Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2003 г.                                       № 352

г.Барнаул

О внесении изменений в План социально-экономического
развития Алтайского края на период до 2005 года

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

С целью уточнения и дополнения показателей и приоритетных направлений Плана социально-экономического развития Алтайского края на период до 2005 года, возникших под воздействием внешних факторов, не предусмотренных на стадии первоначального планирования, и в соответствии с пунктом 2 постановления краевого Законодательного Собрания от 01.04.98 г. № 116 «Об утверждении Плана социально-экономического развития Алтайского края на 1998 - 2000 годы и на период до 2005 года»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить изменения, вносимые в План социально-экономического развития Алтайского края на период до 2005 года (прилагаются).

2. Руководителям управлений, комитетов и отделов администрации края принять меры к выполнению мероприятий по реализации задач Плана социально-экономического развития края по курируемым отраслям.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края, начальника Главного управления экономики и инвестиций администрации края В.И. Псарева.

Глава администрации края                           А.А.Суриков



Утверждены
постановлением
администрации края
от 08.07.03 г. № 352

     

Изменения к плану
социально-экономического развития Алтайского края на период
до 2005 года (по итогам 2002 года)


Развитие экономики края в течение 2002 года происходило в соответствии с основными направлениями и приоритетами, определенными Планом социально-экономического развития Алтайского края на период до 2005 года, главной задачей которого является последовательное повышение уровня жизни населения на основе роста эффективности производства.

Реализация структурными подразделениями администрации края запланированных на год мероприятий по развитию отдельных секторов экономики и социальной сферы оказала позитивное влияние на ход социально-экономического развития в 2002 году: сохранена положительная динамика развития в промышленности; в сельском хозяйстве прирост составил 2,4 процента; на транспорте коммерческий грузооборот увеличился на 3 процента; инвестиции в основной капитал возросли на 2,4 процента; оборот розничной торговли - на 16,2 процента к уровню предыдущего года.

Улучшилась ситуация в социальной сфере: реальные располагаемые денежные доходы увеличились на 12,6 процента, реальная заработная плата -на 19,6 процента. Полностью погашена задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы.

Вместе с тем в 2002 году отчетливо проявились тенденции замедления темпов экономического роста, обострились проблемы, связанные с финансовой устойчивостью предприятий, низкой конкурентоспособностью продукции, замедлением роста инвестиционной активности и повышением социальной и дотационной нагрузки на бюджеты всех уровней.

Для ускорения экономического роста в 2003-2005 годах с учётом сложившейся ситуации в экономике и социальной сфере края и изменившихся условий хозяйствования (в результате проведения экономических реформ в налоговом, трудовом, земельном законодательстве) в качестве приоритетных задач определены:

активизация структурных реформ в экономике;

улучшение инвестиционного и предпринимательского климата с целью расширения возможностей для малого бизнеса, создания новых предприятий и развития прогрессивных технологий.

Итоги социально-экономического развития края определили уточнение основных показателей Плана социально-экономического развития Алтайского края на период до 2005 года (приложение 1).

Перед агропромышленным комплексом края на планируемый период стоит задача закрепления и дальнейшего развития достигнутых положительных тенденций в аграрном секторе в соответствии с приоритетными направлениями развития АПК края. Для этого необходимо:

сконцентрировать использование бюджетных и внебюджетных ресурсов на "прорывных" направлениях производства, прежде всего, на быстро восстанавливаемых - зерновом хозяйстве, свиноводстве, птицеводстве, молочном животноводстве;

оказывать финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителям через расширение системы льготного кредитования, в особенности среднесрочного, долевое участие государства в затратах при внедрении новых технологий, производственном и непроизводственном строительстве;

обеспечить государственную поддержку всех форм кооперации и интеграции путем предоставления новым организационно - хозяйственным структурам налоговых и кредитных льгот, долевого участия в их создании в качестве равноправного партнера, выделения безвозмездных инвестиций в размере определенной части стартового капитала организуемых предприятий;

обеспечить создание на базе машинно-технологических станций в Немецком национальном и Калманском районах дилерских центров по ремонту, продаже и сдаче в аренду сельскохозяйственной техники, обеспечению сельхозтоваропроизводителей удобрениями, средствами защиты, кормами и кормовыми добавками;

в целях снижения депрессивного воздействия диспаритета цен на динамику сельскохозяйственного производства разработать и осуществить меры по регулированию зернового рынка, стимулировать прохождение товарных масс зерна через товарно-сырьевые биржи, осуществлять его закупки в федеральный и региональный фонды с учетом биржевой котировки стоимости.

