Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ


О порядке предоставления ипотечных жилищных кредитов
жителям Алтайского края за счет средств краевого бюджета

____________________________________________________________________
Утратил силу с 21 декабря 2010 года на основании
Закона Алтайского края от 2 декабря 2010 года N 106-ЗС
____________________________________________________________________

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:     
законом Алтайского края от 31 августа 2000 г. № 46-ЗС;
законом Алтайского края от 4 сентября 2001 г. № 43-ЗС.
----------------------------------------------------------------------------------------------       

 

Настоящий Закон устанавливает единый в Алтайском крае порядок предоставления ипотечных жилищных кредитов жителям Алтайского края за счет средств краевого бюджета.


Статья 1. Порядок учета граждан, желающих улучшить жилищные условия путем
ипотечного жилищного кредитования за счет средств краевого бюджета


1. Ведение учета граждан, желающих приобрести жилое помещение за счет средств краевого бюджета путем ипотечного жилищного кредитования, осуществляется организацией, уполномоченной администрацией Алтайского края (далее Организация в соответствующем падеже) в соответствии со списками, составляемыми ежегодно органами местного самоуправления, в сроки, определенные администрацией Алтайского края.

(Абзац изменен на основании закона Алтайского края от 4 сентября 2001 г. № 43-ЗС)

Под "жилым помещением" в дальнейшем понимается индивидуальный жилой дом на земельном участке, его часть (доля), квартира в многоэтажном доме, ее часть (доля), завершенные строительством либо находящиеся в стадии строительства.  

Ипотечные жилищные кредиты предоставляются исходя из объема бюджетных средств, предусмотренных в законе Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год жителям Алтайского края, состоящим на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий по месту жительства либо по месту работы в течение соответствующего периода, ежегодно определяемого администрацией Алтайского края.  

2. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы либо по месту жительства, имеют право подать заявление о желании приобрести либо построить жилое помещение за счет средств краевого бюджета путем ипотечного жилищного кредитования.  

Форму заявления и сроки его подачи устанавливает администрация Алтайского края. В заявлении указывается сумма необходимого кредита и размер средств граждан, которые могут быть направлены ими на покупку или строительство жилого помещения в кредит (не менее 30 процентов от стоимости жилого помещения).  

Списки работников организаций, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на предоставление ипотечного жилищного кредита передаются в органы местного самоуправления.  

3. На основании заявлений граждан и списков работников организаций органы местного самоуправления формируют списки граждан на получение ипотечного жилищного кредита с указанием имеющихся льгот на предоставление жилого помещения в зависимости от даты постановки граждан на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий и очередности.  

Органы местного самоуправления передают утвержденные списки граждан, их заявления в организацию, которая регистрирует их в книге учета установленной формы.  

4. Преимущественное право на получение ипотечных жилищных кредитов за счет средств краевого бюджета предоставляется лицам, имеющим право на внеочередное и первоочередное получение жилого помещения в соответствии с законом Алтайского края "О предоставлении жилых помещений в Алтайском крае".  

При прочих равных условиях приоритет оказывается тем гражданам, которым необходима наименьшая сумма кредита или которые берут кредит на наименьший срок, или используют для приобретения либо строительства жилого помещения в кредит средства от продажи имеющегося у них жилого помещения.


Статья 2. Порядок составления Реестра жителей Алтайского края, пользующихся
преимущественным правом на получение ипотечных жилищных кредитов
за счет средств краевого бюджета


1. Организация на основании списков граждан, представленных органами местного самоуправления, формирует (не позднее одного месяца со дня получения данных списков) Реестр жителей Алтайского края, пользующихся преимущественным правом на получение ипотечных жилищных кредитов за счет средств краевого бюджета в очередном финансовом году (далее - Реестр).  

По итогам формирования Реестра организация в течение 10 дней уведомляет граждан о включении (невключении) их в очередном финансовом году в Реестр и передает сформированный Реестр в уполномоченные администрацией Алтайского края банки и риэлтерские организации, аккредитованные по правилам, установленным администрацией Алтайского края.  

2. После предварительного рассмотрения финансовой состоятельности гражданина на получение ипотечного жилищного кредита уполномоченным банком аккредитованная риэлтерская организация предлагает ему для покупки в кредит жилые помещения (из готового или строящегося жилья), отвечающие требованиям абзаца первого статьи 26 закона Алтайского края "О предоставлении жилых помещений в Алтайском крае", либо гражданин может сам предложить аккредитованной риэлтерской организации устраивающее его жилое помещение. Этот период не может длиться более трех месяцев с момента обращения гражданина в аккредитованную риэлтерскую организацию.  

