Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации Алтайского края от 27.03.2003 N 157.
____________________________________________________________________

от 27 сентября 2002 г.                                   № 522

г.Барнаул

Об итогах проведения призыва на военную службу граждан 1984-1975 годов рождения в апреле-июне 2002 года и задачах по организации и проведению призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2002 года


Призыв граждан на военную службу в апреле-июне 2002 года в крае проведен в установленные сроки. Обязательная норма призыва, установленная штабом Сибирского военного округа, выполнена. По итогам проведения призыва граждан на военную службу край отмечается в лучшую сторону.

Из числа отправленных в Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы 37,3 процента, призывников имели высшее или среднее образование, 31,5 процента - начальное профессиональное образование.

Весной 2002 года по сравнению с аналогичным периодом 2001 года на 36 человек сократилось количество граждан, уклонившихся от призыва, на 137 человек сократилось количество граждан, не завершивших дополнительное медицинское обследование до окончания призыва, на 3,5 процента увеличилось количество граждан, призванных на военную службу с высшим и средним образованием.

Лучших результатов по подготовке граждан к военной службе, в организации и проведении призыва граждан на военную службу добились администрации городов Камня-на-Оби, Славгорода, Ярового, районов Бийского, Каменского, Красногорского, Павловского, Ребрихинского, Славгородского, Солонешенского, Угловского, Шелаболихинского, районов г. Барнаула Железнодорожного, Октябрьского, Немецкого национального района.

В худшую сторону по организации и проведению призыва граждан на военную службу отмечаются администрации г.Алейска, Благовещенского, Завьяловского, Крутихинского, Кулундинского, Романовского, Смоленского, Тальменского, Усть-Пристанского районов.

Результаты проведенного призыва граждан на военную службу в апреле-июне 2002 года свидетельствуют, что до настоящего времени в вопросах организации и проведения призыва имеются недостатки:

в большинстве районов, городов края объем и качество профилактической работы, проводимой с допризывной и призывной молодежью органами здравоохранения, явно недостаточны. Так, в апреле-июне 2002 года призывными комиссиями было направлено на дополнительное медицинское обследование 1665 человек (9,3 % от числа явившихся на призывные комиссии), наиболее характерно это для г. Алейска, г. Бийска, Алтайского, Баевского, Благовещенского, Волчихинского, Смоленского, Тальменского районов, Индустриального, Октябрьского районов г. Барнаула;

продолжают иметь место случаи уклонения граждан от призыва на военную службу некоторой части призывников. В апреле-июне 2002 года уклонилось от призыва на военную службу 159 человек.

Наибольшее количество граждан, уклонившихся от призыва на военную службу, приходится на Михайловский, Тальменский районы;

в большинстве районов края отсутствует необходимая материальная база по призыву (оборудованные призывные пункты и классы профессионального психологического отбора);

большой процент граждан, направленных в войска в апреле-июне 2002 года, имели недостаточный образовательный уровень и слабую подготовку. Так, из числа граждан, направленных в войска в апреле-июне 2002 года, 37,6% имели образование 9 классов и ниже, менее 1% имели спортивные звания или 1 спортивный разряд по военно-прикладным видам спорта.

Во исполнении Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и в целях организованного проведения призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2002 года

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Предложить:

1. Главам администраций городов и районов края совместно с военными комиссарами городов и районов края в целях повышения патриотического воспитания организовать и провести до 30 октября 2002 г. "День призывника".

2. На основании статей 22, 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыв граждан 1984 года рождения, а также граждан старших призывных возрастов, у которых истекли сроки отсрочек от призыва, или не призванных по другим причинам, провести с 1 октября по 31 декабря 2002 года.

3. На основании пункта 20 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.10.99 г. № 1372, и статьи 5 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" главам администраций городов и районов края:

обеспечить соответствующие военные комиссариаты специально оборудованными призывными пунктами, оснащенными инструментарием и медицинским имуществом, необходимым для медицинского освидетельствования призывников;

привлечь для проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, необходимых врачей-специалистов, средний медицинский персонал, других специалистов и технических работников, транспорт;

по представлении необходимых документов выделить денежные средства:

организациям - за использование транспорта для доставки граждан, призванных на военную службу, на краевой сборный пункт;

на выплату средней заработной платы медицинскому персоналу и техническим работникам, участвующим в работе по проведению призыва граждан на военную службу.

4. Комитету администрации края по здравоохранению (Трибунский С.И.) организовать внеочередное медицинское обследование призывников, направляемых призывными комиссиями, в лечебных учреждениях городов и районов, а также в краевых лечебных учреждениях (приложение 4).

Обеспечить направление врачей-специалистов: хирург - 1, кардиолог - 1, терапевт - 1, психиатр - 1, нарколог - 1, невропатолог - 1, окулист - 1, дерматовенеролог - 1, оториноларинголог - 1, стоматолог - 1 и пяти средних медицинских работников для работы в составе медицинского отделения временного штаба администрации краевого сборного пункта.

