Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2003 г.                                     № 141

г.Барнаул

Об обеспечении финансирования сезонных затрат на проведение сельскохозяйственных работ и заготовках продукции сельского хозяйства для государственных региональных нужд на 2003 год

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
постановлением от 18.04.03 г. № 201;
постановлением от 30.06.03 г. № 323.
---------------------------------------------------------------------------------------------


В целях закупа сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных региональных и муниципальных нужд, своевременного проведения комплекса весенне-полевых и уборочных работ, обеспечения предприятий социальной сферы продовольствием

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Согласиться с предложением Главного управления экономики и инвестиции администрации края (В.И.Псарев) и главного управления сельского хозяйства администрации края (А.А.Куфаев) по объемам и номенклатуре заготовок сельскохозяйственной продукции для государственных региональных нужд за счет средств краевого бюджета на сумму до 240 млн. рублей и дополнительно привлеченных средств до 160 млн. рублей согласно приложению 1.

В соответствии с законом Алтайского края от 07.09.99 г. № 42-ЗС «О порядке закупа и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных региональных и муниципальных нужд» создать краевой семенной фонд в объеме до 25 тыс. тонн за счет средств краевого бюджета в номенклатуре и объемах, определенных главным управлением сельского хозяйства администрации края, с установлением закупочных цен на семена зерновых и других сельскохозяйственных культур, заготовляемых в краевой семенной фонд 2003 года.

2. Определить на 2003 год государственное краевое унитарное предприятие «Алтайагропрод» (IO.A. Лунев) (далее ГКУП«Алтайагропрод») агентом администрации края на закуп и поставку на конкурсной основе сельскохозяйственной . продукции, сырья и продовольствия для государственных региональных нужд.

Заключить с ГКУП «Алтайагропрод» агентский договор, предусматривающий порядок формирования, хранения, переработки, расходования ресурсов и продукции для государственных региональных нужд.

3. Разрешить ГКУП "Алтайагропрод" передавать на конкурсной основе выполнение части своих функций по формированию, хранению, переработке и отпуску ресурсов и продукции для государственных региональных нужд при условии заключения им соответствующих договоров, предприятиям и организациям, находящимся на территории края, независимо от форм собственности.

4. ГКУП "Алтайагропрод" по согласованию с администрациями районов на конкурсной основе произвести размещение объемов заготовок сельскохозяйственной продукции на 2003 год среди сельхозтоваропроизводителей Алтайского края согласно приложениям 2, 3, 4.

5. Поручить Главному управлению экономики и инвестиций администрации края осуществлять контроль и координацию деятельности по проведению конкурсов, а также согласование размера отпускных цен на материально-технические ресурсы, сельскохозяйственную продукцию и продукцию ее переработки при поставке для государственных региональных нужд.

(Пункт 5 изменен на основании постановления от 30.06.03 г. № 323).

6. ГКУП "Алтайагропрод" направить средства, полученные из краевого бюджета 2003 г. по разделу 08 "Расходы на кредитование сезонных затрат в сельском хозяйстве под региональный заказ" согласно приложению №5 к закону от 30.12.2002 г. № 90-ЗС «О краевом бюджете на 2003 год», на приобретение материальных ресурсов, создание краевого семенного фонда и последующее товарное кредитование сельхозтоваропроизводителей, обеспечить возврат полученных средств в сроки, определенные кредитным договором.

Комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике (В.Т. Притупов) на основании представленных документов осуществлять зачет продукции и ресурсов, направленных на выполнение краевых программ и поручение администрации края, в расчеты по погашению задолженности ГКУП «Алтайагропрод».

7. В целях качественного и своевременного проведения комплекса палевых работ главному управлению сельского хозяйства администрации края, ГКУП "Алтайагропрод" обеспечить привлечение средств из других источников, дополнительную поставку селъхозтоваропроизводителям края материально -технических ресурсов на условиях товарного кредитования. В этих целях разрешить ГКУП "Алтайагропрод" принимать на себя на основе агентских договоров выполнение функций по формированию заказов для хозяйствующих субъектов за счет их средств. Установить, что ресурсы и продукция, полученные ГКУП "Алтайагропрод" за счет привлеченных, кроме бюджета, средств, не входят в состав продукции и ресурсов для региональных государственных нужд.

8. В целях привлечения дополнительных ресурсов для успешного проведения комплекса сельскохозяйственных работ считать целесообразным организацию торгов форвардными контрактами на поставку продукции сельского хозяйства на товарных биржах Российской Федерации, предложить ГКУП "Алтайагропрод" подготовить и аккредитовать в товарной секции Сибирской межбанковской валютной биржи квалифицированных специалистов (трейдеров) для представления интересов сельхозтоваропроизводителей края по продаже форвардных контрактов на поставку сельскохозяйственной продукции урожая 2003 года.

9. Разрешить ГКУП «Алтайагропрод» совместно с администрациями районов провести работу по переводу долгов сельхозтоваропроизводителей и других хозяйствующих субъектов, заключивших в 1997-2001 годах договоры на поставку и переработку сырья, сельскохозяйственной продукции и продовольствия для региональных государственных нужд, но прекратившим производственную деятельность, на организации, созданные на их базе и в добровольном порядке принимающие этот долг на себя.

10. Комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике производить бесспорное списание средств в счет дотаций городам и районам из краевого фонда финансовой поддержки муниципальных образований по поручительствам администраций городов и районов края перед краевым бюджетом на основании представленных ГКУП "Алтайагропрод" документов о непогашенной задолженности 1996-2002 г. сельхозтоваролроизводителей и администраций районов.

11. Считать целесообразным для ГКУП "Алтайагропрод" и глав администраций районов заключение договоров на перевод части долга и передачу прав требования задолженности сельхозтоваропроизводителей перед ГКУП "Алтайагропрод" на администрации районов в объемах, покрывающих суммы удержанных дотаций.

12. ГКУП «Алтайагропрод» договоры товарного кредитования на 2003 год заключать с сельхозтоваропроизводителями при наличии поручительств органов местного самоуправления.

Комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике, администрациям районов, ГКУП «Алтайагропрод» заключить договоры поручительства на сумму поручительств, предоставленных за сельскохозяйственных товаропроизводителей администрациями районов.

13. ГКУП «Алтайагропрод» за счет продукции, поступившей для государственных региональных нужд, обеспечить в 2003 году поставку продовольствия комитетам и управлениям администрации края в объемах и номенклатуре согласно приложению 5.

14. Установить, что размер закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию для государственных региональных нужд, кроме пшеницы продовольственной третьего класса, а также стоимость услуг по приему, отпуску, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции определяются рабочей группой по оперативному регулированию цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, закупаемые для государственных региональных нужд.

(Абзац изменен на основании постановления от 30.06.03 г. № 323).

Гарантированная закупочная цена на пшеницу мягкую третьего класса устанавливается рабочей группой по оперативному регулированию цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, закупаемые для государственных региональных нужд края, согласно приложению 6, в срок до 28 марта 2003 года и уточняются за месяц до начала массовых уборочных работ. В случае изменения рыночных оптовых цен более чем на десять процентов, комиссия вправе адекватно увеличить (уменьшить) цену.

Установить размер целевых начислений ГКУП "Алтайагропрод" от объемов закупленных ресурсов и продукции для государственных региональных нужд за счет средств краевого бюджета в размере до 3,6 процента с учетом НДС.

15. Считать целесообразным для органов местного самоуправления районов и городов края:

- на основании потребностей, определенных в статье 1 закона Алтайского края от 07.09.99 г. № 42-ЗС "О порядке закупа и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных региональных и муниципальных нужд" определить перечень, объем закупок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для муниципальных нужд на 2003 год;

- определить заказчика на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для муниципальных нужд;

- определить предельные размеры отпускных цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, поставляемые для муниципальных нужд с учетом затрат на переработку, транспортировку и хранение;

- предусмотреть в местных бюджетах расходы на авансирование закупок зерна, закладки и хранения картофеля, овощей для нужд социальной сферы городов и районов;

- при определении основных параметров местных бюджетов на 2003 год предусматривать статью расходов под поручительство по обязательствам сельхозтоваропроизводителей на поставку сельскохозяйственной продукции в региональный продовольственный фонд.

16. Рекомендовать Алтайскому краевому комитету государственной статистики (С.И.Царев) обеспечить ежемесячное представление в ГКУП "Алтайагропрод" на договорной основе обзоров средних цен на сельхозпродукцию, реализуемую сельхозтоваропроизводителями по всем каналам реализации в крае и соседних регионах.

17. Предложить главному управлению сельского хозяйства администрации края, управлению Росгосхлебинспекции по Алтайскому краю. Республике Алтай (В.Н.Сарыкин):

- обеспечить государственный надзор и контроль за качеством и безопасностью поставляемой для региональных государственных нужд продукции, соблюдением правил хранения и переработки;

- осуществлять постоянный контроль за качеством и сохранностью продукции, поставляемой для государственных региональных нужд.

18. ГКУП "Алтайагропрод" обеспечить представление отчетов о движении средств краевого бюджета и продукции для региональных государственных нужд в комитет по финансам, налоговой и кредитной политике, главное управление сельского хозяйства, отдел потребительского рынка и регионального заказа администрации края.

19. Постановление администрации края от 05.02.2002 г. № 74 «Об обеспечении финансирования сезонных затрат на проведение работ и заготовках продукции сельского хозяйства для региональных нужд на 2002 год» признать утратившим силу.

20. Пункты 1, 2, 3 и 4 постановления администрации края от 11.03.2003 г. № 111 «Об организационных мероприятиях по проведению весенне-полевых работ в 2003 году» признать утратившими силу.

21. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации, начальника главного управления сельского хозяйства администрации края А.А.Куфаева, заместителя главы администрации края Н.Г.Загайнова.

Глава администрации края                           А.А.Суриков



Приложение 1
к постановлению
администрации края
от 24.03.2003 г. № 141

Объем закупок сельскохозяйственной продукции через ГКУП "Алтайагропрод"
на 2003 год за счет всех источников финансирования

Наименование продукции

тонн

Всего за счет всех источников финансирования, тыс.руб.