В случае, если гражданин не согласен с предложенными вариантами, а также не предложил в течение трех месяцев свой вариант приобретения жилого помещения, либо жилое помещение, предложенное гражданином является неблагоустроенным применительно к условиям конкретного населенного пункта, расположенного в Алтайском крае, не находится в черте Алтайского края, не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям, либо возведено (построено) с нарушением действующего законодательства, гражданин по решению организации исключается из Реестра и остается в списке граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы либо по месту жительства.

Статья 3. Оценка жилого помещения, приобретаемого
на средства ипотечного жилищного кредита


1. После получения письменного согласия гражданина на предложенный аккредитованной риэлтерской организацией вариант жилого помещения либо если предложенное гражданином жилое помещение отвечает требованиям, указанным в статье 2 настоящего Закона, производится оценка недвижимости. Для проведения оценки гражданин обязан обратиться в аккредитованную администрацией Алтайского края оценочную организацию.  

2. Объект недвижимого имущества, выступающий в качестве предмета залога, должен по оценочной стоимости обеспечивать не менее 70 процентов от суммы требуемого кредита.  

3. После получения акта оценки недвижимости аккредитованная риэлтерская организация подготавливает необходимые документы для покупки жилого помещения в кредит и представляет в организацию отчет о проделанной работе.


Статья 4. Получение ипотечного кредита


1. Уполномоченный банк в течение трех рабочих дней после представления гражданином комплекта необходимых для получения кредита документов, перечень которых определен локальным нормативным актом уполномоченного банка и согласован с организацией, рассматривает их с точки зрения соответствия требованиям, содержащимся в данном акте.  

При получении положительного заключения службы безопасности банка на представленные документы уполномоченный банк проводит проверку платежеспособности гражданина, желающего получить ипотечный жилищный кредит на основании документально подтвержденных доходов, дает заключение о возможности выдачи кредита, его сумме и подписывает с гражданином кредитный договор.  

2. Гражданин, подписавший кредитный договор, вносит в уполномоченный банк на вклад "до востребования" не менее 30 процентов от суммы приобретаемого жилого помещения и страхует приобретаемое жилое помещение в аккредитованной администрацией Алтайского края страховой организации.  

Указанные средства могут быть собственными, в том числе полученными от продажи имеющихся у гражданина жилых помещений, заемными, а также полученными в качестве субсидий по правилам, установленным в соответствии со статьей 21 закона Алтайского края "О предоставлении жилых помещений в Алтайском крае".  

3. В случае получения отрицательного заключения службы безопасности уполномоченного банка о платежеспособности гражданина, подавшего документы на получение кредита, либо выявления в представленных документах сведений не соответствующих действительности, уполномоченный банк уведомляет об этом организацию, сообщает гражданину, направив ему заключение органа уполномоченного банка, принимающего решение по вопросу предоставления кредитов населению. В случае несогласия гражданина с решением уполномоченного банка он может обратиться за разрешением спора в организацию или в суд.  

4. Неплатежеспособный гражданин или гражданин, предоставивший документы, содержащие сведения, не соответствующие действительности, исключается из Реестра в текущем финансовом году, но имеет право быть включенным в Реестр в новом финансовом году при условии восстановления платежеспособности либо представления документов, содержащих сведения, соответствующие действительности.  

5. Уполномоченный банк выдает кредит после регистрации договоров и закладных, указанных в пункте 1 статьи 5 настоящего Закона, в органе регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.  

Максимальный размер кредита, выдаваемого на покупку и строительство жилья, - не более 1500 минимальных размеров оплаты труда. Кредит выдается на срок до 15 лет под 5 процентов годовых.  

Кредит выдается в безналичной форме, путем перечисления средств на вклад гражданина, который дает поручение уполномоченному банку о перечислении этих средств на счет продавца или застройщика жилого помещения либо использует данный кредит для строительства жилого дома в индивидуальном порядке.


Статья 5. Обеспечение ипотечных кредитных договоров


1. В обеспечение кредитного договора гражданин заключает в нотариальной форме договор ипотеки с выдачей закладной либо заключает в нотариальной форме договор купли-продажи жилого помещения с одновременным обременением вновь приобретаемого на кредитные средства жилого помещения ипотекой в силу закона в пользу уполномоченного банка.  

