Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Алтайского края от 12.08.2013 N 414.
____________________________________________________________________

от 26 января 2001 г.                                    № 44

г.Барнаул

О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных региональных нужд на 2001 год

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
постановлением от   31.05.01 г. № 356.
----------------------------------------------------------------------------------------------


В соответствии с Законом Алтайского края от 07.09.1999 года № 42-ЗС "О порядке закупа и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных региональных и муниципальных нужд", распоряжением администрации края от 23.10.2000 года № 1045-р и в целях обеспечения потребностей края в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии, повышения экономической стабильности условий государственного заказа, снабжения продуктами питания бюджетных организаций социальной сферы

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить на 2001 - 2004 годы единым государственным заказчиком на закуп и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных региональных нужд края краевое государственное унитарное предприятие "Алтайагропрод" (Ю.А.Лунев), в том числе для обеспечения учреждений социальной сферы.

2. Установить заказ на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных региональных нужд на 2001 год, обеспечиваемых за счет краевого бюджета и внебюджетных источников финансирования в объемах и номенклатуре согласно приложениям 1, 2.

3. Разрешить государственному заказчику передавать выполнение части своих функций по формированию и размещению заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на конкурсной основе и при условии заключения соответствующих договоров, предприятиям и организациям, находящимся на территории края, независимо от форм собственности.

4. Рекомендовать государственному заказчику осуществлять поставку, переработку и хранение сельскохозяйственной продукции и продовольствия для питания бюджетных учреждений социальной сферы в объемах, согласно приложению 3, через предприятия перерабатывающей промышленности, определенные для этих целей департаментом пищевой и перерабатывающей промышленности администрации края (Кустов В.П.) на конкурсных условиях.

5. Главному управлению экономики и инвестиций администрации края (В.И.Псарев) осуществлять координацию деятельности по проведению конкурсов и формированию квот государственного заказа.

6. Комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике (А.В.Юрин) предусмотреть выделение государственному заказчику финансовых ресурсов для авансирования закупок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный продовольственный фонд в объемах, предусмотренных на эти цели Законом Алтайского края от 29.12.2000 года № 84-ЗС "О краевом бюджете на 2001 год".

7. Государственному заказчику:

- для авансирования товаропроизводителей привлекать средства поддержки программ и мероприятий по развитию животноводства и растениеводства, собственные, заемные средства, неденежные платежные средства, выпускаемые госзаказчиком в соответствии с законодательством;

- разработать и представить на утверждение администрации края в срок до 12.02.2001 года положение о проведении конкурсов (торгов) на размещение заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия и материально - технических ресурсов среди поставщиков сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия и материально - технических ресурсов;

- в срок до 01.03.2001 года организовать и провести конкурсы по размещению государственного заказа среди поставщиков сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия и материально - технических ресурсов.

8. Установить государственному заказчику размер целевых начислений (наценки) на материально - технические ресурсы и продукцию, закупаемые для региональных государственных нужд, до 3,6 процента с учетом НДС.

9. Рекомендовать органам местного самоуправления:

- при определении основных параметров местных бюджетов на 2001 год предусматривать статью расходов под поручительство по обязательствам сельхозтоваропроизводителей на поставку сельскохозяйственной продукции в региональный продовольственный фонд;

- в пределах полномочий, установленных действующим законодательством, обеспечивать выполнение сельскохозяйственными товаропроизводителями государственных контрактов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный продовольственный фонд;

- сформировать муниципальный заказ на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для муниципальных нужд в пределах средств, выделяемых на эти цели из местного бюджета, и исходя из потребностей муниципального образования;

- определить заказчика на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для муниципальных нужд;

- определить предельные размеры отпускных цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, поставляемые для муниципальных нужд, с учетом затрат на переработку, транспортировку и хранение;

- предусмотреть в местных бюджетах расходы на авансирование закупок зерна, закладки, хранения картофеля и овощей для нужд социальной сферы городов и районов.

10. Разрешить государственному заказчику принимать на себя, на основе агентских договоров, выполнение функций по формированию заказов на сельскохозяйственную продукцию для федеральных и муниципальных нужд.

