Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2000 г.                                   № 836

г.Барнаул

Об аудиторских проверках краевых государственных унитарных предприятий

(утратил силу на основании постановления от 04.11.02 г. № 558)

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
постановлением администрации края от 01.06.01 г. № 359;
постановлением администрации края от 08.11.01 г. № 685.
----------------------------------------------------------------------------------------------


В целях усиления контроля за деятельностью краевых государственных унитарных предприятий и во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 29 января 2000 г. № 81 "Об аудиторских проверках федеральных государственных унитарных предприятий"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что проведение ежегодных аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, начиная с отчета за 2001 год, является обязательным в отношении краевых государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения (далее именуются - предприятия), при наличии одного из следующих финансовых показателей их деятельности:

объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год, превышающий в 500 тысяч раз установленный законом минимальный размер оплаты труда;

сумма активов баланса, превышающая на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Для определения указанных финансовых показателей установленный законом минимальный размер оплаты труда принимается по состоянию на 1 января, следующего за отчетным годом.

Аудиторская проверка осуществляется не позднее первого квартала года, следующего за отчетным.

(Пункт 1 изменен на основании постановления администрации края от 08.11.01 г. № 685).

2. Установить, что обязательные аудиторские проверки, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, осуществляются уполномоченными аудиторскими организациями, отобранными на конкурсной основе.

3. Утвердить прилагаемый Порядок проведения конкурса по отбору уполномоченных аудиторских организаций.

Комитету по управлению государственным имуществом края (Гуселетова Г.В.):

- провести на конкурсной основе отбор уполномоченных аудиторских организаций 18.12.2001 г.;

- перечень прошедших конкурсный отбор уполномоченных аудиторских организаций опубликовать в средствах массовой информации.

(Абзац изменен на основании постановления администрации края от 08.11.01 г. № 685).

4. Установить, что предприятия осуществляют выбор аудиторской организации самостоятельно из числа уполномоченных аудиторских организаций и заключают с ней договор на проведение аудита.

Расходы предприятия на оплату аудиторских услуг включаются в установленном порядке в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия.

5. Установить, что в договоре на проведение аудиторской проверки предприятия предусматривается обязательство аудиторской организации о представлении ею в комитет по управлению государственным имуществом края и в отраслевой орган управления администрации края, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), по одному экземпляру отчета, в том числе аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия в составе вводной, аналитической и итоговой частей, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов края организовать проведение ежегодных аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципальных унитарных предприятий.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации края Н.А.Чертова.

Глава администрации

Алтайского края                                    А.А.Суриков




Утвержден
постановлением
администрации края
от 27.10.2000 г. № 836

     

Порядок
проведения конкурса по отбору уполномоченных аудиторских организаций

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок регламентирует проведение конкурса по отбору аудиторских организаций, уполномоченных на проведение аудиторских проверок краевых государственных унитарных предприятий.

2. Конкурс по отбору уполномоченных аудиторских организаций проводится ежегодно не позднее 20 января текущего года.

3. По результатам конкурса определяется перечень прошедших отбор уполномоченных аудиторских организаций на определенный год, из числа которых краевые государственные унитарные предприятия осуществляют выбор аудиторской организации для проведения аудиторских проверок.

4. Извещение о проведении конкурсного отбора уполномоченных аудиторских организаций осуществляется путем публикации комитетом по управлению государственным имуществом края в средствах массовой информации сообщения о предстоящем конкурсном отборе.

Сообщение о конкурсном отборе публикуется не менее чем за 30 дней до его проведения и должно содержать:

- сведения о цели конкурсного отбора;

- требования, предъявляемые к аудиторским организациям - участникам конкурса;

- информацию о требованиях, предъявляемых к отчетам уполномоченных аудиторских организаций;

- дату начала и окончания приема заявок с прилагаемыми к ним документами;

- адрес места приема заявок и документов;

- перечень документов, представляемых претендентами для участия в конкурсном отборе, и требования к их оформлению;

- дату и место проведения конкурсного отбора с указанием времени начала работы конкурсной комиссии и подведения итогов конкурсного отбора;

- номера телефонов и местонахождение комиссии;

- адрес, по которому претенденты могут ознакомиться с иными сведениями, и порядок ознакомления с этими сведениями;

- способ уведомления участников конкурсного отбора о его итогах;

- также иную необходимую информацию.

II. Комиссия по проведению конкурсного отбора уполномоченных аудиторских организаций

5. Для проведения конкурса по отбору уполномоченных аудиторских организаций комитет по управлению государственным имуществом края формирует конкурсную комиссию (далее - комиссия) в количестве не менее 5 человек с правом решающего голоса и утверждает ее персональный состав.

6. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, утверждает регламент ее работы, определяет дату очередного заседания и повестку дня, организует работу комиссии в соответствии с настоящим Положением.

7. Решения комиссии о включении прошедших конкурсный отбор аудиторских организаций в перечень уполномоченных аудиторских организаций принимаются на ее заседании большинством голосов членов комиссии, принявших участие в заседании. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствует не менее половины ее членов с правом решающего голоса. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании является решающим. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается всеми членами комиссии с правом решающего голоса, принявшими участие в заседании.

