Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 7 мая 1998 г.                                        № 288
     г. Барнаул

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления администрации Алтайского края от 3 апреля 2003 года N 172
___________________________

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:         
постановлением администрации Алтайского края от 21 марта 2001 г. № 201

----------------------------------------------------------------------------------------------       

О реализации президентской программы
"Государственные жилищные сертификаты"

В целях реализации президентской целевой программы "Государственные жилищные сертификаты", предусматривающей обеспечение в 1998-2002 годах постоянным жильем военнослужащих, увольняемых с военной службы, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Довести до сведения и исполнения управлений и комитетов администрации края, глав администраций городов и районов края прилагаемые постановление правительства Российской Федерации от 21 марта 1998 г. № 320 "О мерах по обеспечению реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" и "Порядок выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов", выдаваемых военнослужащим, увольняемым с военной службы, гражданам, уволенным с военной службы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков" (приложение 1).

2. Для организации работы по выдаче государственных жилищных сертификатов (далее именуется - сертификат) создать рабочую группу в составе:

В.С.Германенко            - заместитель главы администрации края,
                          руководитель

В.П.Розовенко             - военный комиссар Алтайского края,
                          заместитель руководителя (по
                          согласованию)

А.П.Лысенко               - консультант отдела администрации края по
                          работе с административными органами,
                          секретарь

В.С.Владыкин              - председатель краевой общественной
                          организации "Российский союз офицеров
                          запаса" (по согласованию)

С.И.Гусев                 - начальник управления федерального
                          казначейства Министерства финансов РФ по
                          Алтайскому краю (по согласованию)

Б.Н.Дергач                - директор Барнаульского филиала "Военно -
                          страховая компания" (по согласованию)

Е.А.Зинкова               - председатель государственно - правового
                          комитета администрации края

Г.В.Королев               - заместитель начальника Главного
                          управления исполнения наказаний
                          Министерства юстиции РФ по Алтайскому
                          краю (по согласованию)

А.В.Литовкин              - заместитель начальника Главного
                          управления внутренних дел Алтайского
                          края (по согласованию)

В.Ф.Песоцкий              - председатель банка "Алтайский банк
                          Сбербанка РФ" акционерного коммерческого
                          банка "Сбербанка РФ" (по согласованию)

С.Т.Санников              - председатель комитета администрации края
                          по жилищно - коммунальному и газовому
                          хозяйству

Р.К.Солодовникова         - начальник управления инвестиций Главного
                          управления экономики и инвестиций
                          администрации края

В.А.Тарасов               - заместитель начальника управления
                          федеральной службы безопасности по
                          Алтайскому краю (по согласованию)

В.С.Чекунков              - председатель комитета администрации
                          края по строительству и архитектуре

А.В.Юрин                  - председатель комитета администрации края
                          по финансам, налоговой и кредитной
                          политике

.

4. Рабочей группе администрации края (Германенко В.С.) подготовить проект договора-поручения с краевым военным комиссариатом в соответствии с Порядком выпуска и погашения жилищных сертификатов, выдаваемых военнослужащим, увольняемым с военной службы, гражданам, уволенным с военной службы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков.

5. Краевому военному комиссариату (В.П.Розовенко) осуществить работу по формированию сводного списка очередников вышеназванной категории граждан (по состоянию на 01.01.98 г.) и до 20 мая т.г. представить на утверждение в администрацию края.

Для обеспечения работы по реализации федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" ввести дополнительно 3 должностные единицы (2 - главных специалистов и начальника сектора) в штатном расписании краевого военного комиссариата с оплатой труда согласно штатному расписанию.

6. Расходы на приобретение оборудования и содержание вновь создаваемого сектора в сумме 180 тысяч рублей произвести за счет средств, предусмотренных в краевом бюджете на 1998 год на содержание краевого военного комиссариата.

7. Настоящее постановление с Приложением опубликовать в газете "Алтайская правда".

8. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации края В.С.Германенко.

     Первый заместитель                                    Н.Чертов
     главы администрации края



Приложение
к постановлению
администрации края
от 07.05.98 г. № 288

ПОРЯДОК    

выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов,
выдаваемых военнослужащим, увольняемым с военной службы,
гражданам, уволенным с военной службы, а также гражданам,
подлежащим переселению из закрытых и особленных военных
городков

УТВЕРЖДЕН
постановлением правительства
Российской Федерации
от 21 марта 1998 г. № 320

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выпуска и погашения госудрственных жилищных сертификатов в рамках реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" (далее именуется - Программа).

2. Настоящим Порядком руководствуются федеральные органы исполнительной власти, а также администрации субъектов Российской Федерации, участвующие в реализации Программы.

3. Государственный жилищный сертификат (далее именуется _ сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина - участника Программы на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Сертификат не является ценной бумагой.

4. Сертификаты выпускаются по форме согласно приложению № 1.

5. Право на получение сертификата имеют военнослужащие, увольняемые с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, граждане, уволенные с военной службы, не имеющие жилья для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также граждане, подлежащие переселению из закрытых и обособленных военных городков.

6. Безвозмездная субсидия предоставляется за счет средств федерального бюджета из расчета 80 процентов стоимости приобретения жилья по социальной норме площади жилья для семей разной численности и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории субъекта Российской Федерации, избранной для постоянного проживания, но не выше средней по Российской Федерации рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья.

7. Если владельцу сертификата требуются дополнительные средства (сверх безвозмездной субсидии) для оплаты приобретаемого жилья, то он использует на эти цели собственные средства или долгосрочный ипотечный кредит на приобретение жилья.

