АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2003 г.                                      № 79

г.Барнаул

О проекте закона Алтайского края «О пользовании участками недр для геологического
изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых»


В соответствии со статьей 73 Устава (Основного Закона) Алтайского края краевой Совет народных депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять в первом чтении проект закона Алтайского края «О пользовании участками недр для геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых».

2. Направить указанный проект закона главе администрации края, прокурору края, в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по краю.

Установить, что поправки к проекту закона представляются в администрацию края до 12 марта 2003 года.

3. Предложить администрации края совместно с комитетом краевого Совета народных депутатов по агропромышленному комплексу и природопользованию доработать проект закона с учетом поступивших поправок и представить его на рассмотрение краевого Совета народных депутатов во втором чтении.

Председатель краевого Совета

народных депутатов                                А.Г.Назарчук




Проект

     

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

О пользовании участками недр для геологического изучения и добычи
общераспространенных полезных ископаемых

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона     


1. Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О недрах», Уставом (Основным Законом) Алтайского края определяет особенности предоставления в пользование участков недр и пользование недрами для геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых в Алтайском крае.

     

2. Общие условия недропользования, основания для прекращения права пользования недрами, порядок досрочного прекращения права пользования недрами, порядок перехода права пользования участками недр и переоформления лицензий на право пользования участками недр, основные права и обязанности пользователя недр, рациональное использование и охрана недр, регулируются соответствующими статьями Закона Российской Федерации «О недрах».

3. Настоящий Закон распространяется на органы государственной власти Алтайского края, государственные надзорные и контрольные органы, органы местного самоуправления, юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

4. Перечень общераспространенных полезных ископаемых Алтайского края определяется Министерством природных ресурсов Российской Федерации совместно с администрацией края.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе применяются следующие основные понятия:

1) общераспространенные полезные ископаемые - полезные ископаемые, широко используемые в целях производства строительных материалов; грунты, являющиеся объектом инженерно-строительной деятельности; торф и сапропели;

2) месторождение общераспространенного полезного ископаемого - природное скопление общераспространенного полезного ископаемого, запасы которого разведаны и поставлены на государственный баланс полезных ископаемых и которое в количественном и качественном отношениях может быть предметом промышленной разработки при данном состоянии техники и технологии в существующих экономических условиях;

3) притрассовые карьеры - проявления некондиционных (либо остаточных) запасов общераспространенных полезных ископаемых (пески, строительные камни, дресва, песчано-гравийные смеси, суглинки, супеси, глины), не числящиеся на государственном балансе, но по качественным характеристикам соответствующие требованиям к минеральному сырью, используемому исключительно для целей строительства, реконструкции и ремонта дорог в течение всего срока их эксплуатации, определенного проектом ведения дорожных работ и которые расположены в пределах земельного отвода, выделенного для строительства и эксплуатации дорог в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

4) месторождения в пределах водных объектов (рек, озер) - месторождения общераспространенных полезных ископаемых, представленные современными русловыми, затопленными террасовыми и латеральными залежами песка, галечника, песчано-гравийных пород, сапропелей изменяющие в годовом или многолетнем цикле свое пространственное положение (форму, размеры) и качество под воздействием речных потоков и волноприбойной деятельности озер;

5) резерв грунтов - место разработки некондиционных запасов общераспространенных полезных ископаемых глубиной до 5 метров и объемом добычи до 50 тысяч кубических метров в год, предназначенных для возведения насыпей при строительстве и реконструкции дорог, эксплуатируемых в течение проектного срока строительства и эксплуатации участка дороги.

Глава 2. Предоставление недр в пользование

Статья 3. Виды пользования недрами


В соответствии с настоящим Законом, недра предоставляются в пользование для:

1) геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

2) разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего производства и связанных с ними перерабатывающих производств;

3) добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения и добычи общераспространенного полезного ископаемого. В этом случае добыча может производиться как в процессе геологического изучения, так и после его завершения.

Статья 4. Участки недр, предоставляемые в пользование

     

Участки недр для добычи, геологического изучения с последующей добычей общераспространенных полезных ископаемых предоставляются пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр.

Участкам недр, предоставляемым для целей геологического изучения без существенного нарушения целостности недр (без проходки тяжелых горных выработок, бурения скважин для добычи), по решению территориального органа Министерства природных ресурсов Российской Федерации придается статус геологического отвода.

Статья 5. Сроки пользования участками недр

1. Участки недр по общераспространенным полезным ископаемым предоставляются в пользование на определенный срок:

1) для геологического изучения - на срок до 5 лет;

2) для добычи общераспространенных полезных ископаемых на срок отработки месторождения, исходя из технико-экономического обоснования разработки месторождения, обеспечивающего его рациональное использование и охрану недр;

3) для разработки притрассовых карьеров, исходя из срока эксплуатации и реконструкции дорог;

4) для разработки резервов грунтов, исходя из проектного срока строительства участка дороги;

5) для разработки месторождений в пределах водных объектов на срок до 5 лет.