Ключевым направлением развития агропромышленного комплекса края по-прежнему останется развитие зернового хозяйства, традиционно занимающее более 30 процентов в валовой продукции сельского хозяйства. К 2005 году планируется превысить уровень 2002 года на 5,2 процента, получив 5 млн. тонн зерна (в весе после доработки).

Повышение спроса и улучшение рыночной конъюнктуры приведет к увеличению посевных площадей основных технических культур, что дает основание планировать рост объемов производства по сравнению с 2002 годом: сахарной свеклы и маслосемян подсолнечника - в 1,5 раза, льна-долгунца - в 1,2 раза.

Развитие базы растениеводства, включая зерновые и кормовые культуры, окажет существенное влияние на рост животноводческой продукции. В 2003-2005 годах планируется положительная динамика производства всех видов продукции животноводства. К 2005 году прирост производства молока, яиц, скота и птицы составит 4-5 процентов.

Более высокими темпами производство животноводческой продукции будет расти в сельхозпредприятиях (на 7,5 процента против 5,3 процента в крестьянских (фермерских) хозяйствах и 3,7 процента в хозяйствах населения) за счет улучшения племенной, селекционной работы и увеличения продуктивности животных. Основой для работы по созданию качественной кормовой базы станет «Концепция развития кормопроизводства на 2001-2005 годы», а также ежегодно утверждаемая программа «Корма», реализация которых позволит к 2005 году значительно повысить продуктивность всех видов животных, обеспечить надой молока до 2800 кг от одной коровы, среднесуточный привес молодняка КРС - до 450 граммов, свиней - до 300 граммов.

В целом валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в сопоставимой оценке за 2003-2005 годы к уровню 2002 года планируется в размере 105,7 процента, в том числе 108 процентов - в сельскохозяйственных предприятиях; 103,1 процента - в крестьянских (фермерских) хозяйствах; 103,6 процента - в личных подсобных хозяйствах населения. Рост валовой продукции растениеводства и животноводства на планируемый период составит соответственно 6 процентов и 5,4 процента.

В пищевой и перерабатывающей промышленности реконструкция и модернизация производства, а также увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции в общественном секторе и закупок в личных подсобных хозяйствах населения позволят увеличить в 2005 году по сравнению с 2002 годом выпуск продовольствия предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности от 10 до 70 процентов.

На предстоящий период приоритетными задачами отрасли являются: улучшение использования сельскохозяйственного сырья за счет глубокой и полной его переработки; повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет улучшения ее товарного вида, увеличения выпуска товаров в мелкой расфасовке, расширения ассортимента; расширение рынка сбы-

та за пределами края путем создания необходимой рыночной инфраструктуры.

Главной задачей промышленной политики на 2002-2005 годы будет решение проблемы финансовой устойчивости предприятий, создание условий для роста инвестиций, производство конкурентоспособной продукции, поддержка приоритетных направлений развития промышленности и эффективных производств, решение кадровых проблем. Предполагается сохранение в течение всего периода достаточно высокого спроса на продукцию внутреннего рынка, усиление экспортной ориентации.

В этих условиях прирост промышленного производства за 3 года составит не менее 12 процентов.

Приоритетными направлениями развития электроэнергетики на планируемый период остаются поддержание работоспособности и модернизация существующих энергетических мощностей, включая перевод объектов на природный газ. В частности, ОАО «Алтайэнерго» на перевод котла № 8 ТЭЦ-2 в 2003 году планирует направить 1 млрд. рублей собственных средств.

