Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2003 г.                                   № 96

г.Барнаул

О расширении деятельности студенческих отрядов края и об организации их работы в 2003 году

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
постановлением от 14.04.03 г. № 191.
---------------------------------------------------------------------------------------------


В целях дальнейшего совершенствования и расширения направлений деятельности студенческих отрядов в крае, организации занятости студентов в летний период, необходимости получения студентами навыков эффективного труда и управления, их активного участия в реализации образовательно-воспитательных программ в детских оздоровительных лагерях, привлечения к участию в социально-экономическом развитии края, учитывая большое воспитательное значение движения студенческих отрядов,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Комитету администрации края по образованию (Г.П.Зырянов), комиету администрации края по делам молодежи (В.Н.Белошапкин) краевому государственному учреждению «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» (А.А.Филиппов) совместно с администрациями и студенческими профкомами высших и средних учебных заведений края сформировать студенческие отряды строительного, педагогического медицинского, экологического, сельскохозяйственного и других направлении с учетом потребности предприятий, учреждений и других заинтересованных организаций. Утвердить Реестр студенческих отрядов (приложение 1).

2. Комитету администрации края по строительству и архитектуре (В.С.Чекунков) совместно с комитетом администрации края по ликвидации последствий многолетнего воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне (С.Н.Дикарев), краевым государственным унитарным предприятием «Алтайстройзаказчик» (В.Б.Фесенко) в соответствии с Реестром студенческих отрядов определить объекты, финансируемые за счет инвестиционной программы края для участия студенческих строительных отрядов общей численностью не менее 240 человек в их строительстве, реконструкции и ремонте, в срок до 25 апреля 2003 г.

(Пункт 2 изменен на основании постановления от 14.04.03 г. № 191).


3 Главному управлению сельского хозяйства администрации края определить участие студенческих отрядов в работах по уборке урожая плодово-ягодных культур - 120 человек; строительству и ремонту объектов сельскохозяйственного назначения, а также в фермерских хозяйствах края - 60 человек. В срок до 30 марта 2003 г.

4. Комитету администрации края по здравоохранению (С.И.Трибунский) определить проблемные районы края в плане медицинского обеспечения и по согласованию с Алтайским государственным медицинским университетом (В.М.Брюханов) направить в эти районы студенческие отряды медицинского профиля для организации и проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Обеспечить участников студенческих отрядов медицинским освидетельствованием, врачебным обслуживанием в местах дислокации и необходимыми медицинскими препаратами (аптечками). Проработать вопросы с Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Алтайском крае (И.П.Салдан) по обеспечению контроля над соблюдением санитарных норм и правил при организации работ студенческих отрядов в течение всего периода.

Совместно с краевым государственным учреждением «Алтайский краевое штаб студенческих отрядов» и организациями, принимающими студенческие отряды, согласовать места дислокации, оформить санитарные паспорта студенческих отрядов по соответствующим нормам и правилам содержания лагерей; предусмотреть обеспечение студенческих отрядов гамма-глобулином, определить условия его хранения. В срок до 1 июня 2003 г.

5. Краевому государственному, учреждению «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» проработать с администрацией г. Барнаула возможность привлечения и финансирования двух студенческих отрядив экологического направления к работам по очистке берегов реки Барнаулки, ручья Пивоварка и Нагорного парка численностью до 40 человек;

благоустройству города - не менее 70 человек.

Изучить возможность участия в организации и долевом финансировании этих работ Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР Россия по Алтайскому краю (Я.Н.Ишутин). В срок до 1 июня 2003 г.

6. Краевому государственному учреждению «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов»:

- до 20 марта 2003 г. согласовать с Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Алтайскому краю (Н.А.Наконечников) привлечение выездных студенческих отрядов для работы на объектах за пределами края;

- до 10 июня 2003 г. проработать механизм привлечения финансовых средств для компенсации расходов работодателей по оплате труда участников студенческих отрядов.

