Недействующий

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 1995 года N 84

О правилах благоустройства городов и других населенных пунктов края

Документ утратил силу с 1 января 2006 года (см. пункт 4.1. настоящего Постановления).

Опубликовано: Сборник законодательства Алтайского края 1995 год N 10 стр.81.

{наименование изложено в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 2 июля 2002 года N 180}

{ Изменения:
1. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 2 ноября 1998 года N 357;
2. Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 29 декабря 2000 года N 390;
3. Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 2 марта 2001 года N 44;
4. Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 2 июля 2002 года N 180;
5. Постановление Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 апреля 2005 года N 173.
}

{ Новая редакция с изменениями от 6 апреля 2005 года. }

В соответствии со статьями 72, 73 Конституции Российской Федерации краевое Законодательное Собрание ПОСТАНОВЛЯЕТ {в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 2 июля 2002 года N 180 }:

1. Утвердить Правила благоустройства городов и других населенных пунктов края (прилагаются).

2. Установить, что лица, виновные в нарушении Правил, несут административную ответственность в соответствии с законом Алтайского края.

{ Пункт 2 изложен в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 2 июля 2002 года N 180.}

3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Алтайская правда" и ввести его в действие через десять дней после опубликования.

4. Решение Алтайского краевого Совета народных депутатов от 28 марта 1987 года "Об утверждении Правил благоустройства городов и других населенных пунктов Алтайского края" считать утратившим силу.

4.1 Настоящее постановление действует до 1 января 2006 года, если ранее не будут приняты муниципальные правовые акты, устанавливающие правила благоустройства территорий муниципальных образований { в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 апреля 2005 года N 173 };

4.2 Рекомендовать органам местного самоуправления принять муниципальные правовые акты, устанавливающие правила благоустройства территорий муниципальных образований { в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 апреля 2005 года N 173 }.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на комитет по законодательству, вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления (Ларин Б.В.).

Председатель краевого Законодательного Собрания А.А. Суриков

Приложение
к постановлению краевого Законодательного Собрания от 25 апреля
1995 года N 84

Правила благоустройства городов и других населенных пунктов края

I. Общие правила


1. Качественная и своевременная уборка уличных и дворовых территорий, парков и скверов, содержание их в чистоте осуществляется всеми домовладельцами, организациями независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовых форм по соглашениям с органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

{ Пункт 1 изложен в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 апреля 2005 года N 173. }

2. При уборке улиц, проездов, площадей дорожно-эксплуатационными участками владельцы предприятий, прилегающих к проезду, независимо от их ведомственной подчиненности по соглашениям с органами местного самоуправления обеспечивают после прохождения снегоочистительной техники уборку прибордюрных лотков на расстоянии 0,5 м и расчистку въездов, пешеходных переходов как со стороны строений, так и с противоположной стороны проезда, если там нет других строений.

При уборке в ночное время должны соблюдаться правила, предупреждающие шум.

{ Пункт 2 изложен в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 апреля 2005 года N 173. }

3. Очистка, уборка, вывоз мусора, снега и содержание в надлежащем порядке подходов и подъездных путей к промышленным предприятиям, организациям, карьерам, гаражам, складам и земельным участкам производится в порядке, установленном пунктом 1 настоящих Правил.

{ Пункт 3 изложен в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 апреля 2005 года N 173. }

4. Каждое промышленное предприятие должно создать защитные зеленые полосы, оградить жилые кварталы от промышленных сооружений, иметь должное санитарное состояние прилегающих территорий, благоустроить и содержать в исправности и чистоте выезды из предприятий и строек на городские магистрали.

5. Дорожно-эксплуатационные участки производят механизированную уборку, посыпку песком, текущий ремонт асфальтового покрытия тротуаров, проезжей части улиц, проспектов, площадей, а также других территорий, закрепленных за дорожно-эксплуатационными участками.

{ Пункт 5 изложен в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 апреля 2005 года N 173. }

6. Уборку, очистку от снега и посыпку песком трамвайных, троллейбусных и автобусных остановок, мест стоянок такси производят дорожно-эксплуатационные участки. Остановки, расположенные на прилегающих территориях предприятий, организаций убирают по соглашениям с органами местного самоуправления данные предприятия, организации.

{ Пункт 6 изложен в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 апреля 2005 года N 173. }

7. Уборку конечных трамвайных, троллейбусных и автобусных остановок, территорий около диспетчерских пунктов, а также остановок и павильонов, расположенных вдали от населенных пунктов, обеспечивают по соглашениям с органами местного самоуправления организации, в ведении которых находится пассажирский транспорт.

{ Пункт 7 изложен в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 апреля 2005 года N 173. }

8. Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства по соглашениям с органами местного самоуправления производят очистку территории около водоразборных колонок от мусора и льда с их вывозом, обеспечивают содержание подходов к колонкам, а также устройство стоков воды.