В соответствии с «Основными направлениями энергосбережения Алтайского края на 2002-2005 годы» планируется использование нетрадиционных источников энергии и применение энергосберегающих технологий, строительство для покрытия дефицита тепла и электроэнергии новой газотурбинной станции «Барнаульская ТЭЦ-4».

Реализация намеченных направлений позволяет планировать развитие отрасли в 2003-2005 годах со стабильным приростом производства по 2-2,5 процента в год, который будет достигнут за счет повышения внутреннего спроса на тепловую и электрическую энергии в связи с восстановлением производства в других отраслях промышленности и оживлением экономики края в целом.

Объем инвестиций в отрасли на период до 2005 года планируется в размере более 2 млрд. рублей.

В черной металлургии прирост промышленного производства за три года планируется на уровне 16-17 процентов за счет эффективного использования производственных мощностей ведущего предприятия отрасли - ОАО «Алтай-кокс», расширения как внешнего, так и внутреннего рынков сбыта, повышения конкурентоспособности алтайского кокса.

Одним из мероприятий, способствующих достижению этого, будет осуществление строительства пятой коксовой батареи.

Необходимый объем инвестиций в черной металлургии на 2003-2005 годы составляет 786 млн. рублей.

Одним из приоритетов развития химической промышленности в планируемый период является развитие производства гербицидов и дикамбы - действующего вещества гербицидов для зерновых культур в ОАО «Алтайхимпром», проектной мощностью 3 тысячи тонн в год.

Предусматривается дальнейшее развитие местной сырьевой базы для обеспечения устойчивого производства сульфата натрия, поваренной соли, кальцинированной соды, а также расширение выпуска конкурентоспособных импортозамещающих товаров бытовой химии (ОАО «Полиэкс», ГП «Бийский олеумный завод», ОАО «Алтайхимпром», ОАО «Михайловский завод химреактивов», ОАО «Кучуксульфат» и др.); увеличение объемов выпуска безасбестовых тормозных накладок и колодок на ОАО «Барнаульский завод асбестовых технических изделий».

С целью преодоления спада производства и стабилизации положения планируется реализация мер по выводу части ведущих предприятий отрасли из сложного финансового положения (ОАО «Завод синтетического волокна», ОАО «Барнаульский шинный завод» и др.).

Реализация намеченных мероприятий позволит стабилизировать работу отрасли в 2003 году и перейти в стадию роста до 10 процентов за период. Необходимый объем инвестиций для развития предприятий отрасли в 2003-2005 годах составит 764 млн. рублей.

В машиностроении и металлообработке промышленная политика будет направлена на изменение структуры выпуска продукции, приведение ее в соответствие с потребностями рынка и расширение производства тех видов машиностроительной продукции, которые уже нашли свое место на рынке, а также повышение ее качества и конкурентоспособности.

Приоритетами при этом являются выпуск современных комплексов сельхозмашин, дизеле-, котло- и вагоностроение.

В этот период продолжится реализация краевой программы развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, основные направления которой определены постановлением администрации края от 10.09.2001 г. № 569 «Об освоении и производстве современных тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования для АПК на промышленных предприятиях края в 2001-2005 годах».

Перспективным направлением развития дизёлестроения в планируемый период будет организация серийного выпуска малолитражных двигателей на ОАО «Барнаултрансмаш».

В котлостроении планируется развитие производства на ОАО «Сибэнергомаш» и ОАО «Бийский котельный завод» за счет поставок продукции как на внутренний, так и внешний рынки.

Перспективными направлениями развития этих предприятий будет серийное производство емкостей-цистерн для ОАО «Алтайвагон» под установку их на железнодорожные платформы (ОАО «Сибэнергомаш»), производство бытовых газовых котлов и модульных котельных и сдача их «под ключ» (ОАО «Бийский котельный завод»), а также разработка и освоение выпуска современных энергоэффективных котлов и оборудования для получения тепловой и электрической энергии из альтернативных и возобновляемых биологических источников.

