АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2002 г.                                     № 346

г.Барнаул

Об обращении Алтайского краевого Совета народных депутатов «В Правительство Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по проекту федерального закона № 255272-3 «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год»


Алтайский краевой Совет народных депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять обращение Алтайского краевого Совета народных депутатов «В Правительство Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по проекту федерального закона № 255272-3 «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год» (прилагается).

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Предложить депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Алтайского края поддержать данное Обращение.

 

Председатель Алтайского краевого

Совета народных депутатов                         А.Г.Назарчук




Приложение
к постановлению Алтайского
краевого Совета народных
депутатов от 05.11.2002 № 346

     

Обращение
«В Правительство Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по проекту федерального закона № 255272-3 «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год»

     

В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Правительством Российской Федерации направлен на рассмотрение проект федерального закона № 255272-3 «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год». Указанный законопроект не предусматривает ассигнования по статьям:

оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей;

оздоровление детей;

частичное содержание детско-юношеских спортивных школ.

В условиях, когда организации и учреждения прекращают оказание этих услуг, для жителей Алтайского края резкое снижение объемов финансирования системы социального страхования может иметь негативные социальные и экономические последствия.

В крае сложилась крайне неблагополучная медико-демографическая ситуация. Интегральный показатель состояния здоровья населения - средняя продолжительность предстоящей жизни - с 1989 года неуклонно снижается. Начиная с 1992 года, смертность населения превышает рождаемость, показатель естественного прироста носит отрицательный характер и продолжает ухудшаться.

Высока заболеваемость у детей и взрослых, которая превышает показатели по России на 30%. Следует отметить большую частоту болезней крови, особенно у детей, новообразований, болезней кровообращения - у юношей и девушек в возрасте 15-17 лет.

В крае высок выход на инвалидность взрослого населения. В структуре первичной инвалидности трудоспособного населения наибольший удельный вес составляют болезни кровообращения, злокачественные заболевания, психические расстройства, болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и эндокринной системы.

Одним из эффективных направлений, позитивно влияющих в целом на здоровье населения, является своевременное проведение первичной и вторичной профилактики и реабилитации, в том числе и в санаториях края. Эффективность санаторно-курортного лечения позволяет в 3-6 раз уменьшить число обострений как у взрослых, так и у детей, включая лиц, пострадавших от различных экологических катастроф.

В крае накоплен большой опыт оздоровления, лечения и профилактики заболеваний санаторно-курортными учреждениями. Санаторно-курортная сеть в настоящее время представлена 22 санаториями на 5900 мест и 25 санаториями-профилакториями различных ведомств и форм собственности на 2500 мест. Несмотря на значительный прирост санаторных мест за последние 20 лет, количество санаторных коек в расчете на одного жителя края в 3,3 раза меньше, чем в европейской части России. Потребность в санаторно-курортном лечении удовлетворяется лишь на 25 %, детей - на 15%. Наиболее неблагополучная ситуация складывается с обеспечением санаторно-курортным лечением студентов.

На основании вышеизложенного, Алтайский краевой Совет народных депутатов обращается с просьбой при формировании и рассмотрении проекта бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год определить источник финансирования и включить в бюджет Фонда расходы на оплату путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, оздоровление детей, частичное содержание детско-юношеских спортивных школ.

Депутаты Алтайского краевого

Совета народных депутатов

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»