АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2002 г.                                       № 131

г.Барнаул

О проекте закона Алтайского края "О приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края"


В связи со вступлением в действие Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества", в соответствии со статьей 73 Устава (Основного Закона) Алтайского края краевой Совет народных депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять в первом чтении проект закона Алтайского края "О приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края".

2. Направить указанный проект закона главе администрации края, прокурору края, в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю.

Установить, что поправки к проекту закона представляются в администрацию Алтайского края до 10 июня 2002 года.

3. Предложить администрации края совместно с комитетом краевого Совета народных депутатов по экономической политике, промышленности и собственности доработать проект закона с учетом поступивших поправок и представить его на рассмотрение краевого Совета народных депутатов во втором чтении.     

Председатель краевого Совета

народных депутатов                                А.Г.Назарчук



Проект

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

О приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края


Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края, не урегулированные Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее по тексту закона приватизация в соответствующем падеже).

Статья 1. Полномочия Алтайского краевого Совета народных депутатов в сфере приватизации

Алтайский краевой Совет народных депутатов в сфере приватизации:

1) устанавливает порядок приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края;

2) ежегодно, по представлению администрации Алтайского края, утверждает прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края, на соответствующий год одновременно с законом о бюджете в составе прилагаемых к нему документов и материалов.

Статья 2. Полномочия администрации Алтайского края в сфере приватизации

Администрация Алтайского края в сфере приватизации:

1) разрабатывает в проекте закона о бюджете прогнозной план (программу) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края;

2) устанавливает порядок разработки и утверждения условий конкурса по продаже государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края;

3) устанавливает порядок контроля за исполнением условий конкурса и порядок подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий;

4) устанавливает порядок подведения итогов продажи государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края, и порядок заключения с покупателями договора купли-продажи государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края, без объявления цены;

5) устанавливает размер и виды затрат на организацию и проведение приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края;

6) в пределах своей компетенции устанавливает порядок управления акциями, находящимися в собственности Алтайского края.

Статья 3. Орган по управлению государственным имуществом, находящимся в собственности Алтайского края

1. Органом по управлению государственным имуществом, находящимся в собственности Алтайского края, является структурное подразделение администрации Алтайского края - комитет по управлению государственным имуществом Алтайского края.

2. При приватизации государственного имущества, находящегося в государственной собственности Алтайского края, комитет по управлению государственным имуществом Алтайского края:

1) разрабатывает и представляет главе администрации Алтайского края проект прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края;

2) организует и контролирует реализацию прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края;

3) в соответствии со своей компетенцией принимает решение об условиях приватизации государственного имущества, осуществляет продажу объектов приватизации, или передает объекты приватизации фонду имущества Алтайского края для продажи в порядке, установленном законом;

4) осуществляет преобразование государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества;

5) является учредителем открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе приватизации;

6) от имени Алтайского края осуществляет права акционера (участника) хозяйственных обществ, учрежденных в процессе приватизации, до момента передачи акций для продажи в порядке, установленном законом.

Статья 4. Продавцы государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края

Продажу государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края, осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Алтайского края и специализированное учреждение Фонд имущества Алтайского края (далее - фонд имущества). Порядок деятельности фонда имущества устанавливается в соответствии с настоящим законом и другими законами Алтайского края.

Статья 5. Прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края

1. Прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края (далее по тексту прогнозный план (программа) приватизации), принимается ежегодно.

2. Прогнозный план (программа) приватизации содержит перечень государственных унитарных предприятий, находящихся в собственности Алтайского края, акций открытых акционерных обществ, находящихся в собственности Алтайского края, и иного имущества Алтайского края, которое планируется приватизировать в соответствующем году. В прогнозном плане (программе) приватизации указываются характеристика государственного имущества Алтайского края, которое планируется приватизировать, и предполагаемые сроки приватизации.

3. В прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края, в частности, включаются:

1) государственные унитарные предприятия Алтайского края;

2) открытые акционерные общества, при продаже акций которых принято решение о закреплении таких акций в собственности Алтайского края или об использовании специального права ("золотой акции");

3) открытые акционерные общества, в отношении акций которых, находящихся в государственной собственности Алтайского края, в следующем году предполагается принять решение о прекращении их закрепления с указанием способа распоряжения ими, то есть частичной или полной продажи таких акций, полной их продажи с использованием в отношении указанных открытых акционерных обществ специального права ("золотой акции");

4) открытые акционерные общества, акции которых, находящиеся в государственной собственности Алтайского края, подлежат передаче в качестве вклада Алтайского края в уставные капиталы хозяйственных обществ.