в том числе за счет средств краевого бюджета, тыс.руб.

Зерно-всего

142950

268500

128580

в том числе: зерно продовольственное

130450

261000

121080

фуражное

12500

7500

750С

Маслосемена подсолнечника

2516

11070

11070

Сахарная свекла

1000

780

780

Овощи

500

2000

2000

Картофель

500

1000

1000

Молоко

20294

91304

71224

Скот и птица (в живом весе)

410

9020

9020

Яйцо (тыс. штук)

2097,2

2726

2726

Шерсть (тонн в чистом волокне)

170

13600

13600

Итого

  

400000

240000

И.о. начальника общего отдела

администрации края                                А.Н.Степанов



     

Приложение 2
администрации края
от 24.03.2003г № 141

Рекомендуемые объемы закупок и поставок сельскохозяйственной продукции растениеводства за счет всех источников финансирования через ГКУП "Алтайагропрод" во всех категориях хозяйств, включая население, на 2003 год


п/п

Районы

зерно за счет всех источников финансирования

Сахарная свекла за счет средств краевого бюджета

подсолнечник за счет средств краевого бюджета

овощи за счет средств краевого бюджета

картофель за счет средств краевого бюджета

  

  

Всего

том числе

  

  

  

  

  

  

  

продовольственное

фуражное

  

  

  

  

1

Алейский

3700

3200

500

70

90

0

0

2

Алтайский

750

750

0

0

0

0

0

3

Баевский

2050

1650

400

0

50

0

0

4

Бийский

3250

2850

400

75

20

90

50

5

Благовещенский

4300

4000

З00

0

100

20

30

6

Бурлинский

3900

3650

250

0

70

0

0

7

Быстроистокский

550

350

200

20

0

0

0

8

Волчихинский

1200

1200

0

0

120

0

0

9

Егорьевский

1750

1750

0

0

0

0

0

10

Ельцовский

350

250

100

0

0

0

0

11

Завьяловский

4400

4100

300

50

100

0

0

12

Залесовский

950

900

50

0

0

0

0

13

Заринский

1700

1400

З00

0

0

0

0

14

Змеиногорский

3450

3450

0

0

0

0

0

15

Зональный

1350

1050

300

20

0

0

0

16

Калманский

1950

1650

300

50

0

0

0

17

Каменский

3300

2800

500

40

20

0

0

18

Ключевской

2600

2600

0

0

150

0

0

19

Косихинский

2950

2750

200

0

0

0

20

20

Красногорский

500

500

0

0

0

0

230

21

Краснощековский

3400

3200

200

0

50

0

0

22

Крутихинский

2450

2150

З00

25

0

0

0

23

Кулундинский

2450

2450

0

0

130

0

0

24

Курьинский

800

800

0

0

50

0

0

25

Кытмановский

2100

1800

З00

0

0

0

0

26

Локтевский

3950

3650

300

0

100

0

0

27

Мамонтовский

ЗЗ00

2800

500

60

40

0

0

28

Михайловский

2400

2300

100

0

120

0

0

29

Немецкий национальный

2550

2550

0

0

80

0

0

30

Новичихинский

1350

1350

0

0

0

0

0

31

Павловский

4450

3950

500

200

50

0

50

32

Панкрушихинский

1850

1650

200

0

0

0

0

33

Первомайский

2800

2500

300

0

0

350

0

34

Петропавловский

2100

2100

0

0

0

0

0

35

Поспелихинский

2350

2050

300

0

80

0

0

36

Ребрихинский

2550

2250

300

80

0

0

0

37

Родинский

850

850

0

0

160

0

0

38

Романовский

4500

4100

400

0

50

0

0

39

Рубцовский

3100

2900

200

0

50

10

20

40

Славгородский

3350

3050

300

0

50

0

0

41

Смоленский

3050

2650

400

100

20

0

0

42

Советсткий

2000

1600

400

0

60

0

0

43

Солонешенский

0

0

0

0

0

0

0

44

Солтонский

1800

1700

100

0

0

0

0

45

Суетский

900

800

100

0

20

0

0

46

Табунский

1650

1650

0

0

150

0

0

47

Тальменский

4050

3750

З00

0

0

0

0

48

Тогульский

1200

1200

0

0

0

0

0

49

Топчихинский

3250

2850

400

20

30

0

0

50

Третьяковский

3050

3050

0

0

0

0

100

51

Троицкий

2300

2000

З00

0

0

0

0

52

Тюменцевский

1850

1550

300

30

100

0

0

53

Угловский

1550

1550

0

0

100

0

0

54

Усть-Капманский

1900

1650

250

10

10

0

0

55

Усть-Пристанский

1550

1300

250

10

10

0

0

56

Хабарский

2550

2150

400

0

80

0

0

57

Целинный

2900

2600

300

0

40

0

0

58

Чарышский

1200

1200

0

0

0

0

0

59

Шелаболихинский

2950

2650

300

80

66

0

0

60

Шипуновский

5550

5150

400

60

100

0

0

61

г.Барнаул

100

100

0

0

0

0

0

  

Всего:

142950

130450

12500

1000

2516

500

500

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»