АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2002 г.                                    № 88

г.Барнаул

О ходе выполнения закона Алтайского края "О порядке закупа и поставках
сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных
региональных и муниципальных нужд"



(снят с контроля на основании постановления от 03.03.03 г. № 72)


Заслушав информацию председателя комитета краевого Совета народных депутатов по агропромышленному комплексу и природопользованию Н.Г. Золотухина о ходе выполнения закона Алтайского края "О порядке закупа и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных региональных и муниципальных нужд", краевой Совет народных депутатов отмечает, что администрация края  проделала ряд практических мер по выполнению указанного Закона.

С 1999 года осуществляется авансирование поставщиков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия под определенный администрацией края объем государственного заказа, который частично решает проблему обеспечения продовольствием бюджетной сферы. Удельный вес сельскохозяйственной продукции в 2001 году, поставленной в региональный продовольственный фонд составляет: по зерну - 4,4 %, молоку - 4,2%, мясу скота и птицы в живом весе - 0,7%, яйцу-0,9%, шерсти -50,8%. В то же время эти незначительные объемы существенно влияют на закупочные цены. Коммерческие структуры, осуществляющие закуп сельскохозяйственной продукции, ориентируются на эти цены. В этой связи необходимо использовать финансовые ресурсы бюджетов всех уровней для ценовых и товарных интервенций.

Имеет место нарушение договорных обязательств по возврату сельскохозяйственными товаропроизводителями бюджетных средств в региональный продовольственный фонд Алтайского края. Только четыре района: Мамонтовский, Петропавловский, Родинский и Третьяковский  полностью рассчитались за материально-технические ресурсы, полученные в ГКУП "Алтайагропрод", все остальные имеют задолженность на 1 января 2002 года в сумме 1142276 тысяч рублей. Краевой Совет народных депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять информацию Н.Г. Золотухина к сведению.

2. Предложить администрации края, органам местного самоуправления при формировании краевого и местного бюджетов на 2003 год увеличить объем денежных средств, направляемых на стабилизацию рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3. Рекомендовать администрации края усилить контроль за использованием и возвратом бюджетных средств, направленных на закуп сельскохозяйственной продукции.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет краевого Совета народных депутатов по агропромышленному комплексу и природопользованию (Н.Г. Золотухин).

Председатель краевого Совета

народных депутатов                                А.Г.Назарчук


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

                                                                                             

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»