7. Комитету администрации края по социальной защите населения (А.М.Ващенко) определить участие студентов в летний период в качестве младшего обслуживающего персонала для работы в домах инвалидов, престарелых - 15 человек, а также на ремонте и реконструкции подведомственных объектов - 15 человек. В срок до 10 апреля 2003 г.

8. Комитету администрации края по образованию направить для работы в летних загородных: оздоровительных лагерях городов и районов края студенческие педагогические отряды с общим количеством участников не менее 400 человек; провести методическое обучение и инструктаж участников краевого студенческого педагогического отряда; принять меры по обеспечению бойцов педагогического отряда формой, символикой и методической литературой. Решить вопросы, связанные с приемом, размещением, питанием, оплатой труда и проезда к местам дислокации и обратно участников педагогических отрядов.

Совместно с комитетом администрации края по делам молодежи внести на рассмотрение Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай (В.М.Брюханов), Совета директоров системы среднего профессионального образования края (Н.И.Шипулин), Совета директоров системы начального профессионального образования края (З.В.Петухова) вопросы о расширении деятельности студенческих отрядов, имея в виду создание медицинских, экологических, строительных, педагогических, железнодорожных и других профильных отрядов в соответствии с реестром студенческих отрядов; оказании содействия в их формирования; сдаче студентами экзаменационной сессии в сроки, обеспечивающие их участие в студенческих отрядах; о назначении ответственных лиц от администраций учебных заведений, обеспечивающих подготовку и контроль над деятельностью студенческих отрядов. Определить меры морального и материального поощрения лучших участников студенческих отрядов.

В срок до 20 апреля 2003 г.

9. Комитету администрации края по делам молодежи согласовать с главами администраций городов и районов края привлечение студенческих отрядов к общественной работе с подростками, населением, ветеранами войны и труда, совместным культурно-массовым и спортивным мероприятиям, шефской помощи в местах дислокации, оказанию помощи ч решении вопросов быта и отдыха.

10. Отделу администрации края по работе с административными органами (А.П.Зозуля) согласовать с Главным управлением внутренних дел Алтайского края (В.А.Вальков) меры по охране общественного порядка в местах работы и проживания студенческих отрядов, обеспечению безопасного проезда участников студенческих отрядов к местам дислокации, а также во время проведения летнего фестиваля и спартакиады студенческих отрядов.

11. Комитету администрации края по труду (А.К.Мишин) совместно с комитетом администрации края по образованию, краевым государственным учреждением "Алтайский краевой штаб студенческих отрядов" провести инструктаж участников студенческих отрядов по охране труда, организовать обучение с приемом экзаменов общественных инспекторов студенческих отрядов; установить в рабочий период постоянный контроль над безопасностью условий труда участников студенческих отрядов на объектах работ.

Оказать содействие в создании Центра обучения рабочим профессиям участников студенческих отрядов при краевом государственном учреждении «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов».

12. Краевому государственному учреждению «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» определиться с государственной инспекцией по маломерным судам Алтайского края (В.Я.Захаров) по организации обучения матросов-спасателей студенческих отрядов с выдачей соответствующих удостоверений.

13. Комитету администрации края по культуре и туризму (А.И.Ломакин) совместно с комитетом администрации края по делам молодежи и краевому государственному учреждению «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» разработать и утвердить график выступлений десяти студенческих агитбригад общей численностью 100 человек в летний период в районах края с концертными программами.

14. Краевому государственному учреждению «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» проработать с администрацией пассажирского вагонного депо станции Барнаул Западно-Сибирской дирекции по обслуживанию пассажиров (А.В.Жуков) возможность привлечения студентов для работы проводниками в пассажирских поездах в летний период. Заключить соответствующий договор по привлечению студентов к работе проводниками численностью не менее 180 человек.

В срок до 10 апреля 2003 г.

