Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2002 г.                                    № 76

г.Барнаул

О порядке льготного обеспечения лекарственными средствами населения Алтайского края

____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 марта 2008 года на основании
постановления администрации Алтайского края от 15 февраля 2008 года N 65
____________________________________________________________________


Во исполнение Федерального закона от 22.06.98r. № 86-ФЗ "О лекарственных средствах", закона Алтайского края от 06.11.96 г. № 48-ЗС "О лекарственном обеспечении населения и порядке осуществления фармацевтической деятельности на территории Алтайского края" и в целях реализации постановления Правительства РФ от 11.09.98 г. № 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи", постановления Правительства РФ от 8.04.99 г. № 393 "О гарантированном обеспечении граждан жизненно необходимыми Я Важнейшими лекарственными средствами, а также о некоторых условиях, льготного обеспечения граждан лекарственными средствами" и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.08.99 г. № 328 "Q рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)", в целях дальнейшего совершенствования системы льготного обеспечения лекарственными средствами на территории края

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить:

1.1 Лекарственное обеспечение; льготных категорий граждан на территории края осуществляется, за счет бюджетов всех уровней о учетом установленных федеральным законодательством групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой.

1.2 Лекарственное обеспечение граждан по статье расходов краевого бюджета "Льготные и бесплатные рецепты" осуществляется комитетом администрации края по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств.

2 В целях рационального назначения лекарственных средств комитету администрации, края по здравоохранению (Трибунский С.И.) обеспечить в лечебно-профилактических учреждениях, осуществляющих выписывание рецептов на лекарственные средства льготного отпуска:

2.1 Персонифицированный учет граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно или с 50-процентной скидкой.

2.2 Контроль за обоснованностью назначения лекарственных средств и выписывания рецептов.

2.3 Соблюдение требований приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.08.1999 г. № 328 "О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)".

3 {Комитету администрации края по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств (Чернобровин Н.И.):

3.1 Распределение средств краевого бюджета, выделенных на финансирование закупа. лекарственных средств, выписываемых по льготным и бесплатным рецептам, осуществлять по городам и районам края в соответствии с количеством проживающего населения, имеющего право на льготное или бесплатное получение лекарственных средств.

3.2.Разработать порядок приобретения аптечными учреждениями лекарственных средств, отпускаемых гражданам по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой, по минимальным фиксированным ценам, определяемым по результатам проводимых конкурсов среди предприятий оптовой торговли, методом ценовых котировок или при закупке у единственного источника в установленных законом случаях.

3.3.Внедрить в аптечных учреждениях, осуществляющих отпуск лекарственных средств бесплатно или с 50-процентной скидкой, персонифицированный учет граждан, пользующихся льготами по лекарственному обеспечению.

3.4.Создать резерв денежных средств "в размере не более 10 % от месячного финансирования по статье расходов краевого бюджета "Льготные и бесплатные рецепты", предназначенный для оперативного обеспечения граждан по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой.

3.5.Обеспечить лечебно-профилактические учреждения края защищенными бланками рецептов для выписывания лекарственных средств, получаемых в аптеке бесплатно или с 50-процентой скидкой.

4.Установить аптечным учреждениям оплату услуг за осуществление обеспечения населения по бесплатным и льготным рецептам в размере 15% от суммы денежных средств, выделяемых на закуп лекарственных средств для обеспечения льготных категорий больных.

5.Комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике осуществлять финансирование из краевого бюджета расходов на бесплатный и льготный отпуск лекарственных средств через комитет администрации края по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств.

6. Признать утратившим силу постановление администрации края от 2 июля 2001 г. № 440 "О порядке льготного обеспечения лекарственными средствами населения Алтайского края" и постановление администрации края от 10 сентября 2001 г. № 568 "О внесении изменений в постановление администрации края от 2 июля 2001 г. № 440 "О порядке льготного обеспечения лекарственными средствами населения Алтайского края".

7.Контроль за исполнение настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Я.Н.Шойхета.   

Глава администрации края                           А.А.Суриков


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»