Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


     от 5 февраля 2001 г.                                    № 65
     г.Барнаул


Об утверждении Порядка проведения уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в Алтайском крае

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации Алтайского края от 10 апреля 2007 года N 142
____________________________________________________________________


В соответствии с законом РФ от 11.03.92 г. N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях", законом Алтайского края от 02.12.97 г. N 65-ЗС "О социальном партнерстве в Алтайском крае", в целях упорядочения процесса уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в Алтайском крае,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок проведения уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений (далее Порядок) в Алтайском крае (прилагается).

2. Комитету администрации края по труду (А.К.Мишин) обеспечить уведомительную регистрацию краевых (регионального и отраслевых), городских и районных (территориальных и отраслевых) соглашений в соответствии с названным Порядком.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления организовать работу:

- по разработке и принятию городских и районных (территориальных и отраслевых) соглашений, соглашений на уровне сельсоветов, а также коллективных договоров в организациях;

- по уведомительной регистрации коллективных договоров организаций и соглашений, заключенных на территориях сельсоветов.

4. Данное постановление опубликовать в газете "Алтайская правда".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края С.П.Байкалова.

  Глава администрации. А.А.Суриков





Порядок проведения уведомительной регистрации
 коллективных договоров и соглашений в Алтайском крае

1.Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с законом РФ от 11.03.92 г. N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях", законом Алтайского края от 02.12.97 г. N 65-3C "О социальном партнерстве в Алтайском крае" и устанавливает процедуру уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в Алтайском крае, условия и сроки ее проведения.

1.2. Уведомительной регистрации подлежат все соглашения, заключенные на уровне края и муниципальных образований (региональное, отраслевые, территориальные), а также коллективные договоры, заключенные в организациях, расположенных на территориях соответствующих муниципальных образований, независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и численности работников.

1.3. Органом, осуществляющим уведомительную регистрацию краевых соглашений (регионального и отраслевых), городских и районных соглашений (территориальных и отраслевых), является комитет администрации Алтайского края по труду.

1.4. Уведомительную регистрацию коллективных договоров, заключенных в организациях, и соглашений, заключенных на территориях сельсоветов, осуществляют органы по труду местного самоуправления.

1.5. Целями уведомительной регистрации являются:

- анализ содержания коллективного договора, соглашения на соответствие законам и иным нормативным правовым актам;

- учет количества заключенных коллективных договоров и соглашений;

- осуществление контроля за выполнением коллективных договоров и соглашений.

2. Процедура уведомительной регистрации.

2.1. Подписанный сторонами коллективный договор, соглашение в двух экземплярах (если соглашение трехстороннее - в трех экземплярах) с приложениями в семидневный срок после подписания направляется работодателем (представителем работодателя) в соответствующий орган по труду, указанный в п. 1.3 , п. 1.4. настоящего Порядка для уведомительной регистрации.

В случае, если участником соглашения является администрация края либо орган местного самоуправления, то такое соглашение представляется на регистрацию координатором соответствующей трехсторонней комиссии.

2.2. Коллективный договор, соглашение, приложения к ним должны быть заверены печатями и подписями сторон.

2.3. На титульном листе коллективного договора указывается наименование предприятия, учреждения, организации, полный юридический адрес и телефон, срок действия коллективного договора, дата его принятия на общем собрании (конференции) трудового коллектива.

На титульном листе соглашения указывается его наименование, срок действия, дата принятия.

2.4. Уведомительная регистрация коллективного договора, соглашения производится в течение десяти календарных дней с момента его получения. В течение этого срока орган по труду знакомится с содержанием коллективного договора, соглашения проверяет его на предмет соответствия законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации и края. При обнаружении в тексте коллективного договора, соглашения положений, противоречащих нормам действующего законодательства, орган по труду делает письменное заключение на этот счет.

2.5. На титульном листе коллективного договора, соглашения производится отметка о регистрации с указанием наименования регистрирующего органа, регистрационного номера, даты регистрации, подписи руководителя органа по труду и заверяется печатью.

При наличии замечаний к коллективному договору, соглашению на титульном листе делается отметка "зарегистрирован(о) с замечаниями".

2.6. Регистрация коллективных договоров, соглашений, ведется в журнале регистрации коллективных договоров и соглашений (далее журнал регистрации), в котором указывается регистрационный номер, наименование предприятия, учреждения, организации либо наименование соглашения, фамилия, имя, отчество и должность представителей сторон, подписавших коллективный договор, соглашение, дата принятия и срок действия коллективного договора, соглашения, наличие замечаний, другие данные на усмотрение органа по труду.

2.7. Один из экземпляров коллективного договора, соглашения остается в органе по труду, остальные с отметкой о регистрации и приложением заключения и рекомендаций возвращаются сторонам.

2.8. Изменения и дополнения в коллективный договор, соглашение оформляются отдельным документом и регистрируются в порядке, установленном для коллективного договора, соглашения.

2.9. При продлении действия коллективного договора, соглашения сверх установленного срока (общий срок действия коллективного договора, соглашения не может превышать трех лет) стороны обязаны проинформировать об этом соответствующий орган по труду в семидневный срок со дня принятия такого решения, направив ему:

выписку из решения общего собрания (конференции) работников организации - при продлении действия коллективного договора;

выписку из решения двусторонней, трехсторонней комиссии - при продлении действия соглашения.

О продлении действия коллективного договора, соглашения делается соответствующая отметка в журнале регистрации против ранее присвоенного документу регистрационного номера. Дополнительная регистрация таких коллективных договоров и соглашений не производится.

2.10. Настоящий Порядок распространяется на коллективные договоры, заключенные между работодателями - физическими лицами, в т.ч. индивидуальными предпринимателями и работниками, состоящими с ними в трудовых отношениях.

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»