III. Условия участия в конкурсном отборе

8. Для участия в конкурсном отборе аудиторские организации, претендующие на включение в перечень уполномоченных аудиторских организаций, подают в комиссию следующие документы:

а) заявку аудиторской организации на участие в конкурсном отборе в произвольной форме;

б) заверенные в установленном порядке копии учредительных документов аудиторской организации;

в) заверенные в установленном порядке копии лицензий аудиторской организации на осуществление аудиторской деятельности, выданных в установленном порядке Министерством финансов Российской Федерации, срок действия которых не истек, а также копии лицензий аудиторской организации на осуществление аудиторской деятельности, выдававшихся ранее аудиторской организации;

г) заверенные в установленном порядке копии квалификационных аттестатов аудиторов - штатных специалистов аудиторской организации на право осуществления аудиторской деятельности, выданных в установленном порядке Министерством финансов Российской Федерации, срок действия которых не истек;

д) ксерокопии трудовых книжек штатных аттестованных аудиторов аудиторской организации;

е) последний годовой бухгалтерский баланс аудиторской организации и баланс за квартал, предшествующий дате подачи заявки, заверенные в налоговой инспекции, с приложением заверенных в налоговой инспекции балансов дочерних и зависимых аудиторских организаций;

ж) сведения о региональной сети аудиторской организации (о филиалах, дочерних и зависимых обществах);

з) заверенная в установленном порядке копия лицензии Центра Федеральной службы безопасности Российской Федерации по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны (представляется аудиторскими организациями, имеющими такую лицензию).

Все вышеперечисленные документы подаются в комиссию в одном экземпляре на русском языке в срок, указанный в сообщении о проведении конкурсного отбора.

К заявке прилагается опись представленных документов.

9. Аудиторская организация не допускается к участию в конкурсном отборе, если представлены не все документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, и/или они представлены позже срока, указанного в сообщении о проведении конкурсного отбора.

10. При проведении аудиторских проверок краевых государственных унитарных предприятий аудиторским организациям руководствоваться требованиями Примерного технического задания на проведение аудиторской проверки федерального государственного унитарного предприятия, утвержденного распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 26.05.2000 г. № 9-р.

IV. Порядок проведения конкурсного отбора

11. Аудиторская организация, претендующая на включение в перечень уполномоченных аудиторских организаций, должна отвечать следующим критериям:

а) наличие лицензии на осуществление аудиторской деятельности в области общего аудита, выданной в установленном порядке;

б) наличие в штате аудиторской организации не менее 5 (пяти) специалистов, имеющих квалификационные аттестаты аудиторов, срок действия которых не истек, на право осуществления аудиторской деятельности в области общего аудита, выданные Министерством финансов Российской Федерации в установленном порядке;

в) Срок деятельности аудиторской организации - претендента на рынке аудиторских услуг не менее 2 (двух) лет.

(Подпункт в) изменен на основании постановления администрации края от 08.11.01 г. № 685).

г) отсутствие в уставном капитале (уставном фонде) аудиторской организации доли, принадлежащей иностранным инвесторам.

12. Комиссией может быть отказано аудиторской организации во включении ее в перечень уполномоченных аудиторских организаций в следующих случаях:

а) несоответствие аудиторской организации критериям, предусмотренным пунктом 11 настоящего Порядка;

б) представление недостоверной информации аудиторской организацией - претендентом;

в) наличие фактов нарушений аудиторской организацией лицензионных требований и условий, выявленных лицензирующим органом при осуществлении надзора за деятельностью аудиторской организации;

г) невыполнение аудиторской организацией приказа Министерства финансов Российской Федерации от 27.10.99 г. № 69н "Об утверждении Порядка представления отчета аудиторскими организациями и аудиторами, имеющими лицензии на осуществление аудиторской деятельности в области общего аудита, аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов, а также аудита страховщиков";

д) наличие фактов аннулирования либо приостановления действия ранее выданных в установленном порядке аудиторской организации лицензий на осуществление аудиторской деятельности;

е) несоблюдение аудиторской организацией, ранее проводившей аудиторские проверки краевых государственных унитарных предприятий, требований Примерного технического задания на проведение аудиторской проверки федерального государственного унитарного предприятия, а также требований, предъявляемых к отчетам уполномоченных аудиторских организаций, представляемых ими в комитет по управлению государственным имуществом края и в отраслевой орган управления администрации края, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления).

13. Уполномоченными аудиторскими организациями признаются претенденты, отвечающие критериям пункта 11 данного порядка.

14. Уведомление о признании участника конкурса уполномоченной аудиторской организацией и выписка из протокола об итогах конкурса выдаются аудиторской организации или ее полномочному представителю под расписку либо высылаются по почте (заказным письмом) не позднее 3 (трех) дней с даты утверждения протокола организатором конкурса по адресу, указанному в заявке аудиторской организации на участие в конкурсе.

V. Заключительные положения

15. Уполномоченная аудиторская организация при заключении договора на проведение аудиторской проверки краевого государственного унитарного предприятия должна иметь лицензию на осуществление аудиторской деятельности в области общего аудита (срок действия которой не истек), выданную в установленном порядке Министерством финансов Российской Федерации.

В установленных случаях уполномоченная аудиторская организация обязана иметь лицензии на осуществление иных видов аудиторской деятельности (кроме общего аудита).

16. Перечень уполномоченных аудиторских организаций публикуется комитетом по управлению государственным имуществом края в средствах массовой информации, в которых было опубликовано сообщение о предстоящем конкурсном отборе.

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»