Недействующий

АДМИНИСТРАЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 19.03.1996 г.                                               N 142
 г.Барнаул

О погребении и похоронном
деле в крае

 

___________________________
Утратил силу на основании
Постановления администрации Алтайского края от 7 июня 2004 года N 248
___________________________


В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 1995 года "О погребении и похоронном деле", ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Довести для руководства и исполнения Федеральный закон Российской Федерации "О погребении и похоронном деле".

2. Комитету администрации края по социальной защите населения, Алтайскому краевому отделению фонда социального страхования Российской Федерации, рекомендовать главам администраций городов и районов края для обеспечения выполнения закона в установленные сроки:

2.1 Разработать и утвердить порядок обеспечения социальным пособием на погребение и возмещения стоимости гарантированного перечня услуг на безвозмездной основе по погребению специализированным службам по вопросам похоронного дела;

2.2 Утвердить по каждому городу и району стоимость гарантируемого перечня услуг по погребению на безвозмездной основе в соответствии со ст. 9 Федерального закона: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставку гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела /останков/ умершего на кладбище /в крематорий/; погребение /кремация с последующей выдачей урны с прахом/.

При этом фактические затраты гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе не должны превышать десятикратного размера минимальной оплаты труда.

3. Установить что возмещение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению специализированным службам по вопросам похоронного дела или выплаты социального пособия на погребение, в случае, если погребение оплачивалось гражданином, производить за счет средств:

Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю на погребение умерших пенсионеров;

Алтайского краевого отделения фонда социального страхования Российской Федерации на погребение умерших работавших граждан (в т.ч. пенсионеров) и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан;

Бюджетов городов и районов края на погребение умерших в случаях:

если умерший не работал и являлся пенсионером,

при рождении мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности;

умерших (не пенсионеров) и при отсутствии супруга, родственников, и иных лиц, которые могли осуществить погребение;

умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки.

4. Рекомендовать главам администраций городов и районов для осуществления общественного контроля за деятельностью с сфере похоронного дела определиться в необходимости создания попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела.

5. Комитету администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству оказывать необходимую организационную помощь администрациям городов и районов края по вопросам похоронного дела в соответствии с Федеральным законом.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Первый заместитель
главы администрации края                             В.С. Германенко
 Текст документа сверен по:
 официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»