Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 1 января 1996 г.                                     № 53
     г.Барнаул

О гигиенических  рекомендациях по улучшению условий труда лиц
работающих с  видеотерминалами

(утратил силу на основании постановления от 15.07.02 г. № 393)

Во исполнение Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 19.04.91 г. и в связи с введением в действие "Гигиенических критериев оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" (руководство 2.2.013-94) от 12 июля 1994 года

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить гигиенические рекомендации по улучшению условий труда лиц, работающих с видеотерминалами (прилагаются).

2.Рекомендовать администрациям городов и районов, местным органам по труду, управлениям и комитетам администрации края обеспечить практическое применение указанных рекомендаций в улучшении условий труда лиц, работающих с видеотерминалами на предприятиях и в организациях всех форм собственности.

3.Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации края А.К.Мишина.

     Первый заместитель Главы
     администрации края                              В.С.Германенко




КОМИТЕТ ПО ТРУДУ АДМИНИСТРАЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА УСЛОВИЙ ТРУДА

АЛТАЙСКИЙ ЦЕНТР САНЭПИДНАДЗОРА

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ ЦЕНТР АТТЕСТАЦИИ И ЭКСПЕРТИЗЫ
УСЛОВИЙ ТРУДА "АТТЭКС"


ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ
УСЛОВИЙ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ
С ВИДЕОТЕРМИНАЛАМИ

г.Барнаул - 1995 г.

В последние годы в стране началось повсеместное внедрение видеотерминалов - устройств, отражающих информацию на экранах, и число работающих с ними неуклонно растет. Внедрение современной техники сталкивается часто с отсутствием у организаторов производства медико-гигиенических знаний о характере неблагоприятного влияния видеотерминалов на здоровье работающих и мерах профилактики. В процессе трудовой деятельности работники подвергаются влиянию неблагоприятных для здоровья факторов: увеличенных нагрузок на организм в связи с высокой интенсивностью труда, монотонности производственного процесса, малоподвижности оператора, зрительного напряжения, наличие электромагнитных излучений, тепловыделения и шума от технологического оборудования, что в конечном результате выдвигает проблему улучшения условий труда работников.

Государственная экспертиза условий труда комитета администрации края по труду совместно с Алтайским центром госсанэпиднадзора, Алтайским государственным медицинским университетом и Алтайским краевым центром аттестации и экспертизы условий труда (АТТЭКС) разработаны гигиенические рекомендации по улучшению условий труда лиц, работающих с видеотерминалами. Классификация условий труда лиц данного контингента работающих разработана в соответствии с гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (руководство 2.2.013-94), утвержденных первым заместителем председателя Госсанэпиднадзора России 12 июля 1994 года.

После рассмотрения на своем заседании, коллегия комитета администрации края по труду рекомендует главам администраций городов и районов, краевым управлениям, руководителям предприятий всех форм собственности использовать данные рекомендации в практической работе по улучшению условий труда и профилактической работе лиц, работающих с видеотерминалами.



Утверждены
 постановлением
администрации края
от 01.02.96 № 53.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Гигиенические рекомендации предназначены для руководителей вычислительных центров, операторов, программистов АСУ, работников служб охраны труда, профсоюзного актива.

1.2. Гигиенические рекомендации могут быть использованы и проектно-конструкторскими учреждениями при проектировании вычислительных центров, а также в процессе эксплуатации действующих диспетчерских пунктов, вычислительных центров и других организаций, использующих ЭВМ.

2.ТРЕБОВАНИЯ К ЗДАНИЯМ, ПОМЕЩЕНИЯМ И ОБОРУДОВАНИЮ

2.1 Помещения для ЭВМ следует располагать по принципу однородности видов выполненых работ, в смежных или изолированных от печатных устройств помещениях.

2.2 Площадь помещения для работающих с видеотерминалами принимается из расчета не менее 6 кв.м на одного человека, кубатура - не менее 20 куб.м для взрослых; для детей (соответственно) 6,24 кв.м при 4-метровой высоте и кубатуре-24 куб.м.

