АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2002 г.                                    № 106

г.Барнаул

О проекте закона Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края"


В соответствии со статьёй 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьёй 73 Устава (Основного Закона) Алтайского края краевой Совет народных депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Принять в первом чтении проект закона Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края".

2.Направить указанный законопроект главе администрации края, в постоянные комитеты краевого Совета народных депутатов, прокуратуру края, Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по краю, Главное управление внутренних дел по краю, Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям края, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству края, Комитет природных ресурсов по краю, Комитет по управлению государственным имуществом края, Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Алтайского края, Департамент федеральной государственной службы занятости населения по краю, территориальный орган Государственной инспекции по маломерным судам, управление Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по краю, Главное управление сельского хозяйства администрации края, комитеты администрации края: по жилищно - коммунальному и газовому хозяйству, по поддержке предпринимательства, по культуре и туризму, по строительству и архитектуре, по транспорту, дорожному хозяйству и связи, управление архивного дела администрации края, лицензионную палату администрации края, Барнаульский юридический институт МВД России, органам местного самоуправления городов краевого значения и сельских районов для подготовки замечаний и предложений.

Установить, что поправки к законопроекту представляются в комитет краевого Совета народных депутатов по правовой политике и местному самоуправлению до 1 июня 2002 года.

3.Комитету краевого Совета народных депутатов по правовой политике и местному самоуправлению доработать законопроект с учётом поступивших поправок и представить его на рассмотрение краевого Совета народных депутатов во втором чтении.

Председатель краевого Совета

народных депутатов                                 А.Г.Назарчук



Проект

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Об административной ответственности за совершение правонарушений
на территории Алтайского края


Настоящий Закон устанавливает административную ответственность граждан, должностных и юридических лиц за совершение правонарушений на территории Алтайского края, не предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Административное правонарушение в соответствии с законодательством Российской Федерации

Административным правонарушением в соответствии с законодательством Российской Федерации признаётся противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.

Статья 2. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1.Административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2.С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав может освободить указанное лицо от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Статья 3. Виды административных наказаний, применяемых по настоящему Закону

1.За совершение административных правонарушений, предусмотренных настоящим Законом, могут применяться следующие административные наказания:

предупреждение, выносимое в письменной форме;

административный штраф.

Размер административного штрафа не может быть менее одной десятой минимального размера оплаты труда и не может превышать:

налагаемого на граждан - двадцать пять минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - пятьдесят минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - одну тысячу минимальных размеров оплаты труда.

2.При наложении штрафа на граждан должны учитываться обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, предусмотренные соответственно статьями 4.2 и 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет муниципального образования, на территории которого совершено соответствующее административное правонарушение.

Статья 4. Освобождение от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

     

Орган, должностное лицо, уполномоченные рассмотреть дело об административном правонарушении, предусмотренном настоящим Законом, при малозначительности этого правонарушения могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Глава 2. административные правонарушения, посягающие на права граждан

     

Статья 5. Нарушение права граждан и иных лиц на ознакомление со списком и иными
сведениями об участниках плебисцита Алтайского края, отзыва депутатов
 и выборных должностных лиц

     

1.Нарушение права граждан и иных лиц на ознакомление со списком участников плебисцита Алтайского края, отзыва депутатов и выборных должностных лиц (далее по тексту настоящей главы - участник, участник плебисцита, отзыва в соответствующем числе и падеже, отзыв в соответствующем падеже) либо нерассмотрение в установленный срок заявления о неправильности в списке участников, либо отказ выдать гражданину письменный ответ о причине отклонения заявления о внесении исправления в список участников плебисцита, отзыва-

влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

2.Нарушение порядка предоставления списков участников плебисцита, отзыва или сведений об участниках плебисцита, отзыва должностным лицом, на которое возложена эта обязанность, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 6. Вмешательство в работу комиссии плебисцита, по проведению отзыва, неисполнение её решений

1.Вмешательство с использованием должностного или служебного положения в осуществление комиссией плебисцита, по проведению отзыва её полномочий с целью повлиять на её решения, а именно требование или указание должностного лица по вопросам подсчёта голосов и иным вопросам исключительной компетенции этих комиссий влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2.Неисполнение решения комиссии плебисцита, по проведению отзыва, принятого в пределах её компетенции, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 7. Нарушение установленного порядка опубликования документов, связанных
с подготовкой и проведением плебисцита, отзыва

Нарушение средством массовой информации установленного порядка опубликования документов, связанных с подготовкой и проведением плебисцита, отзыва, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 8. Нарушение прав члена комиссии плебисцита, по проведению отзыва,
 наблюдателя, иностранного ( международного ) наблюдатетеля
или представителя средства массовой информации

     

1.Нарушение прав члена комиссии плебисцита, по проведению отзыва, наблюдателя, иностранного ( международного ) наблюдателя или представителя средства массовой информации, включая право на своевременное получение информации и копий документов плебисцита, отзыва, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2.Отказ работодателя предоставить в установленном порядке отпуск члену комиссии плебисцита, по проведению отзыва для участия в подготовке и проведении плебисцита, отзыва влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 9. Нарушение условий агитации при проведении плебисцита, отзыва

1.Нарушение условий агитации при проведении плебисцита, отзыва на каналах организаций, осуществляющих теле- или радиовещание, и в краевых периодических печатных изданиях влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

2.Агитация при проведении плебисцита, отзыва в период времени, когда её проведение не допускается, а равно в местах, где она запрещена законом Алтайского края, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - в размере от двухсот до трёхсот минимальных размеров оплаты труда.

