, оборудования, средств связи, установление льготных ставок аренды занимаемых помещений.

3. Считать утратившими силу решения малого Совета Алтайского краевого Совета народных депутатов от 11 июня 1992 года № 106 "Об оказании поддержки общественным организациям по защите прав потребителей в крае" и от 12 ноября 1993 года № 306 "О внесении изменений в решение малого Совета Алтайского краевого Совета народных депутатов от 11 июня 1992 года № 106 "Об оказании поддержки общественным организациям по защите прав потребителей в крае".

     Председатель краевого
     Законодательного Собрания                          А.А.Суриков

Текст документа сверен по:

Сборник законодательства Алтайского края

№ 16, 1995 г. стр. 136- 137

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»