Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 19 ноября 2001 года N 89-ЗС

О Счетной палате Алтайского края

Документ признан утратившим силу на основании закона Алтайского края от 10 октября 2011 года N 123-ЗС.

Принят постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 8 ноября 2001 года N 319.

Опубликован: газета "Алтайская правда" от 27 ноября 2001 года N 308-309; Сборник законодательства Алтайского края 2001 год N 67 с.97.

Вступил в силу 27 ноября 2001 года.

{ Изменения:
1. Закон Алтайского края от 31 августа 2005 года N 58-ЗС (вступление в силу 10 сентября 2005 года);
2. Закон Алтайского края от 11 февраля 2008 года N 14-ЗС (вступление в силу 19 февраля 2008 года);
3. Закон Алтайского края от 3 июля 2009 года N 53-ЗС (вступление в силу 5 августа 2009 года);
4. Закон Алтайского края от 3 марта 2011 года N 20-ЗС (вступление в силу 12 марта 2011 года).
}

{ Новая редакция с изменениями от 3 марта 2011 года. }

{ В статьях 1, 2, 5, 6, 7, 9, 10, 14, 15, 20, 21, 24, 25, 28, 32 слова "краевой Совет народных депутатов" (в соответствующем падеже) заменены словами "Алтайский краевой Совет народных депутатов" (в соответствующем падеже) на основании закона Алтайского края от 31 августа 2005 года N 58-ЗС (вступление в силу 10 сентября 2005 года). }

{ В статьях 1, 2, 5, 6, 7, 9, 10, 15, 20, 21, 24, 25, 28, 32 слова "Алтайский краевой Совет народных депутатов" (в соответствующем падеже) заменены словами "Алтайское краевое Законодательное Собрание" (в соответствующем падеже) на основании закона Алтайского края от 3 июля 2009 года N 53-ЗС (вступление в силу 5 августа 2009 года). }

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Статус Счетной палаты Алтайского края


Счетная палата Алтайского края (далее - Счетная палата) является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Алтайским краевым Законодательным Собранием и подотчетным ему.

В своей деятельности Счетная палата руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Алтайского края, настоящим Законом и иными законами Алтайского края.

В рамках задач, определенных действующим законодательством, Счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью.

Счетная палата является юридическим лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием.

Местонахождение Счетной палаты - город Барнаул.

Статья 2. Задачи Счетной палаты


Задачами Счетной палаты являются:

организация и осуществление контроля за своевременным исполнением по доходам и расходам краевого бюджета, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, внебюджетных и валютных средств краевых государственных унитарных предприятий и краевых государственных учреждений по объемам, структуре и целевому назначению, а также средств, выделенных Алтайскому краю из федерального бюджета;

определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования объектов права собственности Алтайского края;

оценка обоснованности доходов и расходов проекта краевого бюджета и проектов бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, внебюджетных и валютных средств краевых государственных унитарных предприятий и краевых государственных учреждений;

финансовая экспертиза проекта краевого бюджета, краевых целевых программ, иных нормативных правовых актов бюджетного законодательства края и проектов бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

анализ выявленных отклонений от установленных показателей краевого бюджета, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, внебюджетных и валютных средств краевых государственных унитарных предприятий и краевых государственных учреждений и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом;

контроль за законностью и своевременностью движения средств краевого бюджета, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, внебюджетных и валютных средств краевых государственных унитарных предприятий и краевых государственных учреждений в Главном управлении Банка России по Алтайскому краю, в Управлении Федерального казначейства по Алтайскому краю и его отделениях и иных финансово - кредитных учреждениях { в редакции закона Алтайского края от 11 февраля 2008 года N 14-ЗС (вступление в силу 19 февраля 2008 года) };

регулярное представление Алтайскому краевому Законодательному Собранию информации о ходе исполнения краевого бюджета, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и результатах проводимых контрольных мероприятий { в редакции закона Алтайского края от 11 февраля 2008 года N 14-ЗС (вступление в силу 19 февраля 2008 года) }.

Статья 3. Принципы осуществления контроля


Счетная палата осуществляет контроль на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.