11. Государственному заказчику при заключении контрактов предусмотреть авансирование сельскохозяйственных товаропроизводителей в размере не менее 50 процентов стоимости сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, подлежащих поставке по контракту, при наличии надлежащим образом оформленного залогового обеспечения. Авансирование производить при наличии заверенной печатью районного органа управления сельского хозяйства заявки товаропроизводителя с приложением документов, подтверждающих его действительную потребность в материально - технических ресурсах, необходимых для производства продукции в объеме и продукции, поставленной в региональный продовольственный фонд, осуществляется в порядке и на условиях, определенных контрактом.

12. Установить цены авансирования на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, поставляемые для государственных региональных нужд (приложение 4).

13. Установить, что отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, поставляемые предприятиями - поставщиками в счет государственного заказа для обеспечения учреждений и организаций бюджетной сферы, финансируемых непосредственно из краевого бюджета, не должны превышать фактических рыночных цен на момент поставок. Цены на продукцию, поставляемую сельхозтоваропроизводителями в счет погашения задолженности по долгам госзаказа предыдущих лет, должны соответствовать ценам, действовавшим на дату образования задолженности в соответствии с договорами контрактации соответствующего года.

14. Главному управлению экономики и инвестиций администрации края и главному управлению сельского хозяйства администрации края согласовывать предельные размеры отпускных цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие для государственных региональных нужд в 2001 году с учетом затрат на переработку, транспортировку и хранение.

15. Алтайскому краевому комитету государственной статистики (С.И.Царев) ежемесячно представлять в главное управление экономики и инвестиций администрации края, государственному заказчику (на договорной основе) обзоры оптовых отпускных цен товаропроизводителей, цен оптовых продовольственных рынков края и соседних регионов на продовольственную продукцию по перечню и номенклатуре государственного заказа.

16. Утвердить состав рабочей группы по оперативному регулированию цен с целью выработки предложений по уровню отпускных цен (приложение 5).

17. Государственной инспекции по закупкам, качеству и сертификации сельхозпродукции главного управления сельского хозяйства администрации края (Е.Ю.Филимонова), государственной хлебной инспекции при Правительстве РФ по Алтайскому краю (В.Н.Сарыкин):

- обеспечить государственный надзор и контроль за качеством и безопасностью поставляемых по государственному заказу сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, соблюдением правил их транспортировки, размещения, хранения и переработки;

- осуществлять контроль за качеством и сохранностью продукции регионального продовольственного фонда.

18. Утвердить состав конфликтной комиссии для решения спорных вопросов, возникающих в процессе авансирования и выполнения госзаказа (приложение 6).

19. Постановление администрации края от 26.01.2000 года № 59 "О формировании государственного заказа на закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2000 год" признать утратившим силу.

20. Контроль за исполнением государственного заказа для бюджетной сферы возложить на отдел потребительского рынка и регионального заказа (Ф.Г.Конышева).

21. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края, начальника главного управления сельского хозяйства администрации края А.А.Куфаева, заместителя главы администрации края Н.Г.Загайнова.

Глава администрации

Алтайского края                                    А.А.Суриков




Приложение № 1
к постановлению
администрации края
от 26 января 2001 г. № 44

     

Объемы закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных
региональных нужд на 2001 год

                                                                                                                                                                                          тыс. тонн

Зерно - всего

151

в том числе: зерно продовольственное

6

производство комбикормов

120

семена

25

Маслосемена подсолнечника

1

Сахарная свекла

23,8

Овощи

3,6

Картофель

2,8

Плоды, ягоды

4

Льноволокно

5,9

Молоко

24,9

Скот и птица (в живом весе)

4,2

Яйца (млн. штук)

14,6

Шерсть (тонн в чистом волокне)

210

Начальник общего отдела

администрации Алтайского края                      В.Н.Кутищев



Приложение № 2
к постановлению
администрации края
от 26 января 2001 г. № 44

     

Рекомендуемые объемы закупок и поставок сельскохозяйственной
продукции для государственных региональных нужд во всех категориях
хозяйств, включая население, на 2001 год

     

     Таблица 1


                                                             тонн

Район

Зерно -
всего

в т.ч.