2.3 Видеотерминалы следует располагать на расстоянии 1 м от стен и не менее 1,5 м между собой. Столы располагать перпендикулярно к светонесущему проему окна, можно по периметру помещения.

2.4. Минимальная ширина проходов с передней стороны пультов и панелей управления должна быть не менее 1 м при одностороннем размещении; 1,2 м при двухрядном.

2.5. В машинных залах ЭВМ, где имеются высокие уровни шума и другие неблагоприятные факторы производственной среды, постоянные места операторов ЭВМ следует размещать в изолированных кабинетах.

2.6. Кабины операторов ЭВМ должны отвечать гигиеническим требованиям по всем производственным факторам.

3.ТРЕБОВАНИЯ К ОТОПЛЕНИЮ, ВЕНТИЛЯЦИИ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЮ И
МИКРОКЛИМАТУ ПОМЕЩЕНИЯ

3.1. Отопление воздуха производственных помещений необходимо осуществлять в соответствии СНИП 2.04.05-86 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха".

3.2. В качестве отопительных приборов следует использовать регистры из гладких труб или панели лучистого отопления.

Нельзя использовать для отопления машинных залов ЭВМ и хранилищ магнитных лент электронагревательные приборы и паровое отопление.

3.3. В помещениях, где установлены видеотерминалы в холодный и переходный периоды года температура воздуха, скорость его движения и относительная влажность должны быть в пределах: 22-24 градусов Цельсия; 0,1 м/с; 40-60%. Температура воздуха может колебаться в пределах от 21 до 25 градусов по цельсию, при сохранении остальных параметров микроклимата в указанных выше приделах.

3.4. В летний период года температура воздуха, его подвижность и относительная влажность, должны составлять (соответственно) 23-25 градуса Цельсия; 0,1-0,2 м/с; 40-60%. Температура воздуха может колебаться от 22 до 26 градусов Цельсия, при сохранении остальных параметров микроклимата в указанных выше пределах.

3.5. Кондиционирование воздуха должно обеспечивать автоматическое поддержание параметров микроклимата в необходимых пределах в течение всех сезонов года. Поступающий приточный воздух не должен содержать вредных химических примесей, пыли, микроорганизмов, в том числе патогенных. Общее количество бактерий в 1 куб.м. воздуха в помещении видеотерминала не должно превышать 1000 колоний.

При работе на видеотерминалах повышается температура и снижается влажность до 12%. У операторов наступает сухость в горле, частое мигание. В связи с этим рекомендуется иметь в помещениях аквариумы.

Помещение в котором работают операторы необходимо ориентировать на север, северо-восток, в крайнем случае на северо-запад.

В связи с тем, что при работе видеотерминалов происходит ионизация воздуха, поглощается кислород и выделяется озон, необходимо помещение ежечасно проветривать.

4.ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЯМ ШУМА И ВИБРАЦИИ

4.1. Допустимые уровни шума на рабочих местах операторов, программистов и диспетчеров работающих с ЭВМ, должны соответствовать требованиям "СН, допустимых уровней шума на рабочих местах" N 3223-85.

4.2. Вибрация не должна превышать величин, установленных "Санитарными нормами вибрации рабочих мест математиков-программистов и операторов видеотерминалов (ВДТ) не должны превышать 50 дБА; в помещениях, где работают операторы ЭВМ без дисплеев - 65 дБА; на рабочих местах в помещениях, где размещены шумные агрегаты вычислительных машин - 75 дБА (уровни шума должны быть снижены на 5 дБА при выполнении напряженной работы, а также при длительности смены не более 8 часов).

4.3. Для снижения шума и вибрации в помещениях, где устанавливаются ЭВМ, оборудование, аппараты, приборы должны быть установлены на специальные фундаменты и амортизирующие прокладки, предусмотренные нормативными документами.

4.4. Стены и потолки помещений, необходимо облицовывать звукоизолирующим материалом, независимо от количества единиц установленного оборудования.