{ Пункт 8 изложен в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 апреля 2005 года N 173. }

9. Управления рынков и руководители рынков по соглашениям с органами местного самоуправления организуют работу по вывозу мусора, сколу льда и уборке снега с территории рынков и прилегающих к рынкам территорий.

{ Пункт 9 изложен в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 апреля 2005 года N 173. }

10. Работы по уборке в течение дня мостовых и тротуаров, прилегающих к магазинам, палаткам, киоскам, ларькам, а также уборке территорий, прилегающих к бензозаправочным станциям, организуют соответствующие руководители торговых организаций, заведующие магазинами и руководители бензозаправочных станций по соглашениям с органами местного самоуправления.

{ Пункт 10 изложен в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 апреля 2005 года N 173. }

11. Управление зеленого хозяйства осуществляет содержание и уборку скверов, бульваров, садов, парков и прилегающих к ним тротуаров и проездов. Содержание и уборка скверов, бульваров, садов, парков, насаждений на прилегающих к предприятиям, учреждениям, домовладениям территориях производится силами и средствами этих предприятий, учреждений, домовладений по соглашениям с органами местного самоуправления или по договорам с управлением зеленого хозяйства. Содержание зеленых насаждений на улицах, в частных застройках производится владельцами домов под контролем районных агрономов.

{ Пункт 11 изложен в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 апреля 2005 года N 173. }

12. Уборка мостов, путепроводов, пешеходных переходов, виадуков, прилегающих к ним территорий, а также содержание коллекторов, труб ливневой канализации и дождеприемных колодцев производится организациями, в ведении которых они находятся.

13. Уборка и очистка водосточных канав, лотков, труб, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод из дворов, производится жилищно-эксплуатационными организациями, арендаторами, застройщиками и домовладельцами, на чьих закрепленных территориях они находятся.

14. Сливание воды на тротуары, газоны, проезжую часть дорог и площадей при производстве аварийных работ, из сатураторных установок квасных и пивных бочек разрешается только по специальным отводам или шлангам в ближайшие колодцы фекальной или ливневой канализации.

15. Железнодорожные пути, проходящие в черте города в пределах полосы отчуждения (откосы выемок и насыпей, переезды, переходы через пути), убираются и содержатся силами и средствами железнодорожных организаций, эксплуатирующих данные сооружения.

16. Дорожно-эксплуатационные участки, жилищно-эксплуатационные организации, предприятия, учреждения и организации обязаны установить урны для мусора и производить их своевременную уборку на тротуарах, улицах, площадях и набережных, на остановках городского пассажирского транспорта в пределах закрепленных за ними территорий по соглашениям с органами местного самоуправления.

На конечных трамвайных, троллейбусных и автобусных остановках урны устанавливаются трамвайно-троллейбусными предприятиями и пассажирскими автохозяйствами по согласованию с органами местного самоуправления. В скверах, бульварах, садах и парках урны устанавливаются организациями и предприятиями, в ведении которых они находятся, по согласованию с органами местного самоуправления. Возле магазинов, ларьков, киосков и других торговых точек установку урн и своевременную их уборку производят торгующие организации или домоуправления по соглашению с органами местного самоуправления.

Урны должны содержаться в исправном и опрятном состоянии, очищаться по мере накопления и не реже одного раза в месяц промываться и дезинфецироваться.

{ Пункт 16 изложен в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 апреля 2005 года N 173. }

17. При очистке смотровых колодцев, подземных коммуникаций грунт, мусор, нечистоты складировать в специальную тару с последующей немедленной вывозкой. Складирование нечистот на проезжую часть улиц, тротуары и газоны запрещается.

Организации, в ведении которых находятся подземные сети, обязаны регулярно следить за тем, чтобы крышки люков коммуникаций (канализационных, водопроводных, дождевых, тепловых, телефонных и других) всегда находились на уровне дорожного покрытия, содержались постоянно в исправном состоянии и закрытыми.

Крышки люков, колодцев, расположенных на проезжей части улиц и тротуаров, в случае их повреждения или разрушения должны быть в течение 6 часов исправлены организациями, в ведении которых находятся коммуникации.

18. При проведении работ по ремонту дорожного полотна организация, производящая работы, обязана выставить на уровень асфальтового покрытия люки всех смотровых колодцев.

19. Сбор брошенных на улицах, проездах, площадях, обочинах узлов автомобилей, металлоконструкций, труб, разных металлоизделий и других предметов, создающих помехи движению, возлагается на дорожно-эксплуатационные участки.

II. Уборка городских территорий в весенне-летний период


20. Уборка городских территорий в весенне-летний период имеет целью ликвидацию загрязненности, запыленности и замусоренности дворовых, уличных территорий и других мест и создание чистоты и опрятности, а также проведение текущего ремонта проезжей части улиц.