8. Получатели сертификатов информируются об условиях реализации Программы и дают письменное согласие на участие в ней и на исключение из очереди на улучшение жилищных условий в случае приобретения жилья с использованием сертификата.

9. Для расчета размера безвозмездной субсидии социальная норма площади жилья устанавливается в размере 33 кв. метров общей площади - для одиноких граждан, 42 кв. метров - на семью из 2 человек и 18 кв. метров - на 1 члена семьи при составе семьи из 3 и более человек.

10. Владельцы сертификатов имеют право приобретать готовые для заселения жилые помещения на первичном и вторичном рынках жилья у любых физических и юридических лиц в населенном пункте, избранном для постоянного проживания.

11. Владелец сертификата имеет право приобрести жилье, соответствующее требованиям, предъявляемым к жилым помещениям для постоянного проживания, в пределах размера безвозмездной субсидии без привлечения собственных или кредитных ресурсов.

Допускается приобретение жилья, общая площадь которого больше или меньше социальной нормы площади жилья на семью, но не меньше площади, установленной для постановки на учет для улучшения жилищных условий по избранному месту жительства.

Долгосрочные ипотечные кредиты предоставляются отобранными по конкурсу банками по желанию владельца сертификата при условии его соответствия требованиям банка о платежеспособности.

12. Федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, и администрации субъектов Российской федерации формируют и утверждают списки получателей сертификатов с указанием в них состава семей и расчетной стоимости сертификатов. Указанные списки представляются государственному заказчику Программы и являются основанием для выдачи сертификатов гражданам.

13. Сертификаты выпускаются и погашаются Министерством финансов Российской Федерации. Выпуск и распределение бланков сертификатов осуществляются на основании приказа Министерства финансов Российской Федерации по заявке государственного заказчика Программы в пределах бюджетных назначений, предусмотренных на эти цели.

Министерство финансов Российской Федерации выделяет из федерального бюджета средства на оплату сертификатов в соответствии с ежемесячными лимитами финансирования этих расходов.

14. Оплата жилья, приобретаемого по сертификату, производится на основании зарегистрированного в установленном порядке договора купли-продажи жилья в течение 10 рабочих дней с момента предъявления указанного договора в банк.

15. Выдача сертификатов осуществляется:

федеральными органами исполнительной власти, в которых законодательство Российской Федерации предусмотрена военная служба, - военнослужащим, уволняемым с военной службы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков;

администрациями субъектов Российской Федерации - гражданам, уволенным с военной службы.

Указанные органы исполнительной власти ведут в установленном порядке реестр выданных сертификатов по форме согласно приложению N 2.

16. Сертификаты выдаются в срок не позднее одного месяца со дня получения бланков в Министерстве финансов Российской Федерации. Копии реестров выданных в течение месяца сертификатов представляются выдавшими их органами исполнительной власти государственному заказчику Программы и Министерству финансов Российской Федерации. В Министерство финансов Российской Федерации вместе с копиями реестров передаются корешки выданных сертификатов.

Сертификат является именным и не подлежит передаче другому лицу.

Сертификат выдается один раз.

В случае смерти владельца сертификата члены семьи могут обратиться в администрацию субъекта Российской Федерации с заявлением о переоформлении сертификата на одного из членов его семьи. При этом срок действия переоформленного сертификата исчисляется с момента его переоформления.

При утрате сертификата вопрос о его замене решается органом исполнительной власти, выдавшим сертификат, совместно с Министерством финансов Российской Федерации на основании заявления владельца сертификата.

17. Размер предоставляемой субсидии рассчитывается федеральным органом исполнительной власти, в котором законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, или администрацией субъекта Российской Федерации, исходя из социальной нормы площади жилья и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории субъекта Российской Федерации избранного для постоянного проживания, но не выше средней по Российской Федерации рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья. Размер предоставляемой субсидии указывается в сертификате.

Стоимость 1 кв. метра общей площади жилья определяется каждые 6 месяцев Государственным комитетом Российской Федерации по жилищной и строительной политике и Государственным комитетом Российской Федерации по статистике совместно с администрациями субъектов Российской Федерации и публикуется в средствах массовой информации.

18. Изменения жилищных условий граждан, использовавших сертификаты, осуществляются на общих условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Организация работы по выдаче сертификатов

19. Организация работы по выдаче сертификатов участникам Программы осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, и администрациями субъектов Российской Федерации.

20. Формирование очереди и выдача сертификатов военнослужащим, увольняемым с военной службы, и гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков, производятся федеральными органами исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.

21. Администрации субъектов Российской Федерации для организации работы по выдаче сертификатов формируют рабочие группы, обеспечивающие в обязательном порядке:

реализацию и контроль исполнения настоящего Порядка на территории субъекта Российской Федерации;

подготовку проектов решений администрации субъекта Российской Федерации об утверждении списков граждан на получение сертификатов;

регистрацию сертификатов, выданных федеральными органами исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, если владельцы сертификатов избрали место жительства на территории этих субъектов Российской Федерации;

ведение реестра выданных и зарегистрированных на указанной территории сертификатов;

сбор данных об обеспечении участников Программы жильем с использованием сертификатов и предоставление этой информации государственному заказчику Программы;

проведение работы по разъяснению условий и порядка реализации Программы, включая вопросы внеочередной регистрации договоров купли-продажи жилья на территории субъекта Российской Федерации;

формирование и контроль за деятельностью комиссий по работе с участниками Программы при районных, городских (в городах без районного деления) администрациях, организацию учебы членов этих комиссий.

22. В целях организации работы по выдаче сертификатов гражданам, уволенным с военной службы, районными и городскими (в городах без районного деления) администрациями совместно с соответствующими военными комиссариатами создаются комиссии под руководством заместителей глав администраций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»