АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 19 марта 2001 г.                                     № 191
     г.Барнаул


О создании дома ученых Алтайского края

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
постановлением от 26.07.02 г. № 414.
----------------------------------------------------------------------------------------------


Ученые Алтайского края вносят существенный вклад в развитие всех отраслей хозяйства, социальной сферы, укрепление кадрового и научного потенциала региона. В целях создания условий для общения и организации досуга ученых, преподавателей, докторантов, аспирантов и студенческой молодежи, а также интеграции их усилий для проведения научно - просветительской работы в крае в 1995 году был создан Дом ученых. Однако до настоящего времени он не имеет правового статуса.

Учитывая, что образование, наука, здравоохранение, информационные технологии, нравственность и культура определяют тенденции и перспективы развития экономики, а ученые играют в этом ведущую консолидирующую роль, постановляю:

1. Создать в г. Барнауле на правах юридического лица краевое государственное научно-образовательное и культурно-просветительское учреждение "Дом ученых Алтайского края".

(Пункт 1 изменен на основании постановления от 26.07.02 г. № 414).

2. Учредителем Дома ученых определить комитет администрации края по образованию.

3. Считать Дом ученых центром культурно - просветительской деятельности и общения ученых, сотрудников учреждений профессионального образования, НИИ, алтайских отделений академий наук, научных союзов и ассоциаций, творческих и общественных организаций.

4. Комитету по управлению государственным имуществом края (Г.В.Гуселетова) рассмотреть возможность закрепления нежилых помещений краевой собственности на праве оперативного управления за Домом ученых Алтайского края, либо заключения договора аренды.

5. Установить, что финансирование вновь созданного учреждения в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления осуществляется за счет средств, предусмотренных в краевом бюджете на содержание учреждений образования.

6. Рекомендовать Совету ректоров вузов (В.В.Евстигнеев), Совету Алтайского научно - образовательного комплекса (Ю.Ф.Кирюшин) оказывать Дому ученых финансовую и кадровую поддержку.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Я.Н.Шойхета.

     Глава администрации Алтайского края                А.А.Суриков


Текст документа сверен по:
"Сборник законодательства Алтайского края", 2001 г., № 59

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»