Подсол-
нечник

Сахар-
ная
свекла

Овощи

Карто-
фель

Плоды,
ягоды

Льново-
локно

  

  

Зерно-
фураж

Семена

  

  

  

  

  

  

Алейский

4000

3000

1000

25

1300

  

40

50

  

Алтайский

1000

1000

  

  

  

  

  

1200

200

Баевский

1500

1500

  

25

  

  

  

  

  

Бийский

4000

4000

  

15

1200

600

215

200

  

Благовещенский

5000

4500

  

25

  

  

50

50

  

Бурлинский

1000

1000

  

20

  

  

  

  

  

Быстроистокский

1000

1000

  

  

500

  

  

  

  

Волчихинский

2000

2000

  

40

  

  

  

150

  

Егорьевский

2000

1000

1000

20

100

  

  

  

  

Ельцовский

1000

1000

  

  

  

  

  

  

  

Завьяловский

4000

2500

1000

20

700

  

  

  

  

Залесовский

1000

1000

  

  

  

  

20

  

1900

Заринский

3000

3000

  

  

  

  

150

  

600

Змеиногорский

3000

2000

1000

25

500

  

15

200

  

Зональный

3000

1000

2000

  

1600

  

20

  

  

Калманский

3000

2500

  

  

1000

  

15

100

  

Каменский

4000

3500

  

25

600

80

30

  

  

Ключевский

3000

500

2000

55

  

  

  

  

  

Косихинский

1000

1000

  

  

400

  

40

  

  

Красногорский

1000

1000

  

  

  

  

300

  

  

Краснощековский

4000

4000

  

20

  

  

  

  

  

Крутихинский

1000

1000

  

10

400

  

  

100

  

Кулундинский

2000

1500

  

40

  

  

  

  

  

Курьинский

2000

2000

  

10

  

  

  

  

  

Кытмановский

3000

3000

  

  

100

  

20

  

  

Локтевский

3000

2500

  

45

300

  

  

  

  

Мамонтовский

4000

4000

  

  

1300

  

  

  

  

Михайловский

2000

2000

  

10

  

  

25

  

  

Немецкий нац.

2000

1500

  

10

  

  

60

  

  

Новичихинский

2000

2000

  

20

100

  

  

  

  

Павловский

4000

500

3500

25

3000

  

80

  

  

Панкрушихинский

2000

2000

  

10

  

  

  

  

  

Первомайский

3000

3000

  

  

300

2120

1020

  

  

Петропавловский

2000

1000

1000

10

600

  

  

  

  

Поспелихинский

4000

2000

2000

35

  

  

  

100

  

Ребрихинский

3000

3000

  

20

1700

  

  

  

  

Родинский

5000

4500

  

35

  

  

  

250

  

Романовский

3000

3000

  

40

300

  

  

  

  

Рубцовский

2000

2000

  

25

500

700

180

  

  

Славгородский

1000

1000

  

20

  

  

30

  

  

Смоленский

4000

2500

1500

  

2300

  

  

  

600

Советский

3000

2000

1000

  

  

  

  

600

700

Солонешенский

500

500

  

  

  

  

  

  

  

Солтонский

1000

1000

  

  

  

  

  

  

400

Суетский

1000

1000

  

110

  

  

  

  

  

Табунский

1000

1000

  

20

  

  

  

  

  

Тальменский

3000

3000

  

  

  

  

200

  

  

Тогульский

1000

1000

  

  

  

  

  

  

800

Топчихинский

2000

1500

  

20

600

  

20

  

  

Третьяковский

2000

1500

  

20

  

  

100

  

  

Троицкий

2000

1000

1000

  

400

  

50

  

  

Тюменцевский

3000

3000

  

25

400

  

  

  

  

Угловский

1500

1500

  

40

  

  

20

  

  

Усть-Калманский

2000

2000

  

  

300

  

  

  

  

Усть-Пристанский

2000

500

1500

15

100

  

  

  

  

Хабарский

3000

3000

  

25

  

  

  

  

  

Целинный

2000

2000

  

  

300

  

  

  

700

Чарышский

500

500

  

  

  

  

  

  

  

Шелаболихинский

3000

2500

  

10

1000

  

  

  

  

Шипуновский

7000

5500

1500

35

1900

  

  

  

  

г. Барнаул

4000

  

4000

  

  

100

100

1000

  

Итого

151000

120000

25000

1000

23800

3600

2800

4000

5900

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»