Глава 2. Состав и структура счетной палаты

Статья 4. Состав Счетной палаты


Счетная палата состоит из председателя Счетной палаты, заместителя председателя Счетной палаты, аудиторов Счетной палаты, аппарата Счетной палаты.

Структуру и штатное расписание Счетной палаты утверждает председатель Счетной палаты в пределах средств, предусмотренных на содержание Счетной палаты.

Статья 5. Председатель Счетной палаты и заместитель председателя Счетной палаты


1. Председатель Счетной палаты назначается на должность Алтайским краевым Законодательным Собранием по представлению комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания сроком на шесть лет.

Постановление о назначении председателя Счетной палаты принимается Алтайским краевым Законодательным Собранием большинством голосов избранных депутатов.

2. Председателем Счетной палаты может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области государственного управления, государственного контроля, экономики и финансов не менее 5 лет.

Председатель Счетной палаты не может состоять в родственных отношениях с председателем Алтайского краевого Законодательного Собрания, Губернатором Алтайского края, прокурором Алтайского края, председателем Алтайского краевого суда и председателем Арбитражного суда Алтайского края { в редакции закона Алтайского края от 11 февраля 2008 года N 14-ЗС (вступление в силу 19 февраля 2008 года) }.

3. Председатель Счетной палаты:

осуществляет руководство деятельностью Счетной палаты и организует ее работу в соответствии с регламентом Счетной палаты;

представляет Алтайскому краевому Законодательному Собранию отчеты о работе Счетной палаты;

представляет Счетную палату в органах государственной власти Российской Федерации, Алтайского края и за рубежом.

Во исполнение возложенных на него полномочий председатель Счетной палаты издает приказы и распоряжения, осуществляет прием и увольнение сотрудников аппарата Счетной палаты, заключает хозяйственные и иные договоры.

Председатель Счетной палаты имеет право принимать участие в заседаниях Алтайского краевого Законодательного Собрания, его комитетов и комиссий, Администрации Алтайского края, органов исполнительной власти Алтайского края, а также при рассмотрении вопросов, относящихся к компетенции Счетной палаты, в заседаниях иных государственных органов, органов местного самоуправления.

{ Часть 3 изложена в редакции:

1. Закона Алтайского края от 11 февраля 2008 года N 14-ЗС (вступление в силу 19 февраля 2008 года);

2. Закона Алтайского края от 3 июля 2009 года N 53-ЗС (вступление в силу 5 августа 2009 года).

}

4. На председателя Счетной палаты распространяются ограничения, установленные для членов Правительства Российской Федерации { в редакции закона Алтайского края от 3 июля 2009 года N 53-ЗС (вступление в силу 5 августа 2009 года) }.

5. Освобождение председателя Счетной палаты от должности производится по представлению комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания.

6. Заместитель председателя Счетной палаты назначается на должность Алтайским краевым Законодательным Собранием по представлению комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания сроком на шесть лет.

Постановление о назначении заместителя председателя Счетной палаты принимается большинством голосов избранных депутатов.

7. Заместителем председателя Счетной палаты может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области государственного управления, государственного контроля, экономики и финансов не менее 5 лет.

Заместитель председателя Счетной палаты не может состоять в родственных отношениях с председателем Алтайского краевого Законодательного Собрания, Губернатором Алтайского края, прокурором Алтайского края, председателем Алтайского краевого суда, председателем Арбитражного суда Алтайского края и председателем Счетной палаты { в редакции закона Алтайского края от 11 февраля 2008 года N 14-ЗС (вступление в силу 19 февраля 2008 года) }.

8. Заместитель председателя Счетной палаты выполняет должностные обязанности в соответствии с регламентом Счетной палаты, исполняет в отсутствие председателя Счетной палаты его функции, по поручению председателя Счетной палаты представляет Счетную палату в органах государственной власти Алтайского края, Российской Федерации и за рубежом.

Заместитель председателя Счетной палаты имеет право принимать участие в заседаниях Алтайского краевого Законодательного Собрания, его комитетов и комиссий, Администрации Алтайского края, органов исполнительной власти Алтайского края, а также при рассмотрении вопросов, относящихся к компетенции Счетной палаты, в заседаниях иных государственных органов, органов местного самоуправления.

