ЗАКОН

 АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 09 сентября 2002 года N 58-ЗС

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

   (в редакции Законов Алтайского края от 14.03.2005 N 14-ЗС, от 07.11.2008 N 101-ЗС, от 06.02.2009 N 3-ЗС, от 31.03.2010 N 20-ЗС, от 10.09.2012 N 67-ЗС, от 06.11.2014 N 87-ЗС, от 05.04.2016 N 18-ЗС, от 05.07.2017 N 56-ЗС)

Принят
Постановлением Алтайского краевого
Совета народных депутатов
от 02.09.2002 N 214


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О погребении и похоронном деле", Уставом (Основным Законом) Алтайского края и с учетом социальной значимости вопросов погребения и похоронного дела определяет особенности правового регулирования погребения и похоронного дела в Алтайском крае.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Задачи настоящего Закона


Закон регулирует отношения, связанные с погребением умерших, и устанавливает:

(в ред. Закона Алтайского края от 14.03.2005 N 14-ЗС)

1) основы организации похоронного дела в Алтайском крае;

2) исключен. - Закон Алтайского края от 14.03.2005 N 14-ЗС;

3) гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников;

4) гарантии предоставления материальной и иной помощи для погребения умершего;

5) санитарные и экологические требования к выбору и содержанию мест погребения.

 Статья 2. Законодательство Алтайского края о погребении и похоронном деле


Законодательство Алтайского края о погребении и похоронном деле состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Алтайского края, являющихся составной частью законодательства Российской Федерации о погребении и похоронном деле.

 Статья 3. Основные понятия и определения, используемые в настоящем Законе


Похоронное дело - деятельность по оказанию ритуальных, обрядовых, производственных, юридических и иных сопутствующих услуг, связанных с созданием и эксплуатацией объектов похоронного назначения, а также организацией и проведением похорон.

Автокатафалк - транспортное средство, зарегистрированное в установленном порядке, способное осуществлять перевозку тел (останков) умерших (погибших) для погребения.

Ритуальные услуги - предоставление населению определенного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе или за плату. К ритуальным услугам относится:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) захоронение и перезахоронение;

3) перевозка тел (останков) умерших (погибших);

4) изготовление и опайка цинковых гробов;

5) предоставление гробов (кроме цинковых);

6) санитарная и косметическая обработка тел;

7) облачение тел;

8) бальзамирование;

9) изготовление и установка надмогильных сооружений;

10) надписи на памятниках и изготовление фотокерамических изделий;

11) уход за местами погребения и отдельными захоронениями;

12) иные виды услуг, необходимых для погребения.

Гарантированный перечень услуг по погребению - перечень услуг по погребению, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" на территории Алтайского края на безвозмездной основе и оказываемых специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Статьи 4 - 6. Исключены. - Закон Алтайского края от 14.03.2005 N 14-ЗС.

Глава 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОГРЕБЕНИЯ

 Статья 7. Право лица на достойное отношение к его телу после смерти


1. Каждый имеет право на достойное отношение к его телу после смерти.

2. В Алтайском крае гарантируется исполнение законного волеизъявления лица об отношении к его телу после смерти.

Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти может выражаться в письменной форме или в устной форме в присутствии свидетелей и касаться пожеланий о согласии либо несогласии:

быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию за исключением случаев, когда судебно-медицинское вскрытие проводится независимо от волеизъявления лица в соответствии с федеральным законодательством;

на изъятие органов и (или) тканей из его тела после смерти.

3. Каждый вправе выразить желание:

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

(часть 3 в ред. Закона Алтайского края от 05.07.2017 N 56-ЗС)

4. В случаях отсутствия волеизъявления умершего о достойном отношении к его телу после смерти право на разрешение вопросов, перечисленных в данной статье, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки), иные родственники или законные представители умершего либо иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

(в ред. Закона Алтайского края от 05.07.2017 N 56-ЗС)

 Статья 8. Лицо, осуществляющее погребение


1. Погребение осуществляется лицом, которому умерший при жизни доверил исполнение своего волеизъявления на погребение, при согласии данного лица взять на себя эту обязанность.

2. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

3. Лицо, взявшее на себя обязанность по погребению, вправе получать справку о смерти, гербовое свидетельство о смерти, пособие на погребение и оформлять другие документы, необходимые для погребения.

Перечисленные и иные необходимые действия могут осуществляться указанным лицом самостоятельно либо по его поручению специализированной службой по вопросам похоронного дела, другими юридическими и физическими лицами.

 Статья 9. Осуществление погребения


1. Действия по осуществлению погребения должны выполняться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено федеральным законодательством.

2. Погребение тела (останков) умершего осуществляется на одном из действующих кладбищ с учетом места жительства и волеизъявления умершего.

3. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) рядом с ранее умершим гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении в указанном им месте определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, заслуг умершего перед обществом и государством, а также установленных правил захоронения на данном кладбище.

 Статья 10. Гарантии при осуществлении погребения


1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти;

2) доставка силами и транспортом специализированной службы по вопросам похоронного дела тела умершего в морг, при этом выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

3) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения. В случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней.

2. Органы местного самоуправления, специализированные службы по вопросам похоронного дела обязаны оказывать содействие лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего на территории иного населенного пункта или на территории иностранного государства.

3. Лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, предоставляется право на получение гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе либо социального пособия на погребение.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ

 Статья 11. Создание мест погребения


(в ред. Закона Алтайского края от 14.03.2005 N 14-ЗС)

1. Решение о создании мест погребения принимается Правительством Алтайского края или органами местного самоуправления муниципальных образований, на территориях которых они создаются, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

(в ред. Законов Алтайского края от 07.11.2008 N 101-ЗС, от 05.07.2017 N 56-ЗС)

Места погребения могут быть:

по принадлежности - государственные, муниципальные;

по обычаям - общественные, вероисповедальные, воинские;

по историческому и культурному значению - историко-мемориальные.

2. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.

3. Решение о создании воинских участков на общественных и вероисповедальных кладбищах принимается органами местного самоуправления муниципальных образований, на территориях которых они создаются.

 Статья 12. Требования к размещению и содержанию мест погребения


1. Создание новых мест погребения, реконструкция действующих мест погребения осуществляется в соответствии с генеральным планом развития населенных пунктов Алтайского края при наличии положительного заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.

2. Выбор земельного участка для размещения мест погребения осуществляется в соответствии с правилами застройки города или иного поселения с учетом заключения санитарно-эпидемиологической службы соответствующего административно-территориального образования.

3. Вновь создаваемые места погребения должны размещаться на расстоянии не менее 300 метров от границ селитебной территории.

4. Не разрешается устройство кладбищ на территориях:

1) первого и второго поясов зоны санитарной охраны источников водоснабжения, минерального источника, первой зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны курортов;

(в ред. Закона Алтайского края от 05.07.2017 N 56-ЗС)

2) с выходами на поверхность закарстованных, сильнотрещиноватых пород и в местах выклинивания водоносных горизонтов;

3) на берегах озер, рек и других поверхностных водных объектов, используемых населением для хозяйственно-бытовых нужд, купания и культурно-оздоровительных целей;

(в ред. Закона Алтайского края от 07.11.2008 N 101-ЗС)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»