Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

     от 15 марта 2001 г.                                     № 228-р
     г.Барнаул


[Об утверждении порядка подготовки, повышения квалификации и проведения аттестации специалистов - риэлтеров на территории края]

(утратил силу на основании постановления от 26.03.02 г. № 154)


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 1996 г. № 1407 "Об утверждении Положения о лицензировании риэлтерской деятельности" и распоряжением Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом от 27.02.97 г. № 88-р "Об утверждении Методических рекомендаций по аттестации специалистов, осуществляющих риэлтерскую деятельность":

1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки, повышения квалификации и проведения аттестации специалистов - риэлтеров на территории края согласно Методическим рекомендациям по аттестации специалистов, осуществляющих риэлтерскую деятельность.

2. Опубликовать Порядок подготовки, повышения квалификации и проведения аттестации специалистов - риэлтеров на территории края в газете "Алтайская правда".

3. Признать утратившим силу распоряжение администрации края от 07.08.97 г. № 842-р "О порядке подготовки и повышения квалификации специалистов - лицензиатов, осуществляющих виды деятельности, подлежащие лицензированию".


     Глава администрации Алтайского края                А.А.Суриков





Утвержден
распоряжением администрации края
от 15 марта 2001 г. № 228-р

Порядок
подготовки, повышения квалификации и проведения
аттестации специалистов - риэлтеров на
территории края


Настоящий Порядок подготовки, повышения квалификации и проведения аттестации специалистов - риэлтеров разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 1996 г. № 1407 "Об утверждении Положения о лицензировании риэлтерской деятельности" и Методическими рекомендациями по аттестации специалистов, осуществляющих риэлтерскую деятельность, утвержденными распоряжением Госкомимущества России от 27 февраля 1997 г. № 88-р.

В целях упорядочения осуществления риэлтерской деятельности на территории края, защиты интересов граждан при совершении гражданско - правовых сделок с объектами недвижимости и правами на них, предупреждения правонарушений в этой области:

I. Юридические лица, имеющие лицензии на образовательную деятельность, на базе собственной материально - технической базы или арендуемых площадей и оборудования, организуют и проводят обучение физических лиц на организуемых ими курсах по подготовке и повышению квалификации специалистов - риэлтеров для осуществления риэлтерской деятельности в крае.

1.1. Состав представляемых документов к заявлению о зачислении на курсы определяют обучающие организации в соответствии с действующим законодательством.

1.2. Организация обучения для физических лиц на курсах по подготовке и повышению квалификации специалистов - риэлтеров осуществляется на платной основе в зависимости от размера затрат на их проведение.

1.3. Обучение на курсах для физических лиц осуществляется по программе подготовки специалистов по риэлтерской деятельности в объеме не менее 90 часов.

Методы и формы обучения применяются в соответствии с действующим законодательством.

1.4. Обучение специалистов по риэлтерской деятельности осуществляется по программе, утвержденной аттестационной комиссией лицензионной палаты администрации края (далее лицензионная палата в соответствующем падеже).

Программа обучения должна включать следующие разделы:

- правовые основы деятельности на рынке недвижимости по законодательству Российской Федерации;

- основные положения законодательства Российской Федерации о приватизации объектов недвижимости;

- налогообложение операций с объектами недвижимости;

- основы оценки бизнеса и оценки недвижимости;

- основы теории менеджмента и маркетинга.

Обучение по утвержденной программе может осуществляться гражданами самостоятельно.

1.5. По окончании обучения и сдачи квалификационного экзамена организация, проводившая обучение на основании соответствующей лицензии, выдает свидетельство или другой документ, подтверждающий образование.

1.6. Руководители юридических лиц или их заместители, руководители структурных подразделений, непосредственно обеспечивающих осуществление риэлтерской деятельности, сотрудники, непосредственно участвующие в заключении сделок от имени юридического лица, индивидуальные предприниматели вправе повысить свою квалификацию на соответствующих семинарах, курсах, проводимых обучающими организациями в соответствии с законодательством РФ.

II. Лицензионная палата для принятия решения о выдаче лицензии на осуществление риэлтерской деятельности создает аттестационную комиссию.

2.1. В состав аттестационной комиссии входят равное число, с одной стороны, должностных лиц лицензионной палаты и специалистов органов исполнительной власти края, и, с другой стороны, представителей Ассоциации риэлтеров и оценщиков Алтайского края, Союза риэлтеров г. Барнаула и других общественных объединений риэлтеров (при их регистрации).

2.2. По результатам аттестации специалистам - риэлтерам выдается квалификационный аттестат.

2.3. Для юридических лиц, претендующих на получение лицензии на право осуществления риэлтерской деятельности, прохождение аттестации и получение квалификационного аттестата обязательно для следующих должностных лиц:

- руководителей или их заместителей;

- руководителей структурных подразделений, непосредственно обеспечивающих осуществление риэлтерской деятельности;

- сотрудников, непосредственно участвующих в заключении сделок от имени юридического лица.

Обязательным является наличие квалификационного аттестата для индивидуального предпринимателя, претендующего на получение лицензии на право осуществления риэлтерской деятельности.

2.4. За проведение аттестации взимается сбор в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, установленного законодательством.

Плата за прохождение аттестации зачисляется в доход краевого бюджета.

2.5. К аттестации допускаются лица, прошедшие обучение и получившие соответствующий документ о прохождении обучения по утвержденной программе.

2.6. Для прохождения аттестации в аттестационную комиссию представляются следующие документы:

- заявление по установленной аттестационной комиссией форме;

- копия свидетельства о прохождении подготовки по утвержденной программе;

- копия диплома (свидетельства, аттестата) об образовании;

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя (если он не заверен нотариусом - с предъявлением оригинала);

- фотография.

Указанный перечень документов является исчерпывающим.

2.7. Поданное заявление с документом, подтверждающим оплату за прохождение аттестации, регистрируется. О дате аттестации заявителю сообщается не позднее чем за 10 дней до ее проведения.

2.8. Лица, проходящие аттестацию на право получения квалификационного аттестата первый раз (далее первичная аттестация), сдают аттестационный экзамен в устной форме или письменно в виде тестовых испытаний.

2.9. Ежегодная переаттестация (далее вторичная аттестация) проводится устно в виде аттестационного экзамена или письменно в форме тестовых испытаний.

2.10. По каждому заседанию аттестационной комиссии составляется протокол, который подписывается членами аттестационной комиссии, присутствующими на заседании.

2.11. Аттестационная комиссия по результатам проведения аттестации принимает решение о профессиональной подготовленности данного лица для осуществления им риэлтерской деятельности и о выдаче ему квалификационного аттестата.

Аттестационная комиссия правомочна принимать решения, если на ее заседании присутствует не менее двух третей ее членов.

Решения принимаются аттестационной комиссией простым большинством голосов от числа присутствующих членов открытым голосованием. При равенстве голосов голос председателя является решающим.

Решение аттестационной комиссии доводится до аттестуемого в день аттестации.

2.12. Квалификационный аттестат, выданный по результатам аттестации в месячный срок, действителен в течение одного года при наличии лицензии на риэлтерскую деятельность или удостоверения работника агентства недвижимости, имеющего лицензию.

По истечении срока действия квалификационного аттестата его владелец обязан подать заявление в лицензионную палату о прохождении вторичной аттестации.

Работа на рынке недвижимости при наличии квалификационного аттестата с истекшим сроком действия является нарушением лицензионных условий.

Текст документа сверен по:

     "АЛТАЙСКАЯ ПРАВДА", № 72-74, 23.03.2001

"Сборник законодательства Алтайского края", 2001 г., № 59

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»