{ Часть 8 изложена в редакции:

1. Закона Алтайского края от 11 февраля 2008 года N 14-ЗС (вступление в силу 19 февраля 2008 года);

2. Закона Алтайского края от 3 июля 2009 года N 53-ЗС (вступление в силу 5 августа 2009 года).

}

9. На заместителя председателя Счетной палаты распространяются ограничения, установленные для членов Правительства Российской Федерации { в редакции закона Алтайского края от 3 июля 2009 года N 53-ЗС (вступление в силу 5 августа 2009 года) }.

10. Освобождение заместителя председателя Счетной палаты от должности производится по представлению комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Статья 6. Коллегия Счетной палаты


Для рассмотрения вопросов планирования и организации работы Счетной палаты, методологии контрольно-ревизионной деятельности, составления отчетов и информационных сообщений, направляемых Алтайскому краевому Законодательному Собранию, образуется коллегия Счетной палаты. В состав коллегии Счетной палаты входят: председатель Счетной палаты, заместитель председателя Счетной палаты, аудиторы Счетной палаты по должности и пять членов коллегии, назначаемые по представлению председателя Счетной палаты Алтайским краевым Законодательным Собранием большинством голосов избранных депутатов.

По предложению председателя Счетной палаты коллегия принимает регламент Счетной палаты.

Статья 7. Аудиторы Счетной палаты


1. Аудиторами Счетной палаты являются должностные лица, возглавляющие определенные направления деятельности Счетной палаты. Конкретное содержание направления деятельности каждого аудитора Счетной палаты, определенного регламентом Счетной палаты, устанавливается приказом председателя Счетной палаты в пределах полномочий и задач Счетной палаты, установленных статьей 2 настоящего Закона.

2. Аудиторами Счетной палаты могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области государственного контроля, экономики и финансов не менее 5 лет.

3. При формировании Счетной палаты, Алтайское краевое Законодательное Собрание по представлению комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания назначает на должность четырех аудиторов сроком на шесть лет. Постановление о назначении аудитора Счетной палаты принимается большинством голосов избранных депутатов.

При появлении вакантной должности аудитора Счетной палаты, она должна быть замещена в течение двух месяцев.

4. Аудиторы Счетной палаты в порядке, установленном регламентом Счетной палаты, самостоятельно решают вопросы организации деятельности возглавляемых ими направлений и несут ответственность за ее результаты.

5. Аудиторы Счетной палаты имеют право присутствовать на заседаниях Алтайского краевого Законодательного Собрания, его комитетов и комиссий, Администрации Алтайского края, органов исполнительной власти Алтайского края, а также при рассмотрении вопросов, относящихся к компетенции Счетной палаты, в заседаниях иных государственных органов, органов местного самоуправления.

{ Часть 5 изложена в редакции:

1. Закона Алтайского края от 11 февраля 2008 года N 14-ЗС (вступление в силу 19 февраля 2008 года);

2. Закона Алтайского края от 3 июля 2009 года N 53-ЗС (вступление в силу 5 августа 2009 года).

6. На аудиторов Счетной палаты распространяются ограничения, установленные для членов Правительства Российской Федерации { в редакции закона Алтайского края от 3 июля 2009 года N 53-ЗС (вступление в силу 5 августа 2009 года) }.

{ Части 7 и 8 исключены на основании закона Алтайского края от 11 февраля 2008 года N 14-ЗС (вступление в силу 19 февраля 2008 года). }

Статья 8. Аппарат Счетной палаты


Аппарат Счетной палаты состоит из инспекторов Счетной палаты и иных штатных сотрудников.

В служебные обязанности инспекторов Счетной палаты входит непосредственная организация и проведение контроля в пределах компетенции Счетной палаты.

Права, обязанности и ответственность сотрудников аппарата Счетной палаты, а также условия прохождения ими службы определяются настоящим Законом Алтайского края, Законом Алтайского края "О государственной гражданской службе Алтайского края", законодательством Российской Федерации о труде и иными нормативными правовыми актами.

{ Статья 8 изложена в редакции закона Алтайского края от 11 февраля 2008 года N 14-ЗС (вступление в силу 19 февраля 2008 года). }

Статья 8.1. Должностные лица Счетной палаты и их полномочия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»