Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


     от 17 июля 2000 г.                                      № 556
     г. Барнаул

О государственном заказе на подготовку кадров
для отраслей народного хозяйства Алтайского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Алтайского края от 13.08.2013 N 437.
____________________________________________________________________


В целях обеспечения предприятий и организаций отраслей народного  хозяйства края специалистами, способными обеспечивать производство  конкурентоспособной продукции, освоения новых технологий, эксплуатации перспективной техники и оборудования  ПОСТАНОВЛЯЮ:  

1. Принять предложения Главного управления экономики и инвестиций (Псарев В.И.), Главного управления сельского хозяйства и продовольствия (Куфаев А.А.), комитетов администрации края: по образованию (Зырянов Г.П.), топливно-энергетического отдела (Ланда В.Д.) по подготовке рабочих кадров, инженерно-технических работников и специалистов в 2000 году в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории края.  

2. Утвердить задания по подготовке специалистов для отраслей народного хозяйства в 2000 году (приложение 1).  

3. Комитету администрации края по образованию   (Зырянов Г.П.) обеспечить подготовку заданного количества специалистов в соответствии с утвержденными государственными образовательными стандартами.  

4. Комитетам  и управлениям  администрации края обеспечить трудоустройство выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования на предприятиях и в организациях края в соответствии с внесенными предложениями.  

5. Комитету по финансам, налоговой и кредитной политике (Юрин А.В.) учесть в краевом бюджете расходы по выделению ссуд на строительство и приобретение жилья, в равных пропорциях из краевого и местных бюджетов, единовременную финансовую помощь молодым специалистам, получившим образование по целевому набору из средств соответствующих местных бюджетов.  

6. Рекомендовать организациям, направившим в соответствии с настоящим постановлением на обучение молодых специалистов заключать договоры на целевой прием и обучение студента, предусматривающие предоставление пособий (доплат) и льгот и порядок их возмещения, а именно:

- единовременную финансовую помощь на безвозмездной основе по окончании обучения молодых специалистов, при их трудоустройстве в размере шести минимальных размеров оплаты труда;

- долгосрочные льготные ссуды на строительство и приобретение жилья с условием заключения специалистом трудового договора на срок не менее 10 лет. Указанная ссуда погашается истечением срока трудового договора. При досрочном расторжении договора по требованию специалиста, ссуда возвращается согласно условий договора;  

- предоставление общежития для малосемейных.

Утвердить форму примерных договоров:  

- на целевой прием и обучение специалиста между администрацией района (города), образовательным учреждением и

будущим специалистом (приложение 2);  

- между администрацией района и образовательным  учреждением (приложение 3)  

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Шойхета Я.Н.


     Глава администрации края                           А.А.Суриков

Приложение 1
 к постановлению администрации
 края от 17 июля 2000 г. № 556

                         

Задания по подготовке специалистов для отраслей
 народного хозяйства Алтайского края в 2000 г.

              

       Отрасли народного
          хозяйства

                        

         Выпуск специалистов по уровням
          профессионального образования


                                     начальное        среднее       высшее

    Промышленность                      1514             42           436


    Сельское хозяйство и                 820             900          550
    сельхозпереработка

    Энергетика                            -               1            6

    Здравоохранение                        -              288          491

    Образование                           -               -           1245



     Начальник общего отдела
     администрации края                                  В.Н.Кутищев


Приложение 2
 к постановлению администрации
 края от 17 июля 2000 г. № 556

Задания по подготовке специалистов для отраслей
 народного хозяйства Алтайского края в 2000 г.


Направляющая сторона (наименование учреждения, организации), именуемая в дальнейшем Заказчик, в лице руководителя (Ф.И.0.)___________________________________ ,  Учреждение образования ___________________, именуемое в дальнейшем Исполнитель, в  лице ректора (директора)_________________ и гражданин (Ф.И.0. место жительства,  данные паспорта), далее Обучающийся заключили настоящий договор о нижеследующем.  

1. Предмет договора  

1.1. Исполнитель по заявлению Заказчика обязуется подготовить специалиста по ____________(указать специальность).  

1.2. Заказчик обязуется предоставить работу специалисту по указанной специальности в населенном пункте ___________.  

1.3. Обучающийся после завершения обучения, обязуется заключить трудовой договор сроком на 5 лет для работы в указанном населенном пункте. В случае отказа от заключения трудового договора возмещает расходы по обучению в объеме, предусмотренном для платного обучения специалиста по аналогичной специальности. Размер оплаты определяется на момент поступления на обучение.  

2. Обязательства сторон  

2.1. Исполнитель обязан:  

2.1.1.Предоставить место по целевому набору (или на платной основе) для поступления в образовательное учреждение.  

2.1.2. Обеспечить условия для освоения Обучающимся основной образовательной программы по избранной специальности в соответствии с государственным образовательным стандартом.  

