Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

     

О внесении изменений и дополнений в закон Алтайского края "О лекарственном
обеспечении населения и порядке осуществления фармацевтической
деятельности на территории Алтайского края"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Алтайского края от 3 ноября 2005 года N 81-ЗС
____________________________________________________________________


Статья 1. Внести в закон Алтайского края "О лекарственном обеспечении населения и порядке осуществления фармацевтической деятельности на территории Алтайского края" (Сборник законодательства Алтайского края, 1996, № 7 (27)) следующие изменения и дополнения:

1. В абзаце восьмом статьи 3 слова "аптечные базы" исключить.

2. Статью 3 дополнить абзацем девятым и абзацем десятым следующего содержания:

"предприятие оптовой торговли лекарственными средствами - организация (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель), осуществляющая оптовую торговлю лекарственными средствами;

фармацевтическая деятельность - деятельность, осуществляемая предприятиями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств".

3. Абзац третий пункта 1 статьи 4 исключить.

4. В пункте 2 статьи 4 слова "представительным (законодательным) и исполнительным органами" заменить словами "исполнительным органом".

5. Абзац третий части второй статьи 5 исключить.

6. Абзац четвертый части третьей статьи 5 изложить в следующей редакции:

"Утверждает структуру и компетенцию органа управления фармацевтической деятельностью на территории края".

7. Абзац пятый части третьей статьи 5 изложить в следующей редакции:

"Устанавливает торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, осуществляет анализ применяемых торговых надбавок на эти средства и изделия".

8. Пункт 1 статьи 6 дополнить словами:

"- комитет администрации края по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств.".

9. Пункт 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"2. Государственный контроль качества, эффективности и безопасности лекарственных средств на территории края осуществляет федеральный орган контроля качества лекарственных средств, либо созданный им территориальный орган контроля качества лекарственных средств, либо орган исполнительной власти края на основании соглашения с федеральным органом контроля качества лекарственных средств о передаче полномочий по осуществлению контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств органу исполнительной власти края".

10. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Компетенция уполномоченного органа администрации края по государственному управлению фармацевтической деятельностью.

Комитет администрации края по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств:

1. Осуществляет общее управление фармацевтической деятельностью на территории Алтайского края, организует комплексные и целевые проверки всех фармацевтических организаций независимо от форм собственности и подчиненности, расположенных на территории края, по вопросам осуществления фармацевтической деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Регулирует формирование и развитие инфраструктуры фармацевтической отрасли Алтайского края.

3. Разрабатывает для органов государственной власти предложения по вопросам формирования бюджета края в части лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения, а также фармацевтической деятельности.

4. Осуществляет контроль за применением торговых наценок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, участвует в разработке и реализации мероприятий по стабилизации цен на лекарственные средства и рациональному использованию финансовых средств краевого бюджета, местных бюджетов и фонда обязательного медицинского страхования, используемых для удовлетворения потребностей в лекарственных средствах учреждений здравоохранения и населения Алтайского края.

5. Обеспечивает выполнение краевых программ лекарственной помощи населению Алтайского края. Осуществляет на конкурсной основе размещение государственного заказа на жизненно важные лекарственные средства для нужд здравоохранения и для обеспечения декретированных категорий граждан по бесплатным и льготным рецептам в рамках бюджетного финансирования, контролирует их последующие отпуск в аптечных и лечебно-профилактических учреждениях края.

6. Организует работу по прогнозированию годовой потребности на жизненно важные и используемые для лечения социально значимых заболеваний лекарственные средства.

7. Осуществляет контроль за фармацевтической деятельностью предприятий оптовой торговли и аптечных учреждений независимо от формы собственности, осуществляет координацию и методическое руководство их деятельности.

8. Обеспечивает контроль за качеством, эффективностью и безопасностью лекарственных средств, производящихся и реализуемых на территории края, на основании соглашения с федеральным органом контроля качества лекарственных средств о передаче полномочий по осуществлению такого контроля органу исполнительной власти края.

9. Осуществляет лицензирование фармацевтической деятельности (оптовой, розничной торговли лекарственными средствами, изготовления лекарственных средств).

10. Контролирует организацию закупок, обеспечение сохранности, учета, отпуска, использования аптечными учреждениями и учреждениями здравоохранения наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации, а также сильнодействующих и ядовитых веществ, включенных в Списки Постоянного Комитета по контролю наркотиков (ПККН), осуществляет взаимодействие по данным вопросам с органами внутренних дел, администрацией края.

11. Контролирует качество, получение, хранение и использование лекарственных средств и изделий медицинского назначения, полученных в качестве гуманитарной помощи.

12. Совместно с фармацевтическими учебными заведениями и профессиональными ассоциациями организует и обеспечивает работу Комиссии по проведению аттестации провизоров и фармацевтов на присвоение им квалификационных категорий.

