АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2002 г.                                    № 67

г.Барнаул

О ходе выполнения постановления администрации края от 25.05.2001 г. № 333 «О подготовке и проведении
празднования 200-летия основания Колыванского камнерезного завода им. И.И. Ползунова
»

     

Постановлением администрации края от 25.05.2001 г. № 333 «О подготовке и проведении празднования 200-летия основания Колыванского камнерезного завода» утвержден план мероприятий по развитию Колыванского камнерезного завода и подготовке к 200-летнему юбилею со дня его основания.

Работа комитетов администрации края и структурных подразделений, участвовавших в данном проекте в 2001 году, строилась с учетом реализации утвержденных мероприятий. Ход выполнения работ неоднократно рассматривался на совещаниях в администрации края.

Для укрепления материально-технической базы завода, оснащения его современным технологическим оборудованием и техникой ГУП «Алтайавтодор» направлено в 2001 году 13 млн. рублей.

Ведется реставрация главного корпуса бывшей шлифовальной фабрики (заменена крыша и отопление, наружная и внутренняя штукатурка, восстановлены технологические каналы, помещение водоналивного колеса, изготавливается 3-х саженное водоналивное колесо, заменены окна и двери).

Разработана проектная документация на устройство гидроэлектростанции с использованием энергии заводского пруда и проведены модельные испытания.

Проведена очистка русла реки Белой, проходящей на территории завода, и реконструирован мост, выполнено ополаживание спуска к дамбе пруда и положен асфальт на подъезде к заводу протяженностью 0,6 км.

Для изготовления больших ваз приобретен и запущен в работу карусельный станок. Внедрена компьютерная графика при изготовлении изделий.

Проведены поисковые геологоразведочные работы по месторождениям яшм, черных порфиров, гранитов.

Ведется строительство четырех двухквартирных домов. (Готовность двух домов - 70 %, на двух - готовые коробки).

Приобретены помещения в пос. 8-е марта и ведется ремонт и оснащение необходимым оборудованием с целью организации лечебно-оздоровительного профилактория для персонала, занятого на работах с вредными условиями труда.

Сняты телефильмы о Колыванском камнерезном заводе и организована серия телепередач по истории камнерезного дела, выпущен красочный рекламно-познавательный буклет, опубликованы в «Алтайской правде» ряд статей и очерков о Колывани.

Продолжается строительство школы на 330 учащихся в с. Колывань. Освоено с начала строительства 6,04 млн. рублей (25 % от стоимости). Выполнены: земляные работы, устройство фундамента, перекрытие подвала, закончена кирпичная кладка 1 этажа.

Министерством культуры Российской Федерации через НПЦ «Наследие» в рамках федеральной программы профинансирована часть реставрационных работ производственного здания бывшей шлифовальной фабрики на сумму 800 тыс. рублей.

Вместе с тем, следует отметить, что отдельные пункты постановления и мероприятий к нему не выполнены, целый ряд мероприятий исполнено частично и есть опасность срыва их исполнения к юбилею завода.

В целях своевременного выполнения мероприятий к юбилейной дате Колыванского камнерезного завода им. И.И.Ползунова,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. ГУП «Алтайавтодор» (Л.А.Хвоинский) направить в 2002 году на развитие производственной базы ГУДП «Колыванский камнерезный завод им.И.И.Ползунова», лечебно-оздоровительного профилактория для персонала завода и ремонта автодороги Курья-Колывань-Восьмое марта - 20,2 млн. руб.

2. Выделить:

за счет резервного фонда краевого бюджета администрации Курьинского района 200 тыс. рублей на ремонт здания Колыванского музея, 500 тыс. рублей - на ремонт здания участковой больницы и здания Колыванского Дома культуры, 200 тыс. рублей - на благоустройство с. Колывань, 100 тыс. рублей для воссоздания фрагмента деревянной заводской крепости, комитету администрации края по культуре и туризму (А.И.Ломакин) 200 тыс. рублей на проведение в августе 2002 года празднования 200-летия основания Колыванского камнерезного завода и проведения международной научно-практической конференции по истории развития камнерезного дела на Алтае;

за счет средств капитальных вложений краевого бюджета администрации Курьинского района 500 тыс. рублей на приобретение автобуса и автомобиля скорой помощи для Колыванской поселковой больницы.

