Недействующий

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2002 г                                       № 140

г.Барнаул

О законодательной инициативе по внесению изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

(утратил силу на основании постановления от 31.12.02 г. № 424)


В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Алтайский краевой Совет народных депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" с пояснительной запиской к нему и иными документами, предусмотренными Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (прилагаются).

2. Направить проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" на заключение в Правительство Российской Федерации.

3. Назначить председателя комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов по бюджету, налоговой и кредитной политике Рыжака Николая Викторовича официальным представителем Алтайского краевого Совета народных депутатов при рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации указанного проекта федерального закона.

4. Просить членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от субъектов Российской Федерации, входящих в межрегиональную ассоциацию "Сибирское соглашение", поддержать законодательную инициативу Алтайского краевого Совета народных депутатов.

Председатель Алтайского краевого

Совета народных депутатов                         А.Г.Назарчук




Приложение
к постановлению
Алтайского краевого Совета
народных депутатов
от 10.06.2002 №140

     

Проект федерального закона
 вносит Алтайский краевой
Совет народных депутатов

     

Федеральный закон
О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации Принят Государственной Думой


Одобрен Советом Федерации

Статья 1. Внести в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 19, ст. 1709) следующие изменения и дополнения:

1. Подпункт 2 пункта 2 статьи 102 изложить в следующей редакции: "2) наименование лиц, участвующих в деле, их почтовые адреса, сведения из налоговых органов об их ИНН;".

2. В статье 138:

пункт 1 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

"4) если налоговым органом при проверке установлены случаи неправильного применения ставок государственной пошлины, неправильного предоставления льгот по уплате государственной пошлины и в других случаях ее неправильного исчисления или необоснованного возврата";

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Вопрос о принятии дополнительного решения в случаях, указанных подпунктами 1, 2 пункта 1, может быть поставлен до вступления решения в законную силу.

В случаях, указанных подпунктами 3, 4 пункта 1, вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен как до вступления решения в законную силу, так и после его вступления по инициативе арбитражного суда, принявшего это решение, или по инициативе налоговых органов.".

3. Подпункт 4 пункта 1 статьи 200 после слов "их адреса" дополнить словами "ИНН должника".

Статья 2. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим федеральным законом.

Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Москва, Кремль

Президент Российской Федерации                       В.В.Путин




Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"


Предлагаемый законопроект позволит сократить затраты времени на исполнение судебных актов о взыскании государственной пошлины в федеральный бюджет, а также определит порядок взыскания недобора государственной пошлины, выявленного при проверках арбитражных судов.

В настоящее время подразделениями службы судебных приставов края в большом количестве возвращаются в инспекции МНС РФ края исполнительные листы о взыскании государственной пошлины в федеральный бюджет на том основании, что должники по указанному в исполнительном листе адресу не осуществляют свою деятельность или не проживают и фактическое местонахождение их неизвестно.

В связи с трудностями, возникающими при поиске плательщиков госпошлины, и для своевременного и полного исполнения исполнительных листов о взыскании госпошлины в федеральный бюджет предлагается внести в статью 102 АПК РФ изменение, в соответствии с которым необходимо указывать в исковом заявлении ИНН сторон. Предлагается также дополнить статью 200 АПК РФ требованием об указании ИНН в исполнительных документах.

Внесение дополнений и изменений в пункт 1 и 2 статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса позволит арбитражному суду принимать дополнительное решение о взыскании госпошлины после вступления решения в законную силу в случаях, когда налоговым органом при проверке установлено, что судом не разрешен вопрос о судебных расходах. А также довзыскать недобор, если налоговой проверкой установлены случаи неправильного применения ставок государственной пошлины, необоснованного предоставления льгот по уплате госпошлины и в других случаях ее неправильного исчисления. При этом суд исправит допущенные нарушения, не затрагивая существа решения. По действующему Арбитражному процессуальному кодексу у суда отсутствуют законные основания для взыскания недобора по таким делам, так как дополнительное решение в соответствии со статьей 138 АПК РФ суд принять не может, и в настоящее время порядок устранения нарушений при исчислении государственной пошлины, выявленных в результате налоговых проверок не определен. Согласно статье 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе исправить только допущенные описки, опечатки и арифметические ошибки. Перечисленные выше нарушения при исчислении подлежащей взысканию госпошлины к арифметическим ошибкам не относятся, недобор госпошлины по таким делам ежегодно составляет около 1 млн. руб.

Председатель Алтайского краевого

Совета народных депутатов                         А.Г.Назарчук




Перечень
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"


Принятие Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия новых законов или нормативных правовых актов Российской Федерации.

Председатель Алтайского краевого

Совета народных депутатов                         А.Г.Назарчук




Справка
о необходимости расходов, связанных с принятием Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"


Принятие Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, не повлечет.

Председатель Алтайского краевого

Совета народных депутатов                         А.Г.Назарчук


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»