3.Участие в агитации при проведении плебисцита, отзыва лиц, участие которых в этой агитации не допускается, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - в размере от двухсот до трёхсот минимальных размеров оплаты труда.

4.Изготовление или распространение в период подготовки и проведения плебисцита, отзыва агитационных печатных, аудиовизуальных материалов, не содержащих предусмотренной информации об их тираже и дате выпуска, о наименовании и адресе организации либо о фамилии, имени и отчестве, месте жительства лица, изготовившего эти агитационные материалы, а также о наименовании организации либо о фамилии, имени, отчестве лица, заказавшего изготовление этих агитационных материалов, а равно изготовление печатных, аудиовизуальных материалов, в которых перечисленные данные указаны неверно, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - в размере от двухсот до трёхсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 10. Непредставление возможности обнародовать опровержение или разъяснение
в защиту чести, достоинства или деловой репутации


Непредставление возможности обнародовать опровержение или разъяснение в защиту чести, достоинства или деловой репутации депутата, выборного должностного лица, в отношении которых инициирован отзыв, до окончания агитации при проведении отзыва в случае обнародования ( опубликования ) в теле-, радиопрограммах на каналах организаций, осуществляющих теле- и (или ) радиовещание, и в периодических печатных изданиях информации, способной нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации соответствующего депутата, выборного должностного лица, если предоставление такой возможности является обязательным, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 11. Умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов,
относящихся к плебисциту, отзыву

     

Умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печатных материалов, вывешенных на зданиях, сооружениях или иных объектах с согласия их собственника или владельца в ходе кампании по проведению плебисцита, отзыва, либо нанесение надписей или изображений на указанные материалы влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 12. Нарушение права на пользование помещениями в ходе кампании
по проведению плебисцита, отзыва


Нарушение права инициативных групп по проведению плебисцита, отзыва на пользование на равных условиях помещениями, находящимися в государственной или муниципальной собственности, для встреч с участниками плебисцита, отзыва влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 13. Подкуп участников плебисцита, отзыва


Подкуп участников плебисцита, отзыва ( вручение участникам плебисцита, отзыва денежных средств, подарков, иных материальных ценностей, проведение льготной распродажи товаров либо безвозмездное или на льготных условиях предоставление услуг, а равно осуществление благотворительности с нарушением установленного порядка занятия этой деятельностью влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - в размере от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - в размере от трёхсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 14. Непредставление или неопубликование отчёта, сведений о поступлении
и расходовании средств, связанных с проведением плебисцита, отзыва

1.Непредставление стороной по проведению голосования, кредитной организацией в установленный срок отчёта, сведений об источниках и размерах средств, поступивших на специальные счета, и обо всех произведённых затратах на проведение плебисцита, отзыва, неполное предоставление таких сведений либо предоставление недостоверных сведений, отчёта влечёт наложение административного штрафа на уполномоченного представителя стороны по проведению голосования, депутата, выборного должностного лица, в отношении которых инициируется отзыв, на должностное лицо кредитной организации в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

2.Непредоствление, неполное предоставление либо несвоевременное предоставление председателем комиссии плебисцита, по проведению отзыва в средства массовой информации для опубликования сведений о поступлении и расходовании средств специальных фондов-

влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 15. Незаконное использование денежных средств или иной материальной поддержки стороной по проведению голосования

1.Использование денежных средств помимо средств собственного специального фонда, либо превышение предельных сумм расходования денежных средств специального фонда, либо расходование денежных средств специального фонда на не предусмотренные цели стороной по проведению голосования влечёт наложение административного штрафа на уполномоченного представителя стороны по проведению голосования, депутата, выборного должностного лица, в отношении которых инициируется отзыв, в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

2.Использование в ходе кампании по проведению плебисцита, отзыва стороной по проведению голосования помимо средств специального фонда материальной поддержки, оказанной гражданами, юридическими лицами либо их филиалами, представительствами и иными структурными подразделениями, а также анонимной материальной поддержки влечёт наложение административного штрафа на уполномоченного представителя стороны по проведению голосования, депутата, выборного должностного лица, в отношении которых инициирован отзыв, в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 16. Финансирование кампании по проведению плебисцита, отзыва помимо
 специальных фондов и оказание иной запрещённой
материальной поддержки


Оказание финансовой или материальной поддержки кампании по проведению плебисцита, отзыва, деятельности стороны по проведению голосования помимо её специального фонда либо связанные с проведением плебисцита, отзыва бесплатное или по необоснованно заниженным расценкам выполнение юридическими лицами работ, оказание услуг либо реализация товаров-

влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - в размере от двухсот до трёхсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 17. Неперечисление или несвоевременное перечисление средств комиссиям
плебисцита, по проведению отзыва, сторонам по проведению голосования


Неперечисление или перечисление с нарушением установленных сроков органом исполнительной власти Алтайского края, органом местного самоуправления, наделёнными соответствующими полномочиями на перечисление средств, кредитной организацией, отделением связи комиссиям плебисцита, по проведению отзыва, сторонам по проведению голосования влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 18. Незаконная выдача участнику плебисцита, отзыва
 бюллетеня  для голосования


Выдача членом комиссии плебисцита, по проведению отзыва участнику плебисцита, отзыва бюллетеня для голосования в целях предоставления ему возможности проголосовать за других лиц или проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования, либо выдача участнику плебисцита, отзыва заполненного бюллетеня для голосования влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»