3. Заместителю главы администрации края Н.Г.Загайнову до 1 мая 2002 года проработать вопрос с Алтайским Банковским Союзом (В.Ф.Песоцкий) и Союзом промышленников Алтая (Е.К.Ганеман) об оказании спонсорской финансовой помощи в размере 250 тыс. рублей для переиздания доработанного варианта книги А.М.Родионова «Колывань Камнерезная».

4. Алтайскому КГУП «Алтайстройзаказчик» (В.Б.Фесенко), ЗАО «Алтайагропромстрой» (Б.Н.Тимченко), администрации Курьинского района (В.Н.Соловьёв) обеспечить окончание строительства и ввод в эксплуатацию в 2002 году средней школы в с. Колывань.

5. Просить ОАО «Алтайтелеком» (Ю.А.Терентьев) до 1 июня 2002 года увеличить емкость АТС в с. Колывань на 100 номеров.

6. Главе администрации Курьинского района В.Н.Соловьеву:

до 15 мая 2002 года завершить ремонт Колыванского музея;

до 1 июня 2002 года завершить ремонт участковой больницы и здания Колыванского Дома культуры;

до 15 июля 2002 года провести благоустройство с. Колывань и прилегающих к нему исторических и мемориальных территорий.

7. Комитету администрации края по культуре и туризму (А.И.Ломакин):

до 15 марта 2002 года выйти на Федеральный экспертный Совет в г. Москве об ускорении решения о присвоении Колыванскому камнерезному заводу статуса - организации народных художественных промыслов;

до 15 апреля 2002 года совместно с НПЦ «Наследие» (Л.Н.Никитина) воссоздать эскизный проект деревянной заводской крепости и передать его на исполнение в комитет природных ресурсов по Алтайскому краю;

до 1 мая 2002 года провести международную научно-практическую конференцию по истории развития камнерезного дела на Алтае;

до 1 июня 2002 года разработать программу и провести в августе 2002 года в с. Колывань празднование 200-летия юбилея Колыванского камнерезного завода.

8. Комитету администрации края по образованию (Г.П.Зырянов) и комитету администрации края по культуре и туризму (А.И.Ломакин) организовать и провести среди студентов кафедры дизайна АГТУ конкурс на лучший проект изделий из Алтайских поделочных камней.

9. Комитету администрации края по промышленности (М.А.Стоянков), отделу потребительского рынка и регионального заказа администрации края (Ф.Г.Конышева) продолжить работу по выпуску этикеток на товары производства Алтайских товаропроизводителей и календарей, с рекламой изделий Колыванского камнерезного завода за счет средств производителей.

10. Комитету администрации края по физической культуре и спорту (В.П.Насонов) в срок до 15 февраля 2002 года выйти в Российский Олимпийский комитет с предложением организации заказа изготовления на Колыванском камнерезном заводе серии кубков для международных и республиканских соревнований.

11. Заместителю главы администрации края В.И.Псареву, комитету природных ресурсов по Алтайскому краю (Я.Н.Ишутин) в срок до 1 мая 2002 года решить вопрос об организации и проведении конкурсов на право пользования недрами с целью добычи полезных ископаемых (поделочного камня) по нижеследующим объектам:

Ревневское (Луговское) месторождение яшм;

Белорецкое месторождение кварцитов;

Байкальское месторождение диабазов;

Локтевское (Алейское) проявление черных порфитов;

Коргонское месторождение порфиров.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Н.Г.Загайнова.     

Глава администрации края                           А.А.Суриков


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»