Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ  

от 17 февраля 2003 г.                                   № 105-р

г.Барнаул

[Об утверждении Положения об антитеррористической
комиссии Алтайского края]

(утратил силу на основании постановления от 21.05.03 г. № 264)


В целях проведения единой государственной политики Российской Федерации в области борьбы с терроризмом в Алтайском крае, с учетом постановления Правительства РФ от 10.12.2002 № 880 "Об утверждении Положения о Федеральной антитеррористической комиссии":

1. Утвердить прилагаемые Положение об антитеррористической комиссии Алтайского края и ее состав.

2. Предложить главам городов и районов края образовать на местах постоянно действующие оперативные Совещания по выработке антитеррористических мер в муниципальных образованиях.

3. Признать утратившими силу:

пункт 2 распоряжения администрации края от 22.03.99 № 249-р;

распоряжение администрации края от 12 октября 1999 года № 1051-р.

Глава администрации

Алтайского края                                    А.А.Суриков




Утверждено
распоряжением
администрации края
от 17.02.03 г. № 105-р

     

Положение
об антитеррористической комиссии Алтайского края

1. Общие положения

1.1. Антитеррористическая комиссия Алтайского края (далее - Комиссия) является координационным органом, обеспечивающим взаимодействие сил и средств, осуществляющих борьбу с терроризмом на территории края.

1.2. Положение о Комиссии определяет ее правовой статус, порядок формирования и организацию деятельности.

1.3. Правовую основу деятельности Комиссии составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, решения Совета безопасности Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, решения федеральной и окружной антитеррористических комиссий и настоящее Положение.

1.4. Комиссия осуществляет свои полномочия во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти края, органами местного самоуправления, другими заинтересованными органами и организациями.

2. Порядок формирования Комиссии

2.1. Комиссия формируется главой администрации края, который является ее председателем.

2.2. В состав Комиссии входят по должности глава (заместитель главы) администрации края, главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе, руководители (заместители) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Федерального агентства правительственной связи и информации, Федеральной пограничной службы, Государственного таможенного комитета, Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям), командование дислоцированных на территории края частей и соединений Сибирского военного округа и Сибирского округа внутренних войск МВД Российской Федерации, руководители производств повышенной опасности, предприятий естественных монополий.

2.3. Комиссия состоит из председателя и членов Комиссии.

3. Функции (основные задачи) Комиссии

3.1. Проведение на территории Алтайского края государственной политики Российской Федерации в области борьбы с терроризмом, разработка и реализация комплекса мер, направленных на повышение эффективности работы по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению терроризма и осуществлению террористической деятельности.

3.2. Анализ информации о состоянии терроризма и тенденциях его развития на территории Алтайского края.

3.3. Координация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с терроризмом, в целях достижения согласованности их действий по выявлению, предупреждению и пресечению террористических акций, а также выявления и устранения причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.

3.4. Оказание содействия органам местного самоуправления, руководителям производств повышенной опасности и предприятий естественных монополий в обеспечении антитеррористической защищенности объектов социальной и производственной инфраструктуры.

3.5. Участие в разработке мер правового, политического и организационного характера по обеспечению исполнения федерального и краевого законодательства по борьбе с терроризмом на территории Алтайского края.

3.6. Выработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области борьбы с терроризмом.

4. Полномочия Комиссии

4.1. Комиссия имеет право:

принимать в пределах своей компетенции решения, необходимые для организации, координации и совершенствования взаимодействия органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и направленные на предупреждение, выявление и пресечение террористических акций и минимизации их последствий;

запрашивать у государственных, общественных, иных организаций и должностных лиц необходимые для ее деятельности документы, материалы и информацию;

создавать рабочие группы для решения основных вопросов, относящихся к компетенции Комиссии, и определять порядок их работы;

привлекать должностных лиц и специалистов органов государственной власти, местного самоуправления и организаций (по согласованию с их руководителями) для участия в работе Комиссии;

вносить в установленном порядке в администрацию края предложения по входящим в компетенцию Комиссии вопросам;

осуществлять контроль за ходом выполнения решений Комиссии.

5. Организация работы Комиссии

5.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании Комиссии и утверждаемым ее председателем. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в квартал, либо при возникновении необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, входящих в ее компетенцию. Рабочие группы проводят свои заседания ежемесячно.