Весенне-летняя уборка устанавливается с 15 апреля по 16 октября и предусматривает мойку, поливку и подметание части улиц, тротуаров, площадей. В зависимости от климатических условий период весенне-летней уборки может быть изменен.

21. Мойке подвергается вся ширина проезжей части улиц и площадей. Уборка лотков и бордюр от песка, пыли, мусора после мойки производится по соглашениям с органами местного самоуправления силами предприятий, организаций и домоуправлений, в ведении которых находится территория, и должна заканчиваться к 7 часам утра { в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 апреля 2005 года N 173 }.

22. Мойка и поливка тротуаров и дворовых территорий, зеленых насаждений и газонов производится силами организаций и домовладельцев, которые обязаны иметь водоразборные краны, поливочный водопровод и шланги на участках, имеющих водопроводные сети. Мойка дорожных покрытий и тротуаров, а также подметание тротуаров производится в ночное время: с 23 часов до 7 часов утра, влажное подметание проезжей части улиц производится по мере необходимости с 9 часов утра до 21 часа.

III. Уборка городских территорий в осенне-зимний период


23. Уборка городских территорий в осенне-зимний период устанавливается с 15 октября по 15 апреля и предусматривает уборку и вывозку мусора, снега и льда, грязи и посыпку улиц песком с примесью хлоридов. В зависимости от климатических условий период осенне-зимней уборки может быть изменен.

24. Укладка свежевыпавшего снега в валы и кучи разрешена на всех улицах, площадях, набережных, бульварах и скверах в зависимости от ширины улицы и характера движения на них, валы могут укладываться либо по обеим сторонам проезжей части либо с одной стороны проезжей части вдоль тротуара с оставлением необходимых проходов и проездов, а также к остановкам пассажирского транспорта.

25. Посыпку песком с примесью хлоридов следует начинать немедленно с начала снегопада или появления гололеда. В первую очередь при гололеде посыпаются спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы; тротуары должны посыпаться в первую очередь сухим песком без хлоридов.

26. Очистка от снега крыш и удаление сосулек возлагается на владельцев строений и должны производиться с соблюдением мер предосторожности (выделение дежурных, ограждение тротуаров). Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно скучиваться и вывозиться владельцами строений.

На проездах, убираемых дорожно-эксплуатационными участками, снег должен сбрасываться с крыш до вывозки снега, сметенного с дорожных покрытий, и укладываться в общий с ними вал. Вывоз снега с крыш на этих проездах возлагается на дорожно-эксплуатационные участки за счет владельцев зданий.

27. Все тротуары, дворы, лотки проезжей части улиц, площадей, набережных, рыночные площади и другие участки с асфальтовым покрытием должны очищаться от снега и обледенелого наката под скребок и посыпаться песком до 8 часов утра.

28. Ручная уборка тротуаров, рыночных площадей, набережных, проезжей части дорог от снега, льда, своевременная расчистка проходов для пешеходов в снежных валах, на перекрестках, остановках общественного транспорта производится силами и средствами предприятий, организаций, домовладельцев, по соглашению с органами местного самоуправления настоящих Правил { в редакции постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 6 апреля 2005 года N 173 }.

29. Вывозка снега, скола льда разрешается только на специально отведенные места отвала. Устройство, содержание и ликвидация мест отвала и скола льда возлагаются на дорожно-эксплуатационные участки. Снегосвалки должны быть обеспечены удобными подъездами, необходимыми механизмами для складирования снега и скола льда.

30. Уборка и вывозка снега и льда с улиц, площадей, мостов, плотин, скверов и бульваров начинается немедленно с начала снегопада и производится в первую очередь с магистральных улиц, троллейбусных и автобусных трасс, мостов, плотин и путепроводов для обеспечения бесперебойного движения транспорта во избежание наката.

31. Домовладения, не имеющие канализации, должны иметь утепленные выгребные ямы для совместного сбора туалетных и помойных нечистот с непроницаемым дном, стенками и крышками с решетками, ячейками не более 5х5 см, препятствующими попаданию крупных предметов в яму.

Запрещается устройство наливных помоек, разлив помоев и нечистот за территории домов и улиц, вынос мусора на уличные проезды.

32. Вывоз бытовых отходов из жилых домов, предприятий торговли, детских и лечебных заведений, предприятий и организаций культуры производится силами спецавтохозяйства по договорам с вышеуказанными учреждениями.

33. Вывоз бытовых отбросов из жилых домов ведомств производится силами и средствами предприятий или организаций, в ведении которых находятся жилые дома.

34. Вывозка строительного мусора от ремонта производится силами организаций, осуществляющих ремонт.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»