5) иное государственное имущество Алтайского края.

Статья 6. Разработка прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края

1. Разработка проекта прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края, на очередной финансовый год осуществляется в соответствии с программой социально - экономического развития Алтайского края.

2. Структурные подразделения администрации Алтайского края не позднее чем за восемь месяцев до начала очередного финансового года направляют в комитет по управлению государственным имуществом Алтайского края предложения о приватизации находящихся в их ведении государственных унитарных предприятий Алтайского края, а также находящихся в государственной собственности Алтайского края акций открытых акционерных обществ, осуществляющих деятельность в определенной отрасли экономики, и иного государственного имущества Алтайского края.

Органы местного самоуправления, государственные унитарные предприятия, находящиеся в собственности Алтайского края, а также открытые акционерные общества, акции которых находятся в государственной собственности Алтайского края, иные юридические лица и граждане вправе направлять в комитет по управлению государственным имуществом Алтайского края свои предложения о приватизации государственного имущества Алтайского края в очередном финансовом году.

3. Порядок разработки прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края, определяется главой администрации Алтайского края.

4. Глава администрация Алтайского края направляет проект прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края, в Алтайский краевой Совет народных депутатов в составе проекта закона о краевом бюджете на очередной финансовый год.

Статья 7. Решение об условиях приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края

1. Решение об условиях приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края, принимается комитетом по управлению государственным имуществом Алтайского края в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края.

2. В решении об условиях приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края, должны содержаться следующие сведения:

наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);

способ приватизации имущества;

начальная цена;

срок рассрочки платежа (в случае ее предоставления);

иные необходимые для приватизации имущества сведения.

В случае приватизации имущественного комплекса государственного унитарного предприятия, находящегося в собственности Алтайского края, решением об условиях приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края, также утверждается:

состав подлежащего приватизации имущественного комплекса государственного унитарного предприятия;

перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса государственного унитарного предприятия.

3. Со дня вступления в силу закона Алтайского края о бюджете (прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края) и до момента перехода права собственности на приватизируемое имущество к покупателю имущественного комплекса государственного унитарного предприятия или момента государственной регистрации созданного открытого акционерного общества указанное государственное унитарное предприятие не вправе без согласия комитета по управлению государственным имуществом Алтайского края:

сокращать численность работников указанного унитарного предприятия;

совершать сделки (несколько взаимосвязанных сделок), цена которых превышает 5 процентов балансовой стоимости активов указанного унитарного предприятия на дату утверждения его последнего балансового отчета или более чем в пятьдесят тысяч раз превышает установленный Федеральным законом минимальный размер оплаты труда, а также сделки (несколько взаимосвязанных сделок), связанные с возможностью отчуждения прямо или косвенно имущества, стоимость которого превышает 5 процентов балансовой стоимости активов указанного государственного унитарного предприятия на дату утверждения его последнего балансового отчета или более чем в пятьдесят тысяч раз превышает установленный Федеральным законом минимальный размер оплаты труда;

получать кредиты;

осуществлять выпуск ценных бумаг;

выступать учредителем хозяйственных товариществ или обществ, а также приобретать и отчуждать акции (доли) в уставном (складочном) капитале хозяйственных товариществ или обществ.

Статья 8. Информационное обеспечение приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края

Прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края, решение об условиях приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края, подлежат опубликованию в газете "Алтайская правда".

Информационное сообщение о продаже государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края, подлежит опубликованию в средствах массовой информации, определенных главой администрации края.

Статья 9. Порядок оплаты государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края

1. Оплата приобретаемого покупателем государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края, производится единовременно или в рассрочку. Срок рассрочки не может быть более чем один год.

2. В решении о предоставлении рассрочки указываются сроки ее предоставления и порядок внесения платежей. Срок предоставления рассрочки и порядок внесения платежей подлежат опубликованию посредством информационного сообщения о приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края.

3. На сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, производится начисление процентов исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату публикации объявления о продаже.

Начисленные проценты распределяются в порядке, установленном статьей 33 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Покупатель вправе оплатить приобретаемое государственное имущество, находящееся в собственности Алтайского края, досрочно.

Передача покупателю приобретенного в рассрочку имущества осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договором купли - продажи, не позднее чем через тридцать дней с даты заключения договора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»