5. Для руководства районными и городскими призывными комиссиями и контроля за их деятельностью создать краевую призывную комиссию и утвердить ее основной и резервный составы (приложения 1 и 2).

6. Для организации отправок молодого пополнения в войска создать временный штаб администрации краевого сборного пункта и утвердить его состав (приложение 3).

7. Комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике (Притупов В.Г.) выделить необходимые денежные средства для обеспечения призыва граждан на военную службу.

8. Главному управлению внутренних дел края (Вальков В.А.) совместно с военным комиссариатом края (Розовенко В.П.):

обеспечить общественный порядок на краевом сборном пункте и железнодорожном вокзале станции Барнаул;

обеспечить явку на заседания призывных комиссий всех граждан, подлежащих призыву на военную службу в октябре-декабре 2002 года.

9. Признать утратившим силу постановление администрации края от 29.03.2002 г. № 164 "Об итогах проведения призыва на военную службу граждан 1983-1974 годов рождения в 2001 г. и задачах по организации и проведению призыва граждан на военную службу в апреле-июне 2002 г.".

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Вислогузова Ю.А.      

Глава администрации края                           А.А.Суриков




Приложение 1
к постановлению
администрации края
от 27.09.2002 г. № 522

     

Основной состав краевой призывной комиссии


Председатель комиссии:

Вислогузов Ю.А.- заместитель главы администрации края

Заместитель председателя комиссии:

Розовенко В.П.- военный комиссар края

Секретарь комиссии:

Лысенко А.П. - консультант отдела администрации края по работе с административными органами

Члены комиссии:

Васильева О.Г.- врач-нарколог краевого наркологического диспансера (по согласованию).

Гладких С.А.- начальник военно-врачебной комиссии военного комиссариата края (по согласованию).

Зозуля А.П.- начальник отдела администрации края по работе с административными органами

Кожевников Ю.И.- врач-дерматовенеролог краевого кожно-венерологического диспансера (по согласованию)

Милосердов Е.П.- врач-психиатр военно-врачебной комиссии военного комиссариата края (по согласованию).

Нестеренко Л.М.- врач-окулист военно-врачебной комиссии военного комиссариата края (по согласованию).

Питаленко О.И.- врач-терапевт военно-врачебной комиссии военного комиссариата края (по согласованию).

Пустовалов В.В.- заместитель начальника Главного управления внутренних дел края (по согласованию).

Романов И.В.- председатель краевого совета оборонно-спортивного технического общества (по согласованию)

Сидорова Э.М.- врач-стоматолог краевой стоматологической поликлиники (по согласованию)

Слажнев А.Н.- первый заместитель председателя комитета администрации края по образованию

Удинцева Л.Е.- врач-отоларинголог военно-врачебной комиссии военного комиссариата края (по согласованию).

Усынин В.А.- врач-невропатолог военно-врачебной комиссии военного комиссариата края (по согласованию).

Юртаев В.Д.- врач-хирург военно-врачебной комиссии военного комиссариата края (по согласованию).

Яковлев В.В.- заместитель председателя комитета администрации края по здравоохранению.     

Начальник общего отдела

администрации края                                В.Н.Кутищев




Приложение 2
к постановлению
администрации края
от 27.09.2002 г. № 522

     
Резервный состав краевой призывной комиссии


Председатель комиссии:

Шойхет Я.Н.- заместитель главы администрации края

Заместитель председателя комиссии:

Иванов В.С.- заместитель военного комиссара края (по согласованию)

Секретарь комиссии:

Рубанов Л.Ф.- консультант отдела администрации края по работе с административными органами

Члены комиссии:

Горбунова О.И.- врач-психиатр краевой клинической психиатрической больницы (по согласованию)

Дуреманова Л.П.- врач-оториноларинголог краевой клинической больницы (по согласованию)

Искуснова Т.С.- врач-окулист краевой клинической больницы (по согласованию)

Кайль А.Ф.     - начальник управления охраны общественного порядка ГУВД края (по согласованию)

Косых М.М.- врач-хирург краевой клинической больницы (по согласованию)

Назаренко Н.В.- врач-невропатолог краевой клинической больницы (по согласованию)

Никифорова С.В.- врач-стоматолог краевой стоматологической поликлиники (по согласованию)

Сапронов В.И.- заместитель председателя комитета администрации края по образованию

Сафонов Н.Е.- врач-дерматовенеролог краевого кожно-венерологического диспансера (по согласованию)

Сорокин В.Л.- заместитель начальника военно-врачебной комиссии военного комиссариата края (по согласованию)

Суханова И.Б.- врач-терапевт краевой клинической больницы (по согласованию)

Трофимов В.С.- врач-нарколог краевого наркологического диспансера (по согласованию).     

Начальник общего отдела

администрации края                                 В.Н.Кутищев




Приложение 3
к постановлению
администрации края
от 27.09.2002 г. № 522

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»