15. Комитету администрации края по делам молодежи, пресс-службе главы администрации края (А.Ф.Ляпунов) подготовить и направить материалы в газету «Алтайская правда» (О.И.Шевчук), государстве и кую телевизионную радиовещательную компанию «Алтай» (О.Н.Говорщенко), другие средства массовой информации для организации циклов передач и публикаций, пропагандирующих движение студенческих отрядов.

16. В целях привлечения молодежных общественных формирование к организации стройотрядовского движения образовать Краевой штаб студенческих отрядов (приложение 2).

17. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Ю.А.Вислогузов.

Глава администрации края                           А.А.Суриков




Приложение 1
к постановлению
администрации края
от 28.02.2003 № 96

Реестр
студенческих отрядов, формируемых комитетами, управлениями,
учреждениями и организациями в 2003 г.

1. Студенческие строительные отряды - ССО


п\п

Принимающие организации, заказчики строящихся объектов

Объекты, виды работ студенческих отрядов

Численный состав участников

Ответственные за формирование

1

2

3

4

5

1.

ГУП «Алтайавтодор»

Автодороги края

190

Л.А.Хвоинский

2.

КТУП «Алтайстройзаказчик»

Объекты краевой инвестиционной программы

100

В.Б.Фесенко

В.С.Чекунков

3.

«Алтайкомрадиация»

Краевая клиническая больница

60

С.Н.Дикарев

В.С.Чекунков

4.

Строительные организации края

Строительство, реконструкция

80

В.С.Чекунков

А.А.Филиппов

5.

Комитет администрации края по социальной защите населения

Строительство, реконструкция подведомственных объектов

15

А.М.Ващенко

6.

Администрация г.Барнаула

Благоустройство и озеленение г.Барнаула

70

В.Н.Колганов

А.А.Филиппов

7

Администрация

г.Бийска

Строительство, благоустройство и озеленение

100

Г.Г.Карпушкин

8.

Администрация р.п.Тальменка

Строительство, благоустройство и озеленение

30

И.В.Жарков

9.

Администрация г.Алейска

Строительство, благоустройство и озеленение

40

С.П.Зеленин

10

Администрация

Поспелихинского района

Благоустройство и озеленение

40

В.Ф.Краутер

  

Итого:

  

725

  

          

2. Студенческие педагогические отряды - СПО

11.

Комитет администрации края по образованию, Союз детских и пионерских организаций, учебные заведения края

Детские летние оздоровительные лагеря, площадки края

400

Г.П.Зырянов

Т.В.Величко

B.M.Брюханов

  

Администрация р.п.Тальменка

Детские площадки, летние лагеря района

30

И.В.Жарков

13.

Администрация Каменского района

Детские площадки, летние лагеря района

70

В.Г.Штин

Итого:

  

500

  



3. Студенческие экологические отряды-СЭО

14.

Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России во Алтайскому краю, Администрация г. Барнаула

Нагорный парк, берега рек Барнаулка и Пивоварка

40

Я.Н.Ишутин

B.Н.Колганов

А.А.Филиппов

Итого:

  

40

  



4. Студенческие медицинские отряды-СМО

15.

Районы края: Ельцовский, Петропавловский, Солтонский, Сустскнй, Тогульский

Организация лечебно-профилактических мероприятий

30

В.И.Трибунский

16.

Комитет администрации края по социальной защите населения

Интернаты, дома престарелых

15

А.М.Ващенко

  

Итого:

  

45

  



5. Студенческие отряды проводников - СОП

17.

Пассажирское вагонное депо станции Барнаул Западно-Сибирской дирекции по обслуживанию пассажиров

Пассажирские поезда, резерв проводников

180

А.В.Жуков

А.А.Филиппов

  

Итого:

  

180

  



6. Студенческие агитбригады

18.

Районы края: хозяйства, социально-значимые объекты

Концерты, лекции в школах, детских домах, интернатах, детских садах

100

А.И.Ломакин

В.Н.Белошапкин

  

Итого:

  

100

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»