2. Срок пользования недрами может быть продлен по инициативе пользователя недр при выполнении им оговоренных в лицензии, разрешении условий, если месторождение содержит запасы полезных ископаемых, подтвержденные государственной экспертизой.

Статья 6. Основания получения права пользования недрами


Право пользования недрами может быть приобретено пользователем:

1) на основании совместного решения администрации края и территориального органа Министерства природных ресурсов Российской Федерации, принятого по результатам конкурса или аукциона при выдаче лицензий для целей разведки и добычи, либо добычи общераспространенных полезных ископаемых, числящихся на государственном балансе;

2) на основании совместного решения администрации края и территориального органа Министерства природных ресурсов Российской Федерации для продолжения разработки месторождений организациями, для разработки собственниками земельных участков месторождений общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, для поисков и оценки, геологического изучения с последующей добычей общераспространенных полезных ископаемых;

3) на основании решения органов местного самоуправления по согласованию с территориальным органом Министерства природных ресурсов Российской Федерации для разработки притрассовых карьеров, резервов грунтов;

4) в случае перехода права пользования участками недр в соответствии с основаниями, установленными федеральными законами, регулирующими отношения недропользования.

Статья 7. Лицензия на пользование недрами

1. Предоставление недр в целях геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых в пользование, за исключением случаев предусмотренных в настоящем Законе, оформляется в виде лицензии. К лицензии прилагается лицензионное соглашение, определяющее основные условия пользования недрами, а также текстовые, графические и иные приложения.

2. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанными в ней целями в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

3. Лицензионное соглашение, устанавливающее условия пользования участками недр, а также обязательства сторон, заключается между администрацией края, территориальным органом Министерства природных ресурсов Российской Федерации и пользователем недр.

4. Лицензия может быть выдана на разработку всего месторождения полезного ископаемого или его отдельного участка.

5. На одно месторождение лицензии могут быть выданы нескольким недропользователям. В этом случае разработка месторождения полезного ископаемого должна производиться по согласованной технологической схеме, исключающей нерациональное использование недр. По решению органов, выдающих лицензию, одному из предприятий, осуществляющих разработку месторождения, отводится роль координатора, что отражается в лицензиях на право разработки такого месторождения. Критериями по выбору координатора служат уровень добычи полезного ископаемого, наличие технических средств, технологические возможности предприятия, опыт разработки подобных месторождений.

6. Предоставление лицензий на пользование недрами осуществляется при наличии предварительного согласования с землепользователем выбора участка для недропользования. Отвод земельного участка в окончательных границах и оформление имущественного права на него осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством, после утверждения проекта разработки месторождения.

Статья 8. Разрешение на пользование недрами

1. Предоставление в пользование недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых из притрассовых карьеров, резервов грунтов и месторождений в пределах водных объектов, оформляется в виде разрешения. К разрешению прилагается соглашение, определяющее основные условия пользования недрами, а также текстовые, графические и иные приложения.

2. Разрешение является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в нем целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

3. Разрешение выдается при наличии согласия территориального органа Министерства природных ресурсов Российской Федерации и наличии земельного отвода, полученного в соответствии с действующим земельным законодательством.

4. Соглашение, устанавливающее условия пользования участками недр, а также обязательства договаривающихся сторон, заключается между органами местного самоуправления и пользователем недр.

Статья 9. Содержание лицензии и разрешения на пользование недрами

1. Содержание лицензии на пользование недрами определяется законодательством Российской Федерации о недрах.

2. Разрешение должно содержать:

1) данные о пользователе недр, получившем разрешение;

2) пространственные границы участка недр (горного отвода), акватории водного объекта, необходимых для недропользования;

3) указание границ участка земельного отвода, выделенного для недропользования;

4) сроки действия разрешения и порядок их продления;

5) условия, связанные с платежами за пользование природными ресурсами (полезными ископаемыми, землей, водной акваторией);

6) условия выполнения установленных законодательством требований по охране недр и окружающей среды, безопасному ведению работ;

7) порядок консервации и ликвидации объектов недропользования и рекультивации земель.

3. Лицензия и разрешение закрепляют перечисленные условия недропользования и форму договорных отношений. В договоре определяются основные условия недропользования (сроки проведения работ, уровень добычи полезного ископаемого, природоохранные мероприятия и другие) и обязательства договаривающихся сторон с включением санкций в случае их невыполнения. Оформление договоров производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Выдача лицензий и разрешений на пользование участками недр


Выдача лицензий и разрешений на пользование участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые осуществляется:

1) лицензий - территориальным органом Министерства природных ресурсов Российской Федерации совместно с администрацией края на основании пунктов 1,2 статьи 6 настоящего Закона;

2) разрешений - органами местного самоуправления по согласованию с территориальным органом Министерства природных ресурсов Российской Федерации на основании пункта 3 статьи 6 настоящего Закона.

Глава 3. Предоставление права пользования недрами в целях геологического
изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых

Статья 11. Способы предоставления права пользования недрами

1. Право пользования недрами в целях геологического изучения общераспространенных полезных ископаемых, добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых предоставляется как на бесконкурсной основе, так и путем проведения конкурсов (аукционов).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»