Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2002 г.                                    № 192

г.Барнаул

О подготовке топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края к работе в осенне-зимний период 2002-2003 г.г.

(утратил силу на основании постановления от 14.04.03 г. № 192)


Во исполнение постановления администрации края от 13.04.2001 г. № 263 "О подготовке топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края к работе в осенне-зимний период 2001-2002 г.г.", в крае осуществлен ряд мер, которые позволили несколько лучше подойти к отопительному сезону, чем в предыдущие годы. Для централизованной поставки топлива на теплоисточники малой энергетики оформлены и реализованы кредиты под гарантию краевой администрации в размере 170 млн. руб. За Предзимний подготовительный период 2001 года для восстановления объектов тепловодоснабжения из краевого аварийного запаса городам, и районам выделена материалов и оборудования на сумму 5,75 млн. руб. Запасы угля для централизованного теплоснабжения жилых домов и объектов социально-культурного назначения на котельных средней и малой мощности к 1 октября составили 61% годовой потребности, жидкого топлива 31%. На предприятиях большой энергетики: уголь - 115%, мазут- 36% к. установленному заданию. Неудовлетворительно велись ремонтные работы. Только на одном предприятии ОАО "Кучуксульфат" ремонт оборудования ТЭЦ был проведен в установленные сроки и в полном объеме. На предприятиях топливно-энергетического-комплекса из-за нехватки средств ремонт отдельного оборудования перенесен на 2002- 2003 г.г. При общей положительной обстановке и благоприятных погодных условиях в таких сельских районах как:

Быстроистокский, Ельцовский, Завьяловский, Косихинский, Локтевский ощущался недостаток угля, а в Ельцовском и Славгородском районах с ноября по февраль поступали жалобы на неудовлетворительное теплоснабжение.

В целях обеспечения нормальной деятельности населения и недопущения срывов в работе объектов жизнеобеспечения в осенне-зимний период 2002-2003 г.г.

ПОСТАНОВЛЯЮ;

1. Установить 1 октября 2002 г. сроком готовности объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2002-2003 г.г.

2.Предложить главам администраций городов и районов края:

- проанализировать работу топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства прошедшей зимой, рассмотреть и утвердить основные мероприятия по подготовке к предстоящей зиме;

постоянно лично контролировать ход подготовки объектов жизнеобеспечения, жилых домов, учреждений социально-культурного назначения к предстоящему отопительному сезону;

обеспечить утверждение в региональной энергетической комиссии в согласованные сроки тарифов на тепловую энергию, отпускаемую ведомственными котельными для жилых домов и объектов социальной сферы;

- рассмотреть возможность в период с мая по ноябрь 2002 г. направлять не менее 30 процентов бюджетных поступлений на выполнение мероприятий по подготовке к зиме и заготовку топлива;

- к началу отопительного сезона обеспечить заготовку нормативного запаса топлива на коммунальных и энергетических котельных;

принять меры по обеспечению топливом населения, предусмотрев в бюджетах необходимые денежные средства для оплаты возмещения разницы в цене и предоставления льгот;

- обеспечить с 1 июля но 1 октября 2002 г. предоставление статистической отчетности по форме 1ЖКХ-зима;

- проанализировать работу ведомственных котельных, обеспечивающих теплом жилые дома и социальную сферу, с целью решения о целесообразности принятия их в муниципальную собственность;

погасить задолженность энергоснабжающим организациям  за потребленные энергоресурсы и жилищно - коммунальным предприятиям за ^предоставленные услуги;

- принять меры по более интенсивному внедрению биоразлагаемых растворов серии "Дескалер" для химической промывки теплообменного оборудования с целью восстановления его работоспособности вместо замены.

3. Предложить руководителям организаций, финансируемых из федерального бюджета, добиться утверждения лимитов и выделения средств для закупки подведомственными организациями необходимых топливно-энергетических ресурсов.

4. Принять к сведению предложения глав администраций городов и районов по замене ветхих тепловых, водопроводных сетей и котельных агрегатов в 2002 голу (приложение 1).

5. Региональной энергетической комиссии (А.И. Корчагин) обеспечить контроль за ценой на топливо, устанавливаемой предприятиями-поставщиками, независимо от их формы собственности, выигравшими конкурс (тендер) на его поставку в города и районы края.

6. Предложить управлению государственного энергетического надзора "Алтайгосэнергонадзор" (А.В. Полонский) до начала отопительного сезона обеспечить контроль за готовностью отопительных котельных с установленной мощностью 3Гкал/час и более, прочие котельные - контроль за сельскими и районными администрациями.

7. Комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике (В.Г. Притупов), комитету администрации края по жилищно-коммунальному и тазовому хозяйству (С.Т.Санников) обеспечить финансирование краевого аварийного запаса в объеме 6,074 млн.рублей, предусмотренных законом Алтайского края "О краевом бюджете Алтайского края на 2002 год

8. Рекомендовать администрациям городов Барнаула (В.Н.Баварин), Бийска (Г.Г.Карпушкин), Рубцовска (Б.И.Лисенков), Яровое (В.П.Томилов), Благовещенского района (Г.В.Шинкевич), ОАО "Алтайэнерго" (С.А.Шабалин), ООО "Бийскэнерго" (А.В.Мосиевский), руководителям тепловых станций обеспечить:

к 1 октября 2002 года накопление нормативного запаса топлива;

- ремонт оборудования тепловых станций согласно разработанных планов за счет целевого использования средств, включенных в тарифы на отпускаемые энергоресурсы, ежемесячно представлять в региональную энергетическую комиссию отчет о начислении и использовании этих средств;

- входной контроль качества угля;

9. Рекомендовать ОАО "Алтайэнерго" (С.А.Шабалин), ООО "Бийскэнерго" (А.В. Мосиевский), ОАО "Алтрак" (А.А.Дерфлер), ОАО "Алтайхимпром" (В.В.Иванов) в срок до 1 сентября 2002 года провести  аккредитацию принадлежащих ТЭЦ лабораторий.

10. Предложить Алтайскому центру стандартизации, метрологии и сертификации (А.П.Вихарев) оказать методическую и практическую помощь в аккредитации лабораторий по проведению химического анализа поступающего в край угля.

11.Предложить ОАО "Алтайэнерго" (С.А.Шабалин) активизировать работу по переводу на природный газ котлоагрегатов Барнаульской ТЭЦ-2, в срок до 30 декабря 2002 года разработать техническую документацию по переводу на природный газ котла № 8.

12.Принять к сведению заявления ОАО "Алтайэнерго" (С.А.Шабалин), ООО "Бийскэнерго" (А.В.Мосиевский) выполните в установленные сроки ремонт теплоэнергетического оборудования согласно приложениям 2, 3.

13.Топливно-энергетнческому отделу администрации края (В.Д.Ланда), комитету администрации края па жилищно - коммунальному и газовому хозяйству (С.Т.Санников) обеспечить методическую и практическую помощь предприятиям топливно-энергетического комплекса и жилищно - коммунального хозяйства и оперативный контроль за ходом предзимних работ и заготовки топлива.

14. Предложить администрациям городов Барнаула (В.Н.Баварин), Новоалтайска (А.Н.Янин), Павловского района (Н.И.Золотарев), Первомайского района (П.В.Ефремов), Тальменского района (И.В.Жарков), ОАО "Алтайэнерго" (С.А.Шабалин):

- активизировать работу по переводу на природный газ теплоисточников;

- принять исчерпывающие меры по погашению задолженности перед Алтайским, филиалом торгового дома ОАО "Востокгазпром", ОАО "Алтайгазпром";

- обеспечить на газовых котельных наличие обязательного запаса резервного топлива, запасных частей и материалов для ликвидация возможных аварийных ситуаций.

15. Рекомендовать ОАО "Алтайгазпром" (Н.Г.Гусев), ОАО "Алтайкрайгазсервис" (В.Д.Головин):

- обеспечить подготовку газовых сетей и оборудования к работе предстоящей зимой при непосредственном участии управления Алтайского округа Госгортехнадзора Российской федерации (Б.Б.Надецкий);

вести разъяснительную работу с населением края через средства массовой информации о порядке, правилах и ответственности при пользовании газом.

16. Согласиться с предложенными городами объемами работ по проведению диагностики внутридомовых газопроводов согласно приложению 4.

17. Алтайскому региональному центру нетрадиционной энергетики и энергосбережения (В.Я.Федянин) заключить договоры с организациями, финансируемыми из краевого бюджета, на проведение инструментальных обследований зданий с целью выявления причин сверхнормативных конвекционных потерь тепловой энергии.

, 18. Предложить главам администраций городов и районов, управлению государственного энергетического надзора по Алтайскому краю и республике Алтай "Алтайгосэнергонадзор" (А.В.Полонский), комитету администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству (С.Т.Санников) допускать к эксплуатации котельные после капитального ремонта лишь при наличии контрольно-измерительных, противонакипных приборов и приборов учета энергоресурсов.

19. Принять к сведению информацию главы администрации города Рубцовска (Б.И.Лисенков), что после совета директоров 12 апреля 2002 года тепловая станция ОАО ТФПГ "Сибагромаш" будет передана в муниципальную собственность.