5.2. Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется членами комиссии, к ведению которых относятся вопросы повестки дня. Материалы должны быть представлены в Комиссию не позднее чем за 5 дней до дня проведения заседания.

В случае непредставления материалов в установленный Комиссией срок вопрос может быть снят с рассмотрения либо рассмотрен на другом заседании.

5.3. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

Присутствие на заседании Комиссии ее членов обязательно. В случае, если член Комиссии не может участвовать в заседании, полномочия делегируются исполняющему его обязанности должностному лицу.

5.4. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов. В случае несогласия с принятым решением член Комиссии вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу заседания.

5.5. Для непосредственного управления силами и средствами, привлекаемыми для проведения специальных антитеррористических мероприятий на территории края, создается оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией. Персональный состав и руководитель штаба утверждаются председателем Комиссии.

5.6. Председатель Комиссии:

- осуществляет руководство деятельностью Комиссии;

- утверждает принятые Комиссией решения;

- утверждает положение о рабочих группах комиссии, их состав и руководителей;

- принимает решение о проведении заседания Комиссии при необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, входящих в ее компетенцию.

5.7. Для организации деятельности Комиссии и предметной координации органов, привлекаемых к решению антитеррористических задач, создаются рабочие группы, основными функциями которых являются:

- подготовка решений Комиссии и контроль за их выполнением;

- анализ складывающейся оперативной обстановки;

- взаимодействие с рабочим органом окружной антитеррористической Комиссии;

- ведение банков данных с перечнем объектов повышенной террористической опасности.

5.8. Информационно - аналитическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляют территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, представленные в комиссии, а также органы, которые участвуют в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности в пределах своей компетенции или вопросы которых предполагается рассмотреть на заседании Комиссии.



Утвержден
распоряжением
администрации края
от 17.02.03 г. № 105-р

     

Состав
антитеррористической комиссии Алтайского края


Суриков Александр Александрович - глава администрации края, председатель комиссии;

Вальков Владимир Алексеевич - начальник Главного управления внутренних дел края, заместитель председателя комиссии (по согласованию);

Сотников Юрий Васильевич - начальник УФСБ РФ по Алтайскому краю, заместитель председателя комиссии (по согласованию);

Чертов Николай Александрович - первый заместитель главы администрации края, заместитель председателя комиссии;

Кивачук Сергей Кириллович - начальник отдела по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя УФСБ РФ по Алтайскому краю, ответственный секретарь комиссии;

Члены комиссии:

Бердников Александр Васильевич - главный федеральный инспектор в Алтайском крае и Республике Алтай (по согласованию);

Байкалов Семен Петрович - заместитель главы администрации края;

Баранов Александр Аркадьевич - командир войсковой части 52929 (по согласованию);

Белоусов Владимир Николаевич - начальник Главного управления по делам ГО и ЧС края (по согласованию);

Белоусов Валерий Анатольевич - заместитель председателя комитета администрации края по здравоохранению;

Боровков Александр Егорович - первый заместитель прокурора Алтайского края (по согласованию);

Долженко Николай Иванович - председатель комитета администрации края по транспорту, дорожному хозяйству и связи;

Зозуля Анатолий Петрович - начальник отдела администрации края по работе с административными органами;

Каширский Александр Николаевич - начальник Алтайской таможни (по согласованию);

Кремер Александр Александрович - начальник Алтайского управления внутренних дел на транспорте (по согласованию);

Куценко Сергей Андреевич - командир войсковой части № 6515 (по согласованию);

Надецкий Борис Борисович - начальник Алтайского округа Госгортехнадзора России (по согласованию);

Печенцев Михаил Владимирович - командир войсковой части № 2131 (по согласованию);

Притупов Владимир Геннадьевич - председатель комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике;

Розовенко Владимир Петрович - военный комиссар Алтайского края (по согласованию);

Семенюк Александр Петрович - начальник ГУИН МЮ РФ по Алтайскому краю (по согласованию);

Тарасов Владимир Анатольевич - заместитель начальника УФСБ РФ по Алтайскому краю (по согласованию);

Федченко Валерий Алексеевич - начальник центра правительственной связи и информации при Президенте РФ в Алтайском крае (по согласованию);

Шестопалов Николай Васильевич - руководитель краевого центра медицины катастроф (по согласованию).

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»