В обоих случаях гражданин, получающий кредит, и члены его семьи выдают уполномоченному банку нотариально удостоверенное обязательство об освобождении обремененного ипотекой жилого помещения в течение 30 дней с даты обращения взыскания на заложенное жилое помещение.  

   Гражданин, получающий кредит, при заключении договора также берет на себя обязанность, в случае увеличения семьи до окончания срока кредитного договора и необходимости регистрации их в заложенном помещении, представить уполномоченному банку обязательство об освобождении ими обремененного ипотекой жилого помещения в течение 30 дней с даты обращения взыскания на заложенное жилое помещение.

(Пункт 1 статьи 5 дополнен на основании закона краевого Совета Народных Депутатов от 31 августа 2000 г. № 33-ЗС)

2. Ипотека жилого помещения, приобретенного на кредитные средства, право на которое имеют несовершеннолетние, ограниченно дееспособные и недееспособные граждане, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для совершения сделок с имуществом подопечных.  

3. Органы опеки и попечительства выдают согласие на обременение ипотекой жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетним, ограниченно дееспособным и недееспособным гражданам при наличии документа, подтверждающего обязательство администрации Алтайского края по предоставлению жилья гражданам и членам их семей в домах временного проживания в случае обращения взыскания на обремененное ипотекой жилое помещение.


Статья 6. Взаимодействие уполномоченного банка и органов регистрации граждан


  (Исключена на основании  закона краевого Совета Народных Депутатов от 31 августа 2000 г. № 33-ЗС)


Статья 7. Договорная основа участия организации
в ипотечном жилищном кредитовании


Организация осуществляет работу с уполномоченными банками и с аккредитованными администрацией Алтайского края организациями, участвующими в реализации Программы внедрения и развития ипотечного жилищного кредитования в Алтайском крае на 2000-2005 года на договорной основе.


Статья 8. Оплата услуг организаций, участвующих
в ипотечном жилищном кредитовании


1. Граждане, приобретающие либо строящие жилое помещение за счет средств краевого бюджета путем ипотечного жилищного кредитования, оплачивают услуги аккредитованных риэлтерских, оценочных, страховых организаций, нотариуса, несут расходы по государственной регистрации недвижимости за собственный счет.  

2. Размеры стоимости услуг, оказываемых аккредитованными риэлтерскими, оценочными, страховыми организациями в рамках реализации Программы внедрения и развития ипотечного жилищного кредитования в Алтайском крае на 2000-2005 годы, регулируются соглашениями между администрацией Алтайского края и указанными организациями.  

3. Администрация Алтайского края принимает меры по уменьшению расходов граждан при оформлении ипотечных жилищных кредитов.


Статья 9. Порядок возврата ипотечных жилищных кредитов
и обращения взыскания на предмет ипотеки


   (Исключена на основании закона краевого Совета Народных Депутатов от 31 августа 2000 г. № 33-ЗС)

Статья 10. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу через 14 дней со дня его официального опубликования в газете "Алтайская правда".


     Первый заместитель главы
     администрации Алтайского края                         Н.Чертов

г. Барнаул

6 июля 2000 года

№ 40-ЗС

КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


     от 5 июля 2000 г.                                       № 221
     г.Барнаул

О законе Алтайского края "О порядке предоставления ипотечных жилищных
кредитов жителям Алтайского края за счет средств краевого бюджета"


В соответствии со статьей 73 Устава (Основного Закона) Алтайского края краевой Совет народных депутатов постановляет:  

1. Принять закон Алтайского края "О порядке предоставления ипотечных жилищных кредитов жителям Алтайского края за счет средств краевого бюджета".  

2. Администрации края распределять по районам и городам края средства, предусмотренные в краевом бюджете на кредитование ипотечного жилищного строительства, пропорционально населению, нуждающемуся в улучшении жилищных условий и состоящему на учете в органах местного самоуправления.  

3.  Разрешить администрации края использовать средства, предусмотренные в краевом бюджете на кредитование ипотечного жилищного строительства, на погашение разницы между процентной ставкой банка и процентной ставкой за пользование кредитом из краевого бюджета, установленной настоящим Законом.  

4. Направить указанный Закон главе администрации Алтайского края для подписания и обнародования в установленном порядке.


     Председатель краевого
     Совета народных депутатов                         А.Г.Назарчук


Текст документа сверен по:  

"Алтайская правда" № 162-163

от 14 июля 2000 г.

 
      Редакция документа с учетом
      изменений и дополнений подготовлена
      в Информационном Правовом Центре

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»