20. Заместителю главы администрации края (С.П.Байкалов), председателю региональной энергетической комиссии (А.И.Корчагин) принять меры по обеспечении целевого расходования средств, заложенных в тарифах на отпускаемые энергоресурсы. на инвестиционные мероприятия, приобретение топлива и ремонт оборудования по всем энергоснабжающим предприятиям края.

21. Ход подготовки объектов теплоэнергетики и жилищно - коммунального хозяйства края к работе в предстоящий осенне-зимний период рассматривать на селекторных совещаниях и на Совете администрации края.

22. Постановления администрации края от 13 апреля 2001 года № 263 "О подготовке топливно-энергетического комплекса и жилищно - коммунального хозяйства края к работе в осенне-зимний период 2001- 2002 ст." и от 13 августа 2001 года № 519 "О ходе подготовки к отопительному сезону 2001- 2002 гг. и выполнении постановления администрации края от 13.04.2001 г. № 263 "О подготовке топливно-энергетического комплекса и жилищно - коммунального хозяйства края к работе в осенне-зимний период 2001 - 2002 г.г." признать утратившими силу.

23. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края С.П. Байкалов.

Глава администрации каря                           А.А.Суриков




Приложение 1
к постановлению
администрации края
от 11.04.2002 г. № 192

     

Объемы
замены ветхих тепловых и водопроводных сетей и "отлов в 2002 году в городах и районах края

Наименование

населенных пунктов

Тепловые сети

в 2-х трубном

исчислении,км

Водопроводные

сети,км

Замена

котлов,

единиц

1

2

3

4

Районы


5


4


8

1.Алейский

  

  

  

2.Алтайский

0,6

0,4

5

З.Баевский

0,7

0,35

4

4.Бийский

0,5

0,13

3

5.Благовещенский

2,1

1,1

10

6.Бурлинский

0,8

1,5

4

7.Б-Истокский

2

0,3

З

8.Волчихинский

2,5

1

8

9.Егорьевский

0,9

2,5

9

10.Ельцовский

0,2

4

5

11.3авьяловский

4

5

14

12.3алесовский

0,1

0,5

16

13.3аринский

1,2

7,8

3

14.3меиногорский

1,7

0,9

5

15.3ональный

1,5

2

4

16.Калманский

0,6

5,4

7

17.Каменский

4

0

5

18.Ключевский

4,5

3,5

7

19.Косихинский

1,3

2,9

12

20.Красногорский

0,3

0,8

9

21.Краснощековский

0,82

0,86

6

22.Крутихинский

5,2

6,5

8

23.Кулундинский

6,5

3,5

8

24.Курьинский

0,195

0,96

6

25.Кытмановский

0,3

0,5

2

26.Локтевский

1,5

3

12

27.Мамонтовский

0,985

0,53

9

28.Михайловский

8

4

13

29.Новичихинский

1,2

2,7

2

30.Павловский

6,55

7,3

8

31 Панкрушихинский

1,6

2

8

З2.Первомайский

7

3,5

6

ЗЗ.Петропавловский

0,6

0,25

6

34.Поспелихинский

2,2

2,5

5

35.Ребрихинский

2,8

2,2

4

36.Родинский

0,3

2

11

37.Романовский

2,72

7,5

11

38.Рубцовский

1,03

0,63

9

39. Славгородский

0,8

0

9

40.Смоленский

0,6

0,8

9

41.Советский

5

6,03

10

42.Солонешенский

1,5

1,6

1

43Солтонский

0,2

0,4

8

44.Суетский

0,2

0,2

2

45Табунский

1,3

1

10

46.Тальменский

3

5

14

47.Тогульский

0,2

0,5

1

48.Топчихинский

3

9

8

49.Третьяковский

2

5

4

50.Троицкий

3

5

4

51.Тюменцевский

3

6

8

52.Угловский

0,5

1

3

53.Усть-Калманский

1,1

0,9

7

54.Усть-Пристанский

2,5

3

2

55.Хабарский

2,91

3,8

11

56.Целинный

1,02

3,25

10

57.Чарышский

1

3

7

58.Шелаболихинский

2

3

6

59.Шипуновский

5,6

2

8

60.Немецкий

1,5

1

4

Итого по районам

126,03

155,99

421

Города

  

  

  

1.Алейск

2,8

3,9

17

2.Барнаул

24,5

3,5

5

З.Белокуриха

0,54

1,16

1

4.Бийск

27,7

2

16

5.3аринск

1,55

1,53

3

б.Змеиногорск

3,1

6,6

8

7.Камень-на-Оби

4,5

8,5

12

8.Новоалтайск

3

1,5

3

9.Рубцовск

10,892

2

29

10.Славгород

5,7

0,724

7

11.Яровое

3,16

2,965

0

Итого по городам

87,442

34,379

101

  

  

  

  

Всего по краю

213,472

190,369

522

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»