2.1.3. Предоставить место в общежитии на весь период обучения и обеспечить стипендией за счет средств краевого бюджета.

2.2. Обучающийся обязан:  

2.2.1. Добросовестно осваивать программу по избранной специальности.  

2.2.2. После завершения обучения при платном обучении возместить его стоимость Заказчику или заключить трудовой договор в соответствии с пунктом 1.3. настоящего договора.

2.3. Заказчик обязан:  

2.3.1.Организовать практику Обучающегося для работы по избранной специальности.  

2.3.2.Возместить в случае приема на платной основе Исполнителю стоимость подготовки специалиста в сумме________(полная или частичная оплата).

2.3.3. Обеспечить трудоустройство Обучающегося после окончания обучения в соответствии с пунктом 1.2. настоящего договора.

2.3.4. Оказать единовременную финансовую помощь при трудоустройстве в размере шести минимальных размеров оплаты труда на безвозмездной основе.  

2.3.5.Предоставить комнату (квартиру) в общежитии для малосемейных.  

2.3.6.Предоставить долгосрочную ссуду на строительство или приобретение жилья (ненужное зачеркнуть).  

Примечание: При заключении договора на предоставление ссуды руководствоваться Гражданским законодательством и настоящим Постановлением администрации края.  

3. Ответственность сторон  

3.1. Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств.  

3.2. Заказчик, в случае невыполнения своих обязательств по настоящему договору, возмещает учреждению образования фактически понесенные расходы, связанные с подготовкой учебного процесса.  

3.3. Обучающийся, в случае невыполнения своих обязательств по настоящему договору, возмещает Заказчику стоимость подготовки специалиста по аналогичной специальности на платной основе.  

3.4. Исполнитель, в случае невыполнения своих обязательств по пункту 2.1.3. настоящего договора, обязан возмещать расходы по проживанию Обучающегося. .

4. Порядок и условия расчетов по договору  

4.1 .Заказчик производит оплату по договору в сумме_______________ .

4.2. Оплата суммы, предусмотренной в пункте 4.1. настоящего договора, производится в течении 10 (десяти дней) со дня подписания договора.  ( при оплате в платежном документе в качестве основания платежа необходимо указать номер и дату регистрации договора, назначение платежа)  

4.3. Оплата подтверждается Заказчиком путем предъявления Исполнителю доку- мента, содержащего сведения об оплате, не позднее 20 (двадцати) дней со дня оплаты.  

5. Заключительные положения  

5.1 Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, и хранится у каждой из сторон.  

5.2 Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного выполнения обязательств по нему каждой из сторон.  

5.3 Договор может быть расторгнут, изменен по письменному соглашению сторон или в судебном порядке.  

Юридические адреса и платежные реквизиты участников договора  (Указывается полное наименование учреждения, адрес, банковские реквизиты , па портные данные, подписываются и заверяются печатями учреждения)



     Начальник общего отдела
     администрации края                                 В.Н.Кутищев


'

Приложение 3
 к постановлению администрации
края от 17 июля 2000 г. № 556



Примерный договор между администрацией
 и образовательным учреждением

 

Администрация района (организация, учреждение), именуемое в дальнейшем Заказчик в лице руководителя (должность,  Ф.И.0.)  Учреждение образования _________________, именуемое в дальнейшем Исполнитель, в лице ректора (директора) заключили настоящий договор о нижеследующем.  

1. Предмет договора  

1.1. Исполнитель по заявлению Заказчика обязуется подготовить специалиста по специальности_____________________________________.  

1.2. Заказчик обязуется производить отбор граждан для направления на обучение, оплатить (если обучение на платной основе) стоимость обучения.  

2. Обязательства сторон  

2.1. Исполнитель обязан:  

2.1.1. По направлению Заказчика принять гражданина на обучение, предоставить общежитие и возможность получения выбранной специальности.  

2.1.2. Выплачивать обучающемуся стипендию в размере не ниже государственной.       

2.1.3. Предоставлять обучающемуся гарантируемые государством льготы.

2.2. Заказчик обязан:  

2.2.1. Организовывать отбор лиц для направления на обучение с обязательным проведением конкурсного отбора в количестве не менее двух человек на одно место.  

2.2.2. При производстве отбора конкурсантов создавать на местах комиссии с участием специалистов в заказываемой профессии и представителей педагогических коллективов.  

2.2.3. Оплатить стоимость обучения направляемого лица в случае прима на платной основе.  

3. Ответственность сторон  

3.1. При невыполнении своих обязательств по настоящему договору Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с подготовкой учебного процесса.  

3.2. При невыполнении обязательств Исполнитель:  

3.2.1. Возмещает Заказчику расходы, связанные с направлением абитуриента на обучение.  

3.2.2. Возвращает заказчику уплаченную за обучение сумму пропорционально оставшемуся сроку обучения.  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»