Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ


     от 25 января 2000 г.                                    N 56

г. Барнаул

О привлечении ресурсов недоимок организаций
Алтайского края в Пенсионный фонд для
ипотечного жилищного кредитования

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации Алтайского края от 10 июля 2000 года N 539
____________________________________________________________________


В целях активизации ипотечного жилищного кредитования, совмещения программ реализации строительства жилья и погашения задолженности организаций в Пенсионный фонд, внедрения новых подходов по привлечению инвестиций в жилищное строительство, постановляю:  

1. Принять предложения краевого коммерческого Сибирского социального банка и Отделения Пенсионного Фонда РФ по Алтайскому краю по развитию ипотечного жилищного кредитования на основе привлечения ресурсов недоимок организаций Алтайского края в Пенсионный фонд.  

2. Утвердить схему взаимодействия участников ипотечного жилищного кредитования при погашении задолженности Отделению Пенсионного Фонда РФ по Алтайскому краю (Приложение ).  

3. Установить долевое соотношение бюджетных средств и ресурсов (финансовых, материальных и иных), привлекаемых в ипотеку за счет погашения недоимок организациями Алтайского края в Пенсионный фонд как 1 к 3,3.  

4. Главному управлению экономики и инвестиций администрации Алтайского края (Псарев В.И.):  

- предусмотреть в общем объеме капиталовложений на 2000 год выделение средств ОАО "Алтайское отделение Российской ипотечной ассоциации" на ипотечное кредитование жилья в размере 20 000000 рублей;  

- обеспечить использование указанных средств на льготное кредитование жилья под 10 % годовых гражданам, состоящим на учете в органах местного самоуправления, военнослужащим, уволенным в запас, вынужденным переселенцам, работникам бюджетных организаций, пострадавшим от стихийных бедствий семьям;  

- установить долю кредита от стоимости жилья - не более 70 процентов;  

- создать комиссию и провести на конкурсной основе аккредитацию участников ипотечного жилищного кредитования.  

5. Рекомендовать главам администраций городов и районов края создать рабочие группы для оперативного решения вопросов по отводу площадок и решению других вопросов, связанных с жилищным строительством на основе ипотечного кредитования.  

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Алтайского края Чертова Н.А.


     Глава администрации края                           А.А. Суриков


Приложение к постановлению
администрации края
от 25 января 2000 г. № 56

Схема
взаимодействия участников ипотечного жилищного
кредитования с участием ресурсов
Отделения Пенсионного Фонда РФ по Алтайскому краю



Участники:  

Администрация - администрация края формулирует цели, задачи определяет категории заемщиков и выделяет финансовые ресурсы.

Должники ПФ - Организации-недоимщики по платежам в Отделение ПФ РФ по Алтайскому краю передают на согласованные с Пенсионным фондом и АО РИА суммы материальные ресурсы АО РИА.  

АО РИА - Алтайское отделение Российской ипотечной ассоциации принимает финансовые и материальные ресурсы, размещает их соответственно в уполномоченных банках, предприятиях стройиндустрии и строительных организациях, обеспечивает функционирование механизма ипотечного жилищного кредитования граждан и возврат на этой основе полученных от бюджета и Пенсионного фонда средств.

Банк - ООО "Краевой Коммерческий Сибирский социальный банк" организует из собственных и размешенных на его счетах АО РИА средств работу по заключению и обслуживанию ипотечных кредитов.  

Подрядчик-строительные организации, аккредитованные Главным управлением экономики и инвестиций администрации края на конкурсной основе.  

Заемщик 1 - граждане, получающие кредит в размере 70% от стоимости нового жилья.

Заемщик 2 - граждане, получающие кредит на сумму разницы между стоимостью старого  жилья, передаваемого АО РИА в качестве частичного платежа и стоимостью нового жилья.



     Начальник общего отдела                           В.Н. Кутищев

Текст документа сверен по:           

сборник законодательства  

Алтайского края, 2000 г.,  

N 45(65),   c. 110-113.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»