АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ     

от 30 сентября 2002 г.                                  № 248

г.Барнаул

О проекте закона Алтайского края "Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае"


В соответствии со статьёй 5 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и статьёй 73 Устава (Основного Закона) Алтайского края краевой Совет народных депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять в первом чтении проект закона Алтайского края "Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае".

2. Направить указанный законопроект главе администрации края, в прокуратуру края, Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по краю для подготовки замечаний и предложений.

3.Комитету краевого Совета народных депутатов по правовой политике и местному самоуправлению доработать законопроект с учётом поступивших поправок и представить его на рассмотрение краевого Совета народных депутатов во втором чтении.     

Председатель краевого Совета

народных депутатов                                А.Г.Назарчук




Проект

     

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае


       Настоящий Закон устанавливает порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае

1.Должность Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае ( далее - Уполномоченный в соответствующем падеже ) является государственной должностью Алтайского края и учреждается в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Алтайского края, их соблюдения и уважения органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями, общественными объединениями, должностными лицами.

2.Должность Уполномоченного в соответствии с Уставом ( Основным Законом ) Алтайского края является государственной должностью Алтайского края категории "А".

3.Уполномоченный имеет удостоверение, подтверждающее его личность, полномочия и статус.

4.Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Барнаул.

Статья 2. Основные функции Уполномоченного

1.Основными функциями Уполномоченного являются:

1)обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Алтайском крае, содействие восстановлению этих прав и свобод в случае их нарушения;

2)внесение предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Алтайского края о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права;

3)участие в правовом просвещении населения Алтайского края в области защиты прав и свобод человека и гражданина;

4)использование опыта международного сотрудничества в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

2.При осуществлении своих функций Уполномоченный взаимодействует с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Статья 3. Правовая основа деятельности Уполномоченного


В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, Уставом ( Основным Законом ) Алтайского края, настоящим Законом, иными законами Алтайского края.

Статья 4. Основы правового статуса Уполномоченного

1.Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчётен каким-либо органам государственной власти и их должностным лицам.

Уполномоченный действует в пределах своей компетенции, установленной настоящим Законом, и не вправе принимать решения, отнесённые к компетенции иных органов государственной власти, других государственных органов и их должностных лиц.

2.Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечёт пересмотра компетенции органов государственной власти Алтайского края, иных государственных органов Алтайского края ( далее - органы государственной власти, иные государственные органы в соответствующем падеже ), обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

Статья 5. Ограничение деятельности Уполномоченного в условиях особого режима


В случае введения режима военного или чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации либо на территории Алтайского края деятельность Уполномоченного осуществляется с ограничениями, установленными федеральными законами.

Глава 2. Порядок назначения уполномоченного на должность и освобождения его от должности

Статья 6. Требования к кандидату для назначения на должность Уполномоченного. Срок полномочий Уполномоченного

1.На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, не моложе 35 лет, обладающий высокими моральными качествами, пользующийся доверием населения Алтайского края, имеющий высшее образование, обладающий познаниями в области прав и свобод человека и гражданина, имеющий опыт правозащитной деятельности.

2.Уполномоченный назначается сроком на пять лет, начиная с момента принесения присяги.

Истечение срока полномочий или досрочное прекращение полномочий Алтайского краевого Совета народных депутатов не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.

3.Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

Примечание: Правозащитная деятельность - деятельность, направленная на соблюдение и исполнение органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами международных правовых норм, Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, устанавливающих права и свободы человека и гражданина.

Статья 7. Порядок назначения Уполномоченного на должность

1.Уполномоченный назначается на должность Алтайским краевым Советом народных депутатов.

Предложения о кандидатурах для назначения на должность Уполномоченного могут вноситься главой администрации Алтайского края, депутатами ( депутатом ), постоянными комитетами, фракциями и иными постоянными депутатскими объединениями Алтайского краевого Совета народных депутатов, представительными органами местного самоуправления городов краевого значения и сельских районов.

Предложения вносятся в письменной форме. К письму, содержащему предложение, прилагаются документы, подтверждающие соответствие предлагаемых кандидатур требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 6 настоящего Закона.

Количество кандидатур для назначения на должность Уполномоченного не ограничивается.