13. Участвует в разработке программ приватизации фармацевтических организаций на территории края.

14. Осуществляет информационное обеспечение фармацевтических организаций, учреждений здравоохранения и населения, обеспечивает создание единой справочно-информационной службы для фармацевтических и медицинских организаций и населения по вопросам фармации, фармакологии, организации лекарственной помощи, формирует банк данных о лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения.

15. Ведет необходимый статистический учет и отчетность.

16. Исполняет иные функции по государственному управлению фармацевтической деятельностью, возложенные на него администрацией края.".

11. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Производство лекарственных средств.

1. Производство лекарственных средств - серийное получение лекарственных средств в соответствии с правилами организации производства и контроля качества лекарственных средств, утвержденными федеральным органом контроля качества лекарственных средств.

2. Производство лекарственных средств осуществляется предприятиями-производителями лекарственных средств, имеющими лицензии на производство лекарственных средств.

3. Государственный контроль производства лекарственных средств на территории Алтайского края осуществляется федеральным органом контроля качества лекарственных средств и территориальным органом контроля качества лекарственных средств".

12. Статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Изготовление лекарственных средств.

1. Изготовление лекарственных средств в аптечном учреждении осуществляется по рецептам врачей на основе лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации.

2. Изготовление лекарственных средств осуществляется в аптечном учреждении, имеющем лицензию на фармацевтическую деятельность, по правилам изготовления лекарственных средств, утвержденным федеральным органом контроля качества лекарственных средств.

Изготовленное в аптечном учреждении лекарственное средство должно иметь маркировку и оформление, соответствующие правилам изготовления лекарственных средств.

3. Государственный контроль за изготовлением лекарственных средств в аптечных учреждениях, их качеством, эффективностью и безопасностью осуществляется территориальным органом контроля качества лекарственных средств".

13. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Оптовая торговля лекарственными средствами.

1. Оптовая торговля лекарственными средствами осуществляется на территории Алтайского края предприятиями оптовой торговли, имеющими лицензии на данный вид деятельности, выданные федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти края по государственному управлению фармацевтической деятельностью.

2. Территориальная лицензия на оптовую торговлю лекарственными средствами предоставляется органом исполнительной власти края в соответствии с законодательством о лицензировании организациям, отвечающим требованиям, установленным правилами оптовой торговли, утвержденными федеральным органом контроля качества лекарственных средств.

3. Оптовая торговля лекарственными средствами осуществляется предприятиями оптовой торговли с соблюдением правил обязательной сертификации лекарственных средств.

4. Контроль за соблюдением правил оптовой торговли лекарственными средствами осуществляется федеральным органом контроля качества лекарственных средств и территориальным органом контроля качества лекарственных средств.

Контроль за соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении оптовой торговли осуществляется органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление лицензионной деятельности.".

14. Статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Розничная торговля лекарственными средствами.

1. Розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными учреждениями на основании лицензии на фармацевтическую деятельность, выдаваемой органом исполнительной власти края по управлению фармацевтической деятельностью.

2. Аптечные учреждения наряду с лекарственными средствами имеют право продавать изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, предметы личной гигиены, оптику, натуральные и искусственные минеральные воды, лечебное, детское и диетическое питание, косметическую и парфюмерную продукцию.

3. Лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача, подлежат продаже только через аптеки и аптечные пункты. Лекарственные средства, отпускаемые без рецепта врача, могут продаваться также в аптечных киосках и аптечных магазинах.

4. Аптечные учреждения обязаны обеспечивать установленный федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

5. Решение об открытии нового аптечного учреждения принимается органом местного самоуправления.  Процедура принятия такого решения должна соответствовать федеральному законодательству и законодательству Алтайского края о местном самоуправлении".

15. Статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Лицензирование фармацевтической деятельности на территории Алтайского края.

Лицензирование фармацевтической деятельности (мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензии, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензионных требований и условий) осуществляется на территории края органом государственного управления фармацевтической деятельностью в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации о лицензировании".

Статья 2. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Алтайская правда".

Глава администрации Алтайского края                А.А.Суриков


г.Барнаул

1 ноября 2001 года

№ 73-ЗС



АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 29 октября 2001 года                                 № 297
     г.Барнаул

О законе Алтайского края "О внесении изменений и дополнений в закон
Алтайского края "О лекарственном обеспечении населения и порядке осуществления фармацевтической деятельности на территории Алтайского края"


В соответствии со статьей 73 Устава (Основного Закона) Алтайского края краевой Совет народных депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять закон Алтайского края "О внесении изменений и дополнений в закон Алтайского края "О лекарственном обеспечении населения и порядке осуществления фармацевтической деятельности на территории Алтайского края".

2. Направить указанный Закон главе администрации края для подписания и обнародования в установленном порядке.

Председатель краевого Совета народных депутатов     А.Назарчук



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»