Перспективы развития предприятий вагоностроения в планируемый период будут определяться организацией производства нового подвижного состава железных дорог на ОАО «Алтайвагон», а также увеличением объемов ремонта на ОАО «Барнаульский вагоноремонтный завод».

Общий объем инвестиций на развитие машиностроения в 2003-2005 годах планируется в размере 760 млн. руб.

Реализация в полной мере намеченных программ позволит закрепить положительную динамику в отрасли и увеличить объемы производства за планируемый период на 10,3 процента к уровню 2002 года.

На развитие предприятий тракторного и сельхозмашиностроения в планируемый период в большой степени будет влиять краевой и федеральный заказ на поставку продукции агропромышленному комплексу края по лизингу.

В планируемый период предусматривается продолжение конверсии оборонных предприятий, развитие которых во многом определяется уровнем государственного оборонного заказа.

Вместе с тем за счет собственных средств предприятий и поддержки краевого бюджета продолжится дальнейшее развитие комплекса по ранее определенным направлениям: производство машин и оборудования для топливно-энергетического комплекса; производство медицинской техники и лекарственных препаратов; развитие электроники и средств связи; производство машин и оборудования для отраслей агропромышленного комплекса; производство предметов бытовой техники.

Благодаря наличию уникального природного сырья наиболее перспективной и инвестиционно привлекательной отраслью будет медицинская промышленность. Основной задачей развития отрасли будет обеспечение населения края и системы здравоохранения качественными и недорогими, по сравнению с импортными, препаратами.

В этих целях в ближайшей перспективе планируется организация выпуска более 50 наименований жизненно важных лекарственных средств, в том числе организация производства лекарственных средств в форме суппозиториев, растворов для инъекций в полимерной упаковке в ЗАО «Алтайвитамины», организация производства таблеток в ЗАО «Еврофарм», препаратов в ЗАО «Эвалар» и др.

Основным направлением развития лесной и деревообрабатывающей промышленности остается обеспечение отрасли деловой древесиной. Поэтому инвестиционные приоритеты в 2003-2005 годах будут ориентированы в первую очередь на увеличение объемов производства и повышение эффективности работ на основе углубления переработки древесины и повышения качества продукции деревообработки, проведение лесовосстановительных работ. Реализация в полной мере намеченных мероприятий позволит довести производство деловой древесины в 2005 году до 86 тыс. куб. метров, пиломатериалов - до 64 тыс. куб. метров в год.

Необходимый объем инвестиций для развития отрасли в 2003-2005 годах составит 78 млн. рублей.

Развитие производства строительных материалов будет определяться поставками мелким потребителям, выполнением государственных жилищных программ и др.

Дальнейшее развитие получит производство кровельных материалов (ОАО «Алтайкровля»), пустотных камней для малоэтажного строительства (ЗАО «Рифей»), стеновых изделий (ЖБИ-100).

На развитие стройиндустрии в 2003-2005 годах планируется направить 419 млн.руб. инвестиций.

В результате реализации вышеуказанных направлений планируется стабильное развитие стройиндустрии в пределах 3-6 процентов прироста ежегодно.

Перспективы развития легкой и текстильной промышленности края связаны с изменением структуры сырьевой базы, увеличением использования мощностей предприятий, производством конкурентоспособной продукции (тканей, швейных и меховых изделий) для внутреннего рынка, презентации изделий на краевых и межрегиональных выставках.

Прирост объемов производства отрасли за 3 года планируется в размере 19 процентов, для чего потребуется привлечение инвестиций в сумме около 84 млн. рублей.

На 2003-2005 годы сохранятся основные цели и приоритеты развития транспортного комплекса, принятые в Плане социально-экономического развития края.

Реформирование системы железнодорожного транспорта, сопровождаемое изменением схем движения грузовых и пассажирских составов, повышением тарифов, объективно повлечет в ближайшей перспективе временное сокращение по краю объемов грузо - и пассажирооборота на железнодорожном транспорте. Так как железная дорога является доминирующим перевозчиком грузов в крае и вторым по значимости в пассажирообороте, указанные обстоятельства требуют корректировки плановых показателей:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»