Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 15 марта 2002 года N 19-ЗС

О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по совершению нотариальных действий

Документ утратил силу на основании закона Алтайского края от 30 сентября 2003 года N 46-ЗС.

Принят постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 марта 2002 года N 52.

Опубликован: газета "Алтайская правда" от 27 марта 2002 года N 81; Сборник законодательства Алтайского края 2002 год N 71 с. 36.

Вступил в силу 27 марта 2002 года.

{ Изменения: закон Алтайского края от 10 января 2003 года N 2-ЗС (вступление в силу 21 января 2003 года). }

{ Новая редакция с изменениями от 10 января 2003 года.}

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате и Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливает порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями администрации Алтайского края по совершению нотариальных действий и направлен на обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина, их защиту и охрану.

Статья 1. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями администрации Алтайского края по совершению нотариальных действий


1. Наделить отдельными государственными полномочиями администрации Алтайского края (далее - полномочия) по совершению нотариальных действий органы местного самоуправления внутрирайонных муниципальных образований, закрытого административно-территориального образования "Сибирский", а также сельских районов, на территории которых имеются не входящие в состав внутрирайонных муниципальных образований населённые пункты, в которых отсутствует нотариус (далее - органы местного самоуправления).

2. Для целей настоящего Закона понимаются:

1) под внутрирайонным муниципальным образованием - муниципальное образование, образованное на территории сельского района;

2) под органами местного самоуправления, указанными в пункте 1 настоящей статьи:

во внутрирайонных муниципальных образованиях и закрытом административно-территориальном образовании "Сибирский" - исполнительные органы местного самоуправления;

в сельских районах - территориальные исполнительные органы местного самоуправления, наделённые правами юридического лица;

3) под отсутствием нотариуса - отсутствие установленной должности нотариуса либо ее вакансия.

Статья 2. Нотариальные действия, совершаемые органами местного самоуправления


1. Органы местного самоуправления уполномочены настоящим Законом совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять доверенности;

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах.

2. Нотариальные действия, перечисленные в пункте 1 настоящей статьи могут быть совершены любым органом местного самоуправления, указанным в статье 1 настоящего Закона, независимо от места жительства обратившегося за совершением нотариального действия лица.

Статья 3. Срок наделения органов местного самоуправления полномочиями по совершению нотариальных действий


Органы местного самоуправления наделяются полномочиями по совершению нотариальных действий на неограниченный срок.

Статья 4. Дата начала реализации органами местного самоуправления полномочий по совершению нотариальных действий


Датой начала реализации органами местного самоуправления полномочий по совершению нотариальных действий является дата вступления настоящего Закона в силу.

Во вновь образованных внутрирайонных муниципальных образованиях, а также в сельских районах, в которых указанные в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона условия возникнут после его вступления в силу, датой начала реализации органами местного самоуправления полномочий по совершению нотариальных действий является соответственно дата, следующая за днем вступления в силу Устава внутрирайонного муниципального образования либо за днем возникновения указанных условий.

Статья 5. Требования к осуществлению полномочий по совершению нотариальных действий


1. Органы местного самоуправления осуществляют полномочия по совершению нотариальных действий в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

2. Орган местного самоуправления возлагает совершение нотариальных действий на одно из лиц, замещающих высшую, главную или ведущую муниципальную должность муниципальной службы (далее - уполномоченное должностное лицо). При отсутствии указанных муниципальных должностей муниципальной службы нотариальные действия могут быть совершены выборным должностным лицом местного самоуправления.

{ Пункт 2 статьи 5 изложен в редакции закона Алтайского края от 10 января 2003 года N 2-ЗС (вступление в силу 21 января 2003 года). }

3. Нотариальное делопроизводство осуществляется уполномоченными должностными лицами в соответствии с правилами ведения делопроизводства в нотариальных конторах.

4. Порядок совершения нотариальных действий уполномоченными должностными лицами устанавливается законодательством о нотариате.

5. При совершении нотариальных действий уполномоченные должностные лица обязаны соблюдать тайну совершения нотариальных действий и обеспечить возможность её соблюдения при совершении нотариальных действий и хранении нотариальных дел.

Сведения о совершённых нотариальных действиях выдаются в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате.

6. Уполномоченное должностное лицо, совершившее нотариальные действия, проставляет на нотариально оформленные документы печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованием органа местного самоуправления.

7. При прекращении полномочий органа местного самоуправления по совершению нотариальных действий архивы нотариальных дел передаются на хранение в порядке, предусмотренном законодательством об архивах.

8. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов производится с соблюдением требований, установленных законодательством.

Статья 6. Финансирование расходов, связанных с осуществлением полномочий по совершению нотариальных действий


Органы местного самоуправления представляют в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике обоснование и расчёт потребности финансовых средств, необходимых для реализации полномочий по совершению нотариальных действий в следующем финансовом году.

Передача органам местного самоуправления финансовых средств для реализации полномочий по совершению нотариальных действий осуществляется в порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Статья 7. Оплата нотариальных действий


За совершение нотариальных действий органы местного самоуправления взимают государственную пошлину в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Государственный контроль за реализацией органами местного самоуправления полномочий по совершению нотариальных действий


Государственный контроль за реализацией органами местного самоуправления переданных настоящим Законом полномочий по совершению нотариальных действий осуществляет администрация Алтайского края в соответствии с законом Алтайского края "О порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями органов государственной власти Алтайского края".

Статья 9. Порядок завершения реализации органами местного самоуправления полномочий по совершению нотариальных действий


1. Завершение реализации органами местного самоуправления полномочий по совершению нотариальных действий осуществляется в случае прекращения действия соответствующих государственных полномочий либо их отзыва.

2. Полномочия по совершению нотариальных действий прекращаются:

1) в случае назначения на должность нотариуса и размещения его в установленном порядке на подведомственной органу местного самоуправления территории;

2) при включении всех расположенных на территории сельского района населённых пунктов в состав внутрирайонных муниципальных образований;

3) при ликвидации территориального исполнительного органа местного самоуправления либо лишении его прав юридического лица;

4) в случае упразднения внутрирайонного муниципального образования.

3. В случае неисполнения или невозможности реализации органом местного самоуправления переданных полномочий по совершению нотариальных действий указанные полномочия могут быть отозваны. Основаниями для отзыва полномочий по совершению нотариальных действий могут быть:

взаимное соглашение представительного органа местного самоуправления и администрации Алтайского края о необходимости отзыва соответствующих полномочий;

заключение администрации Алтайского края о неисполнении органом местного самоуправления по его вине соответствующих государственных полномочий.

4. При наступлении условий, изложенных в пункте 3 настоящей статьи, организация исполнения полномочий по совершению нотариальных действий осуществляется администрацией Алтайского края.

Статья 10. Ответственность органов местного самоуправления и уполномоченных должностных лиц


При осуществлении полномочий по совершению нотариальных действий органы местного самоуправления и уполномоченные должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством.

Статья 11. Заключительные положения


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Алтайская правда".

Нотариальные действия, указанные в статье 2 настоящего закона и совершённые органами местного самоуправления в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статьёй 96 Устава (Основного Закона) Алтайского края до вступления настоящего Закона в силу, а также нотариальные действия по удостоверению завещаний и принятию мер к охране наследственного имущества, совершённые органами местного самоуправления до 1 марта 2002 года, дополнительного нотариального удостоверения и свидетельства не требуют.

Глава администрации Алтайского края А.А. Суриков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»