Предложения о кандидатурах для назначения на должность Уполномоченного вносятся в Алтайский краевой Совет народных депутатов не позднее тридцати дней до окончания срока полномочий прежнего Уполномоченного.

2.Алтайский краевой Совет народных депутатов рассматривает вопрос о назначении на должность Уполномоченного не позднее тридцати дней со дня внесения соответствующей кандидатуры ( кандидатур ).

При рассмотрении этого вопроса кандидат ( кандидаты ) для назначения на должность Уполномоченного выступают перед депутатами Алтайского краевого Совета народных депутатов с кратким изложением программы своей деятельности.

3.Уполномоченный назначается на должность тайным голосованием большинством голосов установленного числа депутатов.

Решение Алтайского краевого Совета народных депутатов о назначении Уполномоченного вместе с биографическими сведениями о нём подлежит опубликованию в печатных средствах массовой информации.

4.Кандидат для назначения на должность Уполномоченного, отклонённый Алтайским краевым Советом народных депутатов, не может быть предложен вторично.

Статья 8. Вступление Уполномоченного в должность

1.При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом ( Основным Законом ) Алтайского края и законами Алтайского края, принципами справедливости, здравым смыслом и голосом совести".

2. Присяга приносится на сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов непосредственно после принятия решения о назначении Уполномоченного на должность.

3.Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги. Полномочия прежнего Уполномоченного с этого момента прекращаются.

Статья 9. Условия выполнения Уполномоченным своих полномочий

1.В течение срока своих полномочий Уполномоченный не может замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, иные государственные должности Алтайского края, государственные должности государственной службы Алтайского края, выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, быть депутатом Алтайского краевого Совета народных депутатов, депутатом представительных органов местного самоуправления, заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

2.Уполномоченный не вправе заниматься политической деятельностью, быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.

3.Уполномоченный обязан прекратить деятельность, не совместимую с его статусом.

Нарушение Уполномоченным ограничений, установленных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, влечёт досрочное прекращение его полномочий.

Статья 10. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного

1.Полномочия Уполномоченного досрочно прекращаются в случаях:

1)подачи заявления о добровольном сложении полномочий;

2)утраты гражданства Российской Федерации;

3)признания его недееспособным или ограничения в дееспособности в установленном порядке;

4)признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим в установленном порядке;

5)его выезда на постоянное место жительства за пределы Алтайского края;

6)вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении него;

7)занятия должности, не совместимой со статусом Уполномоченного;

8)несоответствия занимаемой должности вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

9)его смерти.

2.Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного осуществляется решением Алтайского краевого Совета народных депутатов. Решение принимается в порядке, установленном Регламентом Алтайского краевого Совета народных депутатов.

Вопрос о назначении на должность нового Уполномоченного рассматривается в порядке, установленном статьёй 6 настоящего Закона.

Глава 3. Осуществление уполномоченным своих полномочий

Статья 11. Порядок подачи жалобы Уполномоченному

1.Уполномоченный рассматривает направленные ему жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, права и свободы которых нарушены на территории Алтайского края ( далее - заявитель в соответствующем числе и падеже ).

2.Жалобы подаются на решения и действия ( бездействие ) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц при условии, что ранее заявитель обжаловал эти решения или действия ( бездействие ) в судебном или административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

3.Жалобы на решения и действия ( бездействие ) судей могут быть приняты к рассмотрению только в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина в процессе судопроизводства либо отказа суда в приёме жалобы на решения и действия ( бездействие ) органов и должностных лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

4.Жалобы на законы Алтайского края, решения Алтайского краевого Совета народных депутатов Уполномоченным не рассматриваются.

5.Жалобы, адресованные Уполномоченному гражданами, находящимися в местах принудительного содержания, направляются ему администрацией указанных мест с соблюдением условий, установленных соответствующими федеральными законами.

6.Подача жалобы Уполномоченному по правам человека Российской Федерации не является основанием для отказа в принятии аналогичной жалобы к рассмотрению Уполномоченным.

7.Жалоба может быть подана Уполномоченному не позднее одного года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда ему стало известно об их нарушении.

Жалоба может быть подана заявителем лично, через его представителя или направлена по почте.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»