4.5. В качестве звукоизолирующего материала должны использоваться специальные перфорированные плиты, панели, а также плотная х/б ткань, которой драпируется потолок и стены. Можно использовать подвесные акустические потолки. Шторы на окнах должны быть плотными, а ширина в 2 раза больше окна.

5.ТРЕБОВАНИЯ К ЕСТЕСТВЕННОМУ И ИСКУССТВЕННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ

5.1. Естественное освещение в помещениях должно осуществляться в виде бокового освещения. Величина коэффициента естественного освещения должна соответствовать нормам по СНиП 11-179. "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования". При выполнении работы категории высокой точности КЕО должен быть не ниже 1,5%, при зрительной работе средней точности - не ниже 1,0%.

5.2. Искусственное освещение в помещениях при работе с ВДТ следует осуществлять в виде комбинированной системы освещения с использованием люминесцентных источников света в светильниках общего освещения.

5.3. Светильники общего освещения следует располагать над рабочими поверхностями в равномерно-прямоугольном порядке.

5.4. Величина искусственной освещенности на рабочих местах в горизонтальной плоскости люминесцентными лампами должна быть не ниже 400 Люкс - для системы общего освещения и не ниже 750 Лк - для системы комбинированного освещения.

Для увеличения частоты переменного тока и для уменьшения мерцания знаков на экранах дисплеев рекомендуется применять адаптеры.

5.5. В помещениях диспетчерских служб должно быть предусмотренно аварийное освещение для продолжения работы при отключении электроэнергии.

5.6. Для предотвращения засвета экранов дисплеев прямыми световыми потоками, светильники общего освещения должны располагаться между рядами рабочих мест параллельно светопроемам.

5.7. Светильники должны обеспечивать равномерную освещенность за счет отраженного или рассеянного светораспределения. Они не должны создавать слепящих бликов на клавиатуре и других частях пульта, а также на экране видеотерминала в направлении глаз оператора. При рядном размещении видеотерминалов не допускается расположение дисплеев экранами друг к другу.

5.8. Местное освещение необходимо организовывать светильниками, установленными на столах или вмонтированными в козырек пульта. Защитныц угол арматуры у светильников местного освещения должен быть не менее 30 градусов.

5.9. В качестве солнцезащитных средств рекомендуется использовать пленку с металлопокрытием или регулируемые жалюзи с вертикальными ламелями.

5.10. Отношение яркости экранов ВДТ к яркости окружающих поверхностей не должно превышать в рабочей зоне 3:1.

6.ЗАЩИТА ОТ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА И ИЗЛУЧЕНИЯ

6.1. Защита от статического электричества должна проводиться в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами допускаемой напряженности электрического поля (ГОСТ 12.1.015-81 "Допустимые уровни электрических полей не должны превышать 20 кВ/м в течение 1 часа, на расстоянии 1 см").

6.2. Для предупреждения возможности накопления зарядов статического электричества, необходимо заземлять металлические части оборудования, использовать нейтрализаторы, увлажнители, ионаторы воздуха, а полы покрываться антистатическими покрытиями. Рекомендуется один раз в день очищать экраны дисплеев от пыли.

6.3. Операторам, программистам и лицам, работающим с ВДТ не рекомендуется ношение одежды из синтетических материалов, шелка и других тканей, на которых могут аккумулироваться заряды статического электричества, а тем более обуви на резиновой или синтетической подошве.

6.4. Оптимальные уровни содержания легких аэроионов обоих знаков в зоне дыхания работающих должны быть в пределах от 1,5х1000 до 5х1000 в 1 куб.м. воздуха (Санитарно-гигиенические нормы допустимых уровней ионизации воздуха производственных и общественных помещении N 2152-80).

6.5. Мощность экспозиционной дозы неиспользованного рентгеновского излучения на расстоянии 5 см от корпуса установки не должна превышать 0,07 мкР/с при 40-часовой рабочей неделе и 0,08 мкР/с при 36-часовой неделе. (Санитарные правила работы с источниками неиспользованного рентгеновского излучения. Минздрав СССР 1979 г.).

6.6. Допустимые уровни электромагнитных полей в течение рабочего дня (8 часов) не должны превышать на частотах от 10 до 16 МГц - 20 В/м, по электрической составляющей и 0,3 А/м по магнитной составляющей; на частотах 30-40 МГц - 10 В/м, 66 МГц - 5 В/м по электрической составляющей.

6.7. Для снижения уровня ЭМП на рабочем месте у дисплея следует применять сетчатые экраны или экраны типа СР-50. Причем преимущество следует отдавать защитным экранам типа СР-50, обеспечивающим кратность ослабления ЭМП в 2,6 раза.

7.ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

7.1. Конструкция рабочей мебели (столы, кресла и стулья) должна обеспечивать возможность индивидуальной регулировки соответственно росту работающего и создать удобную позу.

7.2. Рабочее место для выполнения работ на ВДТ должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.032-78, ГОСТ 22269-79, ГОСТ 21829-76.

7.3. Рабочий стол должен регулироваться по высоте в пределах 680-760 мм. Оптимальные размеры рабочей поверхности столешницы 1600х900 мм. Под столешницей рабочего стола должно быть свободное пространство для ног по высоте не менее 600 мм, по ширине 500 мм, по глубине 650 мм. на поверхности рабочего стола для документов необходимо предусматривать размещение специальной подставки, расстояние которой от глаз должно быть аналогичным расстоянию от глаз до клавиатуры, что позволяет снизить зрительное утомление.

7.4. Рабочий стол (кресло), должен быть снабжен подъемно-поворотным устройством, обеспечивающим регуляцию высоты сиденья и спинки. Его конструкция должна предусматривать также изменение угла наклона спинки. Рабочее кресло должно иметь подлокотники. Регулировка каждого параметра должна легко осуществляться, быть независимой и иметь надежную фиксацию. Высота поверхности сиденья должна составлять в пределах 400-500 мм. Ширина сиденья должна составлять не менее 400 мм, глубина - не менее 380 мм. Высота опорной поверхности спинки должна быть не менее 300 мм, ширина - не менее 380 мм. Радиус ее кривизны в горизонтальной плоскости 400 мм. Угол наклона спинки должен изменяться в пределах до 110 градусов к плоскости сиденья.

Материал покрытия рабочего стула должен обеспечивать возможность легкой очистки от загрязнения.

Поверхность сиденья и спинки должна быть полужесткой, с нескользящей неэлектролизующей поверхностью, воздухонепроницаемой из текстильной обивки.

7.5. На рабочем месте необходимо предусматривать подставку для ног. Ее длина должна составлять 400 мм, ширина 350 мм. Регулировка высоты подставки должна быть в пределах от 0 до 150 мм и угла наклона в пределах 0-20 градусов. Она должна иметь рифленое покрытие и бортик высотой 10 мм по нижнему краю.

8.ТРЕБОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЭСТЕТИКИ

8.1. Цветовое оформление производственных и вспомогательных помещений должно соответствовать требованиям СН 181-70 "Указания по проектированию цветовой отделки интерьеров жилых, лечебных и производственных зданий".

8.2. Малонасыщенные (основные) цвета должны приниматься для окраски больших площадей (потолок, стены, рабочие поверхности и т.п.), средненасыщенные (вспомогательные) - для небольших поверхностей или участков, редко попадающих в поле зрения работающих, а также для создания контрастов; насыщенные (акцентные) - для малых площадей поверхности (в качестве функциональной окраски).

8.3. При цветовом оформлении помещений необходимо учитывать климатические особенности района, где расположено здание, и ориентацию окон помещений по сторонам света.

Стены помещения лучше окрашивать известью или краской ПВА, допускается отделка панелей деревом (но не древесно-стружечной плитой или слитно-бумажным пластиком).

8.4. Поверхности в помещениях должны иметь матовую, полуматовую фактуру для исключения попадания